Спорт по утрам

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Mikhail Salamatov »

Все очено зависит от личных режимов.

У меня вот по утрам получается думать. Поэтому на утро я стараюсь тренировки не планировать. А вот вечером наоборот, чтобы лучше спалось, отправляю себя на тренировку.

Аватара пользователя
Ljubov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 5:27 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Ljubov »

Не могу пройти мимо такой славной темы :)

Полностью присоединяюсь к высказываниям, что надо пробовать-делать выводы-аджастить-пробовать.
Я утром редко занимаюсь, особенно цикличными видами спорта, типа бега. Потому что у меня (у большинства, будем откровенны) утром пульс в любой зоне +10 ударов. А учитывая, что он у меня и так при нагрузке высоковат, это не для меня. Это, кстати, один из очень серьезных критериев.

Второй момент - образ жизни, график. Для регулярных занятий надо цеплять тренировки паровозиком к уже устоявшимся и неизбежным событиям :) Причем, планировать надо с учетом всей недели, с учетом всех пожеланий/графиков других членов семьи, на которых завязан. Тогда вероятность, что не бросишь, повышается. Самое сложное в вечерних тренировках - вытащить себя снова из дома, когда на улице мерзко, темно и холодно. Выход - не заходить домой, напрямую с работы на тренировку :)
Примеры из моей жизни, когда я бегаю/тренируюсь:
- тренировка/любое занятие ребенка длительностью не менее часа. Его на занятие - сама бегом.
- с дошкольником (опыт прошлых лет): его на велосипед, сама бегом. Да, придется остановиться иногда, но это лучше, чем 0.
- в середине рабочего дня. Это также отличное время для похода в спорт.зал рядом с офисом.
- когда могу бросить цивильные вещи в машину/мужу, то могу бегать после работы, конечный пункт назначения дом
- если я вижу, что в обычное время не удастся потренироваться, то я меняю график и бегаю утром. Да, повышенный пульс. Ну и ладно, буду ползти как черепаха, но главное - двигаться :)
- на выходных совместная пробежка или велосипед (в теплый сезон) с супругом - ни с чем несравнимое удовольствие. Сближает ;)

Физкульт-привет!

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Андрей Титов »

Про спорт по утрам ... в деревне:
Приходит доярка на работу рано утром, вдрызг пьяная. Заходит в коровник, подходит к корове, а сама шатается. Корова ей и говорит:
-Что, опять напилась?
-Угу
-Ладно, держись за вымя, я сама попрыгаю.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Сергей Иванов »

На мой взгляд в этой теме не была озвучена очень важная составляющая - Сон. При интенсивных тренировках спать нужно минимум 8 часов. В идеале 9-10. Чтобы попасть в 7 тренировку нужно встать в 5.00. максимум 5.30. Я сейчас учитываю не только подъём + завтрак + дорога ,а еще и время, которое необходимо организму, чтобы проснуться и "прогреть мотор". Следовательно в 21.30 по такому режиму вы уже должны крепко спать. Если такой график сна у вас не вызывает затруднения и вам все удобно, то почему бы и нет.

Чтобы не казаться голословным приведу свои примеры : вставал в 6 и делал пробежку с легким домашним кроссфитом. До обеда был большой приток энергии, вторая половина дня после обеда просто пропадала в борьбе со сном.
Пробовал спать днем. Очень интересное решение. Но есть один ньюанс - если спать до 45 минут, то это дает легкий приток сил и "чистит" голову. Если спать около 2-х часов, то идет очень тяжелое просыпание и голова не сразу включается. Если долго спать по 5-6 часов ночью и 45 минут днем - организму все равно не хватает времени на восстановление и в определенный момент утром просто перестал просыпаться.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Сергей Иванов »

deko писал(а):Стоит ли ходить на тренировки по утрам, в семь?

Плюсы по моему опыту:
- Нет варианта "поспать еще 15 минут", т.к. на тренировку опаздывать нельзя
- Мозг на тренировке просыпается, к рабочему утру он уже бодрый.
Позже вы писали ,что занимаетесь боксом. Описанный вариант больше подходит для зарядки - легкой разминки. Именно занятия спортом(бокс) на мой взгляд относятся к другой категории.

Чем заменял я :
- Утренний созвон с напарником и декларирование планов на день друг-другу.
- Утренняя зарядка(растяжка ,разминка суставом, легкие сеты по 10 отжиманий/10 пресс / 10 приседаний 3 круга) - плавно заводит мотор без перенагрузок и дает приток бодрости.

Аватара пользователя
Pandochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 2:35 am
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Pandochka »

Положительные моменты утренних тренировок :
Все силы находятся на максимуме, не успев израсходоваться в течение трудового дня;
Количество занимающихся в тренажерном зале в это время, конечно же, меньше;
Получив щадящую нагрузку с утра, вы чувствуете себя в отличном тонусе и хорошем настроении на протяжении всего дня;
Ваши результаты будут на много лучше за достаточно короткий промежуток времени.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Максим Дорофеев »

Вот, кстати, вчера был в Питере и встречался с ребятами-стартаперами из Welltory (я про них еще много, судя по всему, писать буду :) и вообще с промокодом dorofeev friends там скидос :) )

Так вот, они основываются на следующем:
  • Люди сильно разные. Что хорошо одному, может оказаться плохо для другого
  • Никто заранее не скажет вам, что именно для вас хорошо, а что плохо
  • Надо пробовать... И заниматься антихрупким прилаживанием
Вы просто регулярно измеряете свою "батарейку" (нечто, производное от вариабельности сердечного ритма и характеризующее ваш запас жизненных сил) и смотрите от спорта по утрам оно растет? Или лучше спорт по вечерам? Или лучше другой спорт?...

В общем, нет ничего общего :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Максим Дорофеев »

@Pandochka, а вы случайно не бот?

Ответить