Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Личище
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:08 am
Контактная информация:

Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Личище »

Друзья, вот такой вопрос: благодаря спискам я перестал забывать про абстрактные дела, благодаря календарю с напоминаниями — про дела, привязанные ко времени. Но что делать с делами, привязанными к событиям («пришёл Вася -> не забыть отдать ему штуку») или, что ещё хуже, к местам («оказался рядом с домом Васи —> не забыть зайти и забрать штуку»). Я подобное продалбываю практически всегда. Есть какой-нибудь способ? От попыток запомнить «буду там, надо сделать вот это, то и ещё вот это» голова просто скрипит.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Lomelind »

Если таких Вась не сильно много, можно иметь список "Вася", или в таск-листе контекст "Вася" и туда скидывать такие дела. А при намечающемся контакте с Васей - совать туда нос.

Примерно так же, как делаются списки про "обсудить с Васей".

В роли Васи может быть и место:) У меня так накапливается список покупок в конкретном супермаркете, мимо которого я в среднем раз в неделю прохожу и могу зайти, а специально туда идти лениво.

Аватара пользователя
Личище
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:08 am
Контактная информация:

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Личище »

Список дел, привязанных к мест/событию может и быть, но нужно как-то отследить момент, среагировать не событие или появление в месте, вспомнить о том, что этот список существует, что в него надо заглянуть. В этом проблема.
Для простоты можно сказать, что Вась много и отдача-получение штук затягивается на годы, потому что встречи происходят внезапно. Встретились, заболтались, Вася уехал. Блин, а штуку-то я забыл!
Или: оказывается, сегодня я был в двух шагах от супермаркета, в котором нужно было купить штуку. И не остановился, не заглянул.
(я допускаю, что проблема в строении головы и не имеет решения:)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Lomelind »

Я вижу тут два принципиально разных пути.

Либо вырабатывать привычку заглядывать в свои списки каждый раз когда происходит потенциальное триггерное событие (мне позвонил Вася - я заглядываю в список чтобы узнать, нет ли у меня дел для Васи. может быть и нет. Может быть у меня вообще списка про Васю нет. Но я заглядываю.)

Либо хотя бы часть этих событий делать не случайными. Назначить встречу с Васей специально чтоб отдать штуку и закрыть вопрос. Специально съездить в супермаркет.

Можно и комбинировать:)

А вот волшебная кнопка, приводящая к тому, что автоматически без лишних движений будет всплывать " ты рядом с супермаркетом - зайди" - вряд ли получится. По крайней мере я не знаю хороших способов её сделать.


Аватара пользователя
Личище
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:08 am
Контактная информация:

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Личище »

Да, только если геолокация. Я уже приставал к курьерам-доставщикам, нет ли у них какой проги, показывающей «ты оказался близко к точке, зайди и вручи». Говорят, что у них такого нет, но у конкурентов точно что-то имеется.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

https://play.google.com/store/apps/deta ... tiontasker и окрестности.
В моем любимом MLO это тоже есть (было в первой версии, второй я не пользуюсь), но я экономлю батарейку.

Аватара пользователя
Личище
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:08 am
Контактная информация:

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Личище »

М-м, надо попробовать, спасибо!

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение lazyf1sh »

Личище писал(а):Список дел, привязанных к мест/событию может и быть, но нужно как-то отследить момент, среагировать не событие или появление в месте, вспомнить о том, что этот список существует, что в него надо заглянуть. В этом проблема.
Я завел конекст "Повестка" и скидываю туда вещи на обсуждение. В моем случае это единый список для всех людей, а не персональный на каждого Васю.
Личище писал(а):Встретились, заболтались, Вася уехал. Блин, а штуку-то я забыл!
В такие моменты, даже если вспомнишь, порой не хочется вспоминать о неотданных вещах, потому что ну так приятно заболтались, что не хочется портить момент =)
Личище писал(а):Или: оказывается, сегодня я был в двух шагах от супермаркета, в котором нужно было купить штуку. И не остановился, не заглянул.
Для таких дел у меня контекст "попутные" (покупки, дела), связанные с улицей. Когда их немного, то благодаря тому что дело болтается в списке задач и имеет правильную формулировку ("Когда буду проходить мимо хозяйственного, купить земли для цветов"), оно вспомнится в нужный момент.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Как не пропускать дела, привязанные к местам и событиям?

Сообщение Daniil Streletskiy »

Геолокация, да.

Прекрасно работает в приложении inbox от гугл на любом сматфоне. (заточен под концепцию пустого инбокса )
Вообще я inbox-у ненарадюсь насколько просто и прикольно отмечать почту или событие обработанным просто протягивая его пальцем вправо.

Там же можно создать (в той же папке входящее) напоминание висящее постоянно или активизирующееся по дате или месту.

Ответить