Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Привет.

4 это западная традиция элементов, она мне хорошо знакома, но для меня это чисто умозрительная концепция.

Когда ты говоришь о 5 элементах, ты говоришь тоже о чем-то умозрительном или ты можешь это потрогать руками? Этому есть практическое применение в твоей жизни?
А почему ты забыл про первоначальный вопрос с распадом команды?
Не поверишь, я действительно забыл, в чем у нас был первоначальный вопрос?
Напомни пожалуйста, я отвечу.


Мира!

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Вопрос для чего? Так же как вопрос из юморески про даму."Зачем тебе все это?"
Смыслов и причин любого действия есть множество.А действие одно и тоже при этом.Зачем ты дышишь? Чтобы иметь возможность достроить Днепрогэс.Чтобы мир во всём мире.Чтобы успокоиться.Как то нынче просто дышать-стыдно\/ видите ли дышать просто.Чтоб никто не дай бог не услышал мое дыхание.
О чем это я? О том что простым деянием при желании можно для особо страждущих смыслами, найти для них особый смысл.Ты просто идешь и задаешь ходьбе особые Мессии.
Вопрос каким быть именно о том как любой своему деянию,даже глупости придавать особое,высочайшее значение.Придумывание красивой упаковки обычному, привычному и банальному.
Я пою.Кем быть ,певцом.Я плыву,кем быть плавцом. Я пишу,кем быть писателем. Я жру,кем быть гурманом.Я пью , кем быть? И вокруг одни певцы,писатели,плавцы и мыслители(я мыслю и быть мне мыслители)
Как то глупо звучит про варианты.По вашему тогда если я делаю выбор и жить и есть.То отвергаю выбор жить и не есть? Еще залихвастей не жить и есть.Мертвый зомби пьющий кофе.От чего он превращается в баристера.
Либо либо изврат либо есть либо пить)) Либо плыть либо есть.Либо есть либо не есть.Ты всегда что то да не ешь))В тоже время как ешь что то иное)))
И опять же у Гагина есть хорошая метафора на сей счет.Индейская плетенка как сеть для желаний.Одно действие ведёт к нескольким целям.Плетем увязываем и связываем. Одно действие может сразу удовлетворить несколько потребностей.А не как у логики либо хорошо есть,либо быть стройным.
Последний раз редактировалось Сергей Томорка Вт апр 18, 2017 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Андрей Степенко писал(а): 5 это саморегулирующаяся система.
Видать кто то насмотрелся "5 элемент" забаламутил свою систему.Или даже узрел что именно на основе его системы создали его фильм. Это знание было настолько древним, настолько очевидным. Что о нем упоминали еще до царя гороха. И вот человек увидел то , что не замечал до его ни кто. Или замечали , но не придали значения. Или придали значение, но не составили пазл полностью.Короче никто, никогда , до него такого не делал.И значит он ПЕРВЫЙ!!!
Последний раз редактировалось Сергей Томорка Вт апр 18, 2017 8:36 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Андрей Степенко писал(а):

А почему ты забыл про первоначальный вопрос с распадом команды? Ты же проживал похожее? Тебя это волновало. Не актуально уже?
Есть много людей, которые достигли малого просветления и цепляются за разные яркие штуки второго внимания.
Для аналогии хотел бы привести аналогию снежинки. И так она тает, факт. Теперь она капля воды.Команда "Снежинки -Форева" распались.Теперь это команда" Капитан Капитошка". Снова поменялись условия, похолодало. Кристаллик льда.Теперь потеплело. Некоторые молекулы испарились оторвались от структуры. Чтобы в итоге сформировать новую структуру в виде капель воды или снежинок или кристаллов льда.
Общение в форуме одна команда. И при этом работа, другая команда. И при этом семья третья команда. И при этом знакомые четвертая команда. И еще в церковь пошел. И там пятая команда....И их таких связей или команд гораздо больше.
Ну вышел ты в офлайн, стал ли ты вне команды форума. Ну уволился ты с работы, перестал ли ты быть в команде сослуживцев.Связи то остались. Может не в форме жесткой структуры кристаллической решетки, а просто воздушные. Так мы и взаимодействуем с помощью сотрясания воздуха)) Ни кто ведь в команде и не держится за руки все время.
Последний раз редактировалось Сергей Томорка Вт апр 18, 2017 8:35 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Привет Сергей!

Мне надоело )))
Я не представляю кто будет читать эту ветку и зачем.
А если все же кто то и дочитает до этого момента, то - "Поздравлю Шарик, вы балбес!" (с) )))

Я общался дать развернутый ответ, пусть это будет он.

На мой взгляд, ты все время путаешь Божий дар с яичницей.
Например, ты пишешь.
Смыслов и причин любого действия есть множество.
Это не так.

Нет никаких смыслов, кроме тех которые мы сами себе определим.

Смысл не существует сам по себе, смыслом событие нагружают только люди участвующие в данном событии.
И нагружают они его не тем смыслом, который порождается в интеллектуальных изысканиях, а тем который жизненно и насущно необходим.
И смысл этого утверждения :) ни в том, что раз смыслы определяются произвольно человеком, то это все никому фигня и любой смысл равен любому другому.
А в том что бы брать себя за жопу, идти и конкретными действиями производить этот самый чертов смысл из бессмысленного хаоса Вселенной.
Потому что это способ существования ограниченного человека в безграничной Вселенной.
И только так достигается мастерство и через самоограничения достигается свобода и красота.

И музыка очень хороший тому пример.
Пианист владеющий своим инструментом получает свободу выражения своих чувств и своей души гораздо богаче и ярче чувака бессмысленно колотящего по клавишам и предполагающего своим логическим умом, что раз Вселенная бесконечна, то и его "игра" тоже отражает некую космическую гармонию, просто бараны слушатели, не способны свернуть в сторону к нужному понимаю красоты.
Это путь в никуда, путь "художника" прибивающего себя за яйца к брусчатке красной площади.
Потому что в его понимании его творческая личность ничем не ограниченная в своих мотивах важнее, того мастерства в творчестве которым он владеет.

То что ты пишешь, это умствования логического ума, упражнения для объяснения всего на свете.
Но нужно уметь себя в этом ограничивать, аналогии можно строить бесконечно долго.
Но важно их ограничить в тот момент когда их можно и должно перевести в физическую плоскость.
Вселенная безгранична, мы нет.
По этому проведение аналогий ради самих аналогий - путь самопоглощения эго.
По этому важно понимать ради чего и что ты делаешь.

Потому что ты всегда будешь делать что либо.
Но либо ты будешь действовать реагируя на внешние раздражители и тогда своими действиями будешь только воспроизводить броуновское движение.
Либо обладая собственным виденьем цели и смысла получишь шанс построить из первозданного хаоса осмысленную структуру.

И тут либо либо, третьего не дано.
Вернее дано, но оно лежит в другой плоскости, в объединении противоположностей, когда ты одновременно участвуешь в качестве элемента броуновского движения в более масштабной структуре, смыл которой для тебя не постижим и одновременно с этим организуешь свою собственную структуру по определенным тобой правилам, исходя из своего виденья и смыла и цели.

Это если выражаться максимально абстрактно.
А если инкапсулировать эти все рассуждения в простую житейскую истину, то - "Делай что должен и будь что будет".

Я использую идеи Кука и Кови не ради наиболее всеобъемлющего понимания Вселенной.
А ради возможности действия и наделения смыслом той реальности, которая существует вокруг меня, даже так - которую я "существую" вокруг себя. Определить что "я должен делать" исходя из моего собственно виденья кем мне быть.

ЗЫ
Я возьму паузу в нашем общении, минимум на недельку.
Потом, если хочешь, можно будет обсудить, где именно именно я нашел молотки идей в книгах Кови или Кука.



Мира!

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Максим »

Есть вопрос о соотнесении методов Помидора и принципа минимума отвлечений. В поиске подобной темы набрел на эту и решил отдельную не создавать, так как вроде вопрос по этой же теме. Поясню, я делаю дело, заведя таймер-помидор, и он выкидывает мне напоминание не в самый удобный момент. Создает отвлечение по сути. На практике чаще всего при окончании "помидора" я давлю на кнопку "Напомнить через 5 минут". И еще одно отвлечение долбанет меня через 5 минут... Или всё таки по окончании помидора, чтобы соблюдать его принцип надо "за шкирку" вытаскивать себя от компьютера? А если пары минут не хватило, чтобы дописать письмо, например? После прерывания опять вникать... В общем я в раздумиях, поэтому решил посоветоваться. Возможно правильным будет после освоения принципа работы "помидорами" не ставить жестких таймеров, а делать перерывы по окончании дела. Т.е. помидор будет иметь нечеткую продолжительность 25-35 минут. Тогда не будет отвлечений.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Есть полезное толкование любого сигнала.Как тригер действия.Если спортсмен стоя на линии старта,слышит выстрел.Это сигнал действия.Может вы в это время думаете и о другом или делаете другое.Но сигнал остаётся сигналом или отвлечением или началом действия или прерывания.Как вы его назовёте,так и будет.Будильник прерывает сон,будит пора вставать.Можно найти отмазку досмотреть сон,дописать письмо.А можно встать.Если у вас тригер действия.Слышу звук будильника- встаю.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Максим писал(а):Есть вопрос о соотнесении методов Помидора и принципа минимума отвлечений. В поиске подобной темы набрел на эту и решил отдельную не создавать, так как вроде вопрос по этой же теме. Поясню, я делаю дело, заведя таймер-помидор, и он выкидывает мне напоминание не в самый удобный момент. Создает отвлечение по сути. На практике чаще всего при окончании "помидора" я давлю на кнопку "Напомнить через 5 минут". И еще одно отвлечение долбанет меня через 5 минут... Или всё таки по окончании помидора, чтобы соблюдать его принцип надо "за шкирку" вытаскивать себя от компьютера? А если пары минут не хватило, чтобы дописать письмо, например? После прерывания опять вникать... В общем я в раздумиях, поэтому решил посоветоваться. Возможно правильным будет после освоения принципа работы "помидорами" не ставить жестких таймеров, а делать перерывы по окончании дела. Т.е. помидор будет иметь нечеткую продолжительность 25-35 минут. Тогда не будет отвлечений.
Отвлечения бывают если ты не видишь целиком, что ты делаешь. Максим, у тебя есть карта того, что ты делаешь? ГТД не предназначено для того, чтобы человек был хозяином своей судьбы. Техника дает возможность быть роботом. Для того чтобы быть хозином судьбы нужно видеть целиком свой день. От плана утром до вечернего перепросмотра. Это значит что записывать можно пробуждение и отход ко сну. Но поскольку это каждый день одно и то же действие то записывать ничего не надо. Вообще. Нужно просто помнить свой план днем. Весь. И записывать его вечером чтобы забыть пока спишь. Никаких помидоров! Никаких луков и огурцов! И прочих напоминаниях о том, что ты овощ.
Пойми наконец что такое отвлечение по сути! Чтобы отвлекаться нужно заниматься какой-то херотой но при этом верить что она не херота. :))) Чтобы верить что ты чему-то учишься нужно верить, что ты туп и кто-то умнее тебя. Это картина мира такая рабская. А любители морок напускать расскажут тебе про один триггер из всей твоей картины мира. И сфокусируют так что будет только этот триггер и больше ничего. :))) Правда Сергей?

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Кривда ,Андрей. У внешних раздражителей нет никакого представления о хероте внутреннего мира.Идет дождь,светит солнце( прямо в глаз).Можете не брать зонт занимаясь не херотой, можете не отворачиваться и не прикрывать глаза.Солнце светит и так и так дождь идёт и так и так.Все кругом меняется.И не реагировать на изменения так как будто это отвлекушки,чревато порой щелчком по носу Реальностью.
Ну и да тот кто самый умный не учиться ничему.Или он все же так глуп что считает себя самым умным.Дурпка учить...
А рабство? Слушать кого то так же нормально как слушать пение птиц.Можно считать птиц поющих всякую хрень.Но им то что.Они поют не для тебя.Скорее для себя.Как впрочем и люди не учат других,а сами себя убеждают.
А рабство? Я не раб,а просто умник знающий как на самом деле устроило все.Или упертый баран с единственным правильным мнением.
А рабство? Мы независимы от решений других.от законов общества, от влияния внешней среды.Мы не рабы рабы не мы. И даже дату своей смерти мы знаем.И даже родились мы по собственной воле.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Сергей, я понимаю, что ты про тригер говоришь, а понимаешь ли ты что я говорю про отвлечение и "заниматься не своим делом"?
Чтоже здесь делает умник который знает как устроено всё? :) А мой юмор вызвал такую контру!
Или это я не вижу, что ты говоришь тоже, что и я, и мне кажется твоя контра? Может это все "отстаньте от меня" - я тут сам по себе.
Да еще и Баранов я тоже люблю и птиц, которые просто поют тоже захожу послушать. Здороваюсь. Часто, говорю: правда, птица? Могу не здороваться. :)
"Где жертвой быть можно порой, и победителем иногда" - то если одному быть, тогда очень иногда. Математика просто такая общественная. Но можно оттачивать навыки и быть супергероем.
Выход в том, чтобы быть либо лидером команды, либо присоединиться к кому-то. Не часто бывает такая возможность в истории. Те кто знают день рождения и смерти должны что-то в этом понимать. Хотя я не исключаю, что есть исключения :) Или кому-то надо помучаться, чтобы понять что означает "орлы стаями не летают". Тоже выбор.
Это я говорю потому, что с годами замечаю все больше видящих и интересных людей, но вот идут они все как правило в сторону смерти, а не жизни.

Ответить