Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):Ну, разве что ТыжМенеджер перенес тему во флудилку...
Это не потому, что тема совсем флуд. Просто под тематику раздела не подходит. Буду впредь формулировать причину точнее.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Я сомневаюсь в оптимальности предложенной Lomelind стратегии.
Иногда наступает момент, когда развеять сомнения способно только конкретные действия. А теоретические размышления будут лишь плодить новые.
Алена Шевелева писал(а):Потому что на практике получить внятный письменный список требований - это большая проблема.
Проблема. Возможно большая. Но сложно не значит невозможно ;)

Алена Шевелева писал(а): - Люди не всегда понимают, что они хотят получить. Часто ситуация оказывается из разряда "я узнаю его, когда увижу его".
Кстати, так тоже бывает. Иногда это оправдано. Это один из эффективных способов работать в состоянии неопределенности: попробовать-показать-обсудить, что поправить-попробовать еще раз.
Алена Шевелева писал(а):Я хочу сказать, что как ни крути, а простор для телепатии есть всегда. Поэтому, на мой взгляд, игры в телепатию неизбежны.
Ага. Именно поэтому,, мне кажется, что пора что-то взять и сделать, а потом порассуждать о результатах и следующих шагах ;)

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Алена Шевелева писал(а):
Pavel писал(а): Стратегия "Уволиться" в соответствии с условиями является выигрышной (Менеджер никогда не будет применять демотивацию). От объявленных ограничений стратегия никак не зависит, ослаблять их не требует.
Pavel, Вам не кажется, что Ваша стратегия может оказаться выигрышной только в краткосрочной перспективе? Ведь можно уволиться, потратить силы и время на поиск новой работы, а в результате обнаружить, что на новом месте работы менеджер с точно такой же системой мотивации.
Алена, моя стратегия не предполагает, что нужно искать новую работу. Наличие менеджера практически гарантирует, что он хотя бы иногда будет "применять демотивацию", а это заявлено единственным критерием успешности стратегии. В вашей формулировке задачи, вообще не работать - это вполне себе выигрышная стратегия ;)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Я хочу сказать, что как ни крути, а простор для телепатии есть всегда. Поэтому, на мой взгляд, игры в телепатию неизбежны.
Ага. Именно поэтому,, мне кажется, что пора что-то взять и сделать, а потом порассуждать о результатах и следующих шагах ;)
Стадию взять и попробовать я уже проходила :twisted: В результате, образно говоря, получила несколько болезненных синяков на мозге. Так что, пока раны заживают, я решила порассуждать. Как учит Вайнберг "Если вы используете один и тот же рецепт, то получаете один и тот хлеб". Если рецепт "брать и пробовать" приводит к синякам, наверное, нужно менять рецепт ;)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

Pavel писал(а):
Алена Шевелева писал(а):
Pavel писал(а): Стратегия "Уволиться" в соответствии с условиями является выигрышной (Менеджер никогда не будет применять демотивацию). От объявленных ограничений стратегия никак не зависит, ослаблять их не требует.
Pavel, Вам не кажется, что Ваша стратегия может оказаться выигрышной только в краткосрочной перспективе? Ведь можно уволиться, потратить силы и время на поиск новой работы, а в результате обнаружить, что на новом месте работы менеджер с точно такой же системой мотивации.
Алена, моя стратегия не предполагает, что нужно искать новую работу. Наличие менеджера практически гарантирует, что он хотя бы иногда будет "применять демотивацию", а это заявлено единственным критерием успешности стратегии. В вашей формулировке задачи, вообще не работать - это вполне себе выигрышная стратегия ;)
Pavel, спасибо за комментарий :lol: Ваш ответ является отличной иллюстрацией для обсуждения "Есть много вариантов, которые могут быть распознаны как "Задача сделана". Предложенная Вами стратегия решает записанную проблему Исполнителя, удовлетворяет записанным условиям задачи. Но она оставляет Исполнителя без работы, а значит, без еды, воды и прочих радостей жизни.
Формально придраться к Вашему решению сложно, т.к. в задаче действительно не указано, что Исполнитель заинтересован сохранить работу. Но как Вы думаете, если бы Вы консультировали Исполнителя на платной основе, стал бы он платить деньги за такой совет?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Стадию взять и попробовать я уже проходила :twisted: В результате, образно говоря, получила несколько болезненных синяков на мозге. Так что, пока раны заживают, я решила порассуждать. Как учит Вайнберг "Если вы используете один и тот же рецепт, то получаете один и тот хлеб". Если рецепт "брать и пробовать" приводит к синякам, наверное, нужно менять рецепт ;)
Эхххх.... Вот бы сюда еще и менеджера в тредик.... :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Стадию взять и попробовать я уже проходила :twisted: В результате, образно говоря, получила несколько болезненных синяков на мозге. Так что, пока раны заживают, я решила порассуждать. Как учит Вайнберг "Если вы используете один и тот же рецепт, то получаете один и тот хлеб". Если рецепт "брать и пробовать" приводит к синякам, наверное, нужно менять рецепт ;)
Эхххх.... Вот бы сюда еще и менеджера в тредик.... :)
Того самого, который из придуманной задачи? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Алена Шевелева писал(а): Pavel, Вам не кажется, что Ваша стратегия может оказаться выигрышной только в краткосрочной перспективе? Ведь можно уволиться, потратить силы и время на поиск новой работы, а в результате обнаружить, что на новом месте работы менеджер с точно такой же системой мотивации.
В долгосрочной надо факапить на грани фола с целью занижения ожиданий менеджера. А потом плавно начинать им(уже сниженным) соответствовать. Главное себя контролировать и не превзойти, чтобы не повысились обратно.
Но глядя на такую жизнь начинает казаться, что и в долгосрочной "уволиться", и увольняться, пока не найдешь место с менеджером с другой системой мотивации это выгоднее.

Кстати, по описанной стратегии я довольно успешно отходил полтора года в армии(лейтенант после института) со свободным графиком и полгода из них со строгим выговором. Увольнение понятно ни для меня, ни для командира вариантом не было.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Pavel »

Алена Шевелева писал(а):Pavel, спасибо за комментарий :lol: Ваш ответ является отличной иллюстрацией для обсуждения "Есть много вариантов, которые могут быть распознаны как "Задача сделана". Предложенная Вами стратегия решает записанную проблему Исполнителя, удовлетворяет записанным условиям задачи. Но она оставляет Исполнителя без работы, а значит, без еды, воды и прочих радостей жизни.
Формально придраться к Вашему решению сложно, т.к. в задаче действительно не указано, что Исполнитель заинтересован сохранить работу. Но как Вы думаете, если бы Вы консультировали Исполнителя на платной основе, стал бы он платить деньги за такой совет?
Алена, если бы я консультировал Исполнителя на платной основе, то я бы умерил сарказм, и сказал бы то же самое в чуть более прямой форме. Плохо сформулированную задачу решить практически невозможно. А задача Исполнителя сформулированная именно что плохо. Три основные проблемы формулировки:
1). Из нее вообще не ясно, что нужно Исполнителю. Если прочитать, что написано, то получится мое решение, причем это решение явно самое лучшее никаким другими способом добиться заявленных (записанных) целей невозможно.
2). Формулировка содержит ограничивающие неверные вообще говоря предпосылки. Например: "Внутренний настрой Исполнителя зависит от множества факторов (от выспался/не выспался до "в каком доме сегодня расположен марс") и слабо поддается контролю/анализу/изменению". Причем это неверное утверждение даже не выносится в список ограничений.
3). Формулировка включает почти исключительно вещи, которые находятся вне сферы влияния Исполнителя (начальник, Марс).

Первую проблему я бы сформулировал явно. Я бы спросил, а что реально нужно Исполнителю? Я думаю, что выяснение этого вопроса + формулировка по принципу вроде SMART-целей, процентов на 90 определит решение.

Проблему 2 я бы затрагивал в тех пунктах, в которых она будет актуальна для решения задачи.

По проблеме 3 обычно сложно, так как люди сопротивляются включать включать в подобные формулировки то, что зависти от них. Ведь это значит, что ответственность за ситуацию на них, а не на начальнике/экономической ситуации/погоде/Марсе и т.д. К таким вещам для современного человека нужно подходить аккуратно - по чуть-чуть вводить действия, которые Исполнитель сможет САМ сделать. И регулярно очень сильно хвалить за любой минимальный успех. Например, сказать, чтобы раз в час Исполнитель вставал и потягивался для улучшения настроя. Можно еще разные штуки делать. Например, у Менеджера есть "любимчики", к которым он не применяет демотивацию или делает это редко? Что можно сделать, чтобы стать на них чуть-чуть похожим в работе? Дальше делать большую работу в этом направлении.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

Pavel, спасибо за развернутый ответ.
Поскольку гипотетическая задача взята из жизни, то и проблемы в ней те же, что и в реальной жизни. И плохие формулировки, и непонятная цель, и неверные предпосылки... Все как в жизни :twisted:
Pavel писал(а): ...
Первую проблему я бы сформулировал явно. Я бы спросил, а что реально нужно Исполнителю?
Я спрашивала. На вопрос "Что нужно" первый полученный мной ответ был: "Нужно, чтобы стало хорошо". На вопрос "В чем проблема" ответ был "Сейчас плохо". Какие уж тут смарт-цели... Уже то, что человеку удалось перейти от исходной формулировки к задачке, опубликованной в начале ветки - это шаг вперед. Конечно, можно было человека и послать... дескать, приходи, когда точно поймешь "сколько и чего вешать в граммах". Но я не стала. Кстати, даже при такой формулировке читатели форума написали уже много полезного. Теперь есть несколько сценариев, которые будут обкатываться в реальной жизни.
Pavel писал(а): 2). Формулировка содержит ограничивающие неверные вообще говоря предпосылки. Например: "Внутренний настрой Исполнителя зависит от множества факторов (от выспался/не выспался до "в каком доме сегодня расположен марс") и слабо поддается контролю/анализу/изменению".
Хм... Не понятно, почему предпосылка неверная. Насколько я могу судить, в жизни так и есть, человек действительно не может (возможно, не умеет, но результат от этого не меняется) управлять своим внутренним настроем.
Pavel писал(а): По проблеме 3 обычно сложно, так как люди сопротивляются включать включать в подобные формулировки то, что зависти от них. Ведь это значит, что ответственность за ситуацию на них, а не на начальнике/экономической ситуации/погоде/Марсе и т.д.
Хорошо сформулировано. Я уже тоже начала подозревать что-то подобное.
Pavel писал(а): К таким вещам для современного человека нужно подходить аккуратно - по чуть-чуть вводить действия, которые Исполнитель сможет САМ сделать. И регулярно очень сильно хвалить за любой минимальный успех.
Вот тут я с Вами согласна. Сейчас мне кажется, это лучшая стратегия для личностного роста.

Ответить