Мысли вслух по Джедайской технике

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Redmonk »

Спонтанно родилось желание высказать то, что крутится в голове.
Выгрузить вовне, а заодно обсудить Джедайскую технику с апологетами :)

После довольно долгого периода времени ВНЕЗАПНО осознал, что такое минимально приемлемый результат.
Очень ярко проявилось на примере помывки полов дома.

Ну не люблю я это. И вроде же надо если уж взялся, то сначала всё подмести, забраться в самые дальние уголки, передвинуть всю мебель, всё тщательно промыть и так далее. Вот тогда, мол, полы помыты хорошо.
Конечно, через пару дней снова можно мыть, но после такого "подвига" хочется подольше от них отдохнуть и не вспоминать вообще про уборку.

А тут решил попробовать ту-же задачу переформулировать в "Помыть полы за 5 минут".
И вот какой любопытный эффект.
За 5 минут глобальную уборку затеять я не успею, так я и не пытаюсь.
Намочил тряпку, надел на швабру и пробежался по всей квартире быстренько.
Это вообще не напрягает, делается порою даже быстрее чем за 5 минут.
И в квартире становится хоть чуточку, но чище.
И такую процедуру легко повторять достаточно часто без какого-либо ущерба для душевного спокойствия.

Просто когда в очередной раз замечаю, что полы грязноваты - записываю себе такое короткое задание. И всё. Выпали опилки времени на 5 минут и совпало под настроение - сделал быстренько и забыл.

Также стараюсь применять это и к другим делам, которые привык делать "Хорошо но никогда", чтобы они делались "приемлемо, но регулярно".

****
Вторая мысль про распространение джедайской техники среди друзей и знакомых.
Тут всё странно.
Одни почитав книгу и посмотрев видео загораются этой темой и начинают внедрять её в жизнь. И почти сразу хвастаются положительными результатами (вспоминаю себя в первые две недели - эффект был примерно такой-же).
Другие же категорически отказываются её изучать. При этом: денег нет, времени ни на что не хватает, всё плохо. Но читать/смотреть Дорофеева не буду, т.к. времени нет!!! (маразм, по моему, не буду учиться личной эффективности, так как на это не хватает времени из-за личной неэффективности).
И вообще - кто он такой чтобы меня учить?

Ну и третья категория, которые послушали, покивали головой, мол: да-да, очень надо, очень актуально, очень интересно и.... и ничего.
Просто не смотрят, не читают, не изучают, даже не пытаются внедрять.
Кто-то месяц, кто-то пол-года.
При этом в работе завал, в квартире бардак. Человек сам вроде осознаёт что надо что-то делать и что-то менять. Но ничего не делает.
Только находит кучу отговорок в стиле: ну у меня же так много работы, поэтом я не успеваю разобрать вещи дома.
Или: все полки, шкафы, балкон и прочее завалены хламом, но "я не могу выкинуть/подарить/продать этот набор стаканов, он может понравиться моей дочери и она из них будет пить потом. (Тут предлагаю их достать, ведь стоят уже 2 года в упаковке) - Ой, но мне же их некуда поставить, вся полка/сушилка забита другими стаканами. (Предлагаю тогда их выкинуть/раздать, убрать в подвал/гараж/на дачу).
Ну и дальше снова отмазки.

И как с такими быть? Просто оставить в покое (как я сейчас делаю после двух-трёх попыток показать, что можно быть эффективнее), или всё-таки пытаться помочь? Ведь не плохие же люди. И вроде искренне хотят чтобы стало лучше. А делать что-то для этого не хотят.
****
Третья мысль про книгу Максима.
Книга классная, но чтобы её купить надо обладать недюжинным желанием.
Простой пример - на сайте издательства книга стоит 500 рублей, НО заказ от 1500 рублей.
Т.е. или докупай ещё чего-то, или бери сразу 3 книги.
Ну ладно, я люблю Дорофеева и возьму, допустим, пару лишних книг на подарки друзьям. (По факту вообще все три для друзей, своя книга у меня уже есть, спасибо Максиму).
А кому нужно лично для себя один экземпляр? Как быть?
На ОЗОНе тоже заказ от 1500 рублей, но там 2 книги по цене 3-х в издательстве можно взять.
В других интернет-магазинах не лучше. Цены выше, с доставкой тоже не всегда весело (когда доставка стоит как пол-книги, и опять надо набрать минимальную сумму для заказа - это не удобно).

Купить в городе (Калининград) не получилось. Не нашёл в магазинах книгу Дорофеева. А жаль.
Это бы всё упростило.
Конечно - можно купить электронную версию. Или даже скачать с торрента (порадовали комментарии Максима на неадекватную критику его книги в раздаче на торренте. Как говорится - если пьянку нельзя предотвратить - её нужно возглавить. Т.е. Максим не борется с нелегальным распространением своей книги, а извлекает плюсы для будущих книг даже из этого).

Но ведь для многих бумажная книга удобнее, приятнее и т.д.
В общем, книга классная, и ещё раз спасибо Максиму за неё.
Но вот купить её, блин, не просто.

Надеюсь, это изменится в лучшую сторону в будущем.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Lomelind »

Про полы - есть продолжение метода:)
Не смотреть когда они грязноваты, не думать об этом - а запланировать повторяющуюся задачу нужное количество раз в неделю.
От протирания на-вид-ещё-чистого пола никому плохо не станет.
Но тогда будет буфер на случай "полы вроде грязноваты, но сейчас глубоко не до того".

Про людей.
Имхо, пока человек самостоятельно не придёт к выводу, что у него есть проблема - дела не будет. Им и так всё нормально.

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Redmonk »

По полам - попробую.
Просто этот инсайд словил буквально совсем недавно.
Ещё не успел им даже как следует насладиться :)
Но реально - кайф когда идёшь по квартире, а пол "внезапно" чистый.
Приятно.

По людям. Не буду пока настаивать. Но просто вроде и не делиться информацией - плохо. А делиться - вроде как навязываюсь.
С теми кто нормально инфу воспринял но просто "забил" - через месяц и через 2 соответственно спрашиваю, как дела с освоением джедайской техники.
Если никак - больше не беспокою на эту тему.

Ну а с теми кто начинает "воинствовать" - просто перестаю общаться.
Ибо если человек с одной стороны постоянно плачется, что всё плохо и как всё тяжело, а с другой чуть ли не с кулаками на тебя лезет когда ты ему протягиваешь руку помощи, то собственно а нафига с таким человеком общаться?
Чтобы быть для него вечным "приёмником негатива"? Не, мне такое не надо.

Пока так феерично "отстреллился" один человек. Долго общались, а на днях прям как отрубило. Понял я что "а зачем"? Да незачем с ним общаться.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Андрей Титов »

Ну а с теми кто начинает "воинствовать" - просто перестаю общаться.
Ибо если человек с одной стороны постоянно плачется, что всё плохо и как всё тяжело, а с другой чуть ли не с кулаками на тебя лезет когда ты ему протягиваешь руку помощи, то собственно а нафига с таким человеком общаться?
Чтобы быть для него вечным "приёмником негатива"? Не, мне такое не надо.

Пока так феерично "отстреллился" один человек. Долго общались, а на днях прям как отрубило. Понял я что "а зачем"? Да незачем с ним общаться.
Может поможет?!
Молитва при тщеславных помыслах

Господи, не дай мне возмечтать о себе как бы о лучшем кого-либо из людей, но думать как о худшем всех и никого не осуждать, а себя судить строго. Аминь.
Добрый человек думает: всякий, заблудившийся от истины, погибает, и потому его жалко. А кто не научен Духом Святым любви, тот, конечно, не будет молиться за врагов. Наученный любви от Духа Святого — всю жизнь скорбит о людях, которые не спасаются, и много слез проливает о народе, и благодать Божия дает ему силы любить врагов.
Внедрять техники или даже просто делится их результатами - это не то же самое, что обращать в свою веру. Не в одном своём обращении, автор обсуждаемой нами здесь методики, никому не сказал, что они живут не правильно. Он говорит, что можно лучше. Хотя вопрос "зачем" до конца не раскрыт. Надеемся, это и будет следующей темой его книги.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Redmonk »

Не уверен, что правильно понял Вас, Андрей.
Но что хочу отметить:
1) Я не пытаюсь сравнивать себя и окружающих в плане: "Я крутой и правильный, живу по Дорофееву, а вы все гавно! Каюсь, по началу думал: "Ну как так можно? Ну ведь просто же - записал и сделал". Потом перестал так про людей думать. Все разные и все продалбывают по своему.
2) Мы не стали с этим человеком врагами. Во многом для того чтобы не делать друг-другу неприятно я и решил прервать с ним отношения.
Так как ему нравится "ныть", но не нравится "делать". Мне тоже очень нравилось ныть. Долгие годы. Всё плохо не потому что я нифига не делаю, а потому что "обстоятельства", "так получилось" или "не получилось, но вот когда-нибудь...".
Я вышел из этого состояния и сейчас в другом человеке вижу себя прежнего.
И мне бы хотелось, чтобы мне тогдашнему кто-то дал такого "волшебного пинка" чтобы я вылез из того болота.
Ведь болото не рождает принцесс. Болото рождает лягушек. И если я позволю снова затащить себя в болото, то кем я буду? Лягушкой. А мне это уже надоело.
3) Я хочу нести ответственность за свою жизнь, за свои результаты, какими бы они ни были. Хочу эффективно работать.
И мне не приятно и не нравится когда кто-то говорит мне: слышь, чувак, да тут у всех всё плохо, вот и у меня тоже, так что чего ты дёргаешься? Расслабься, посмотри сериальчик, попей пива. Ну нет у тебя хорошей машины - так ты снижай свои потребности. Не можешь позволить купить детям качественные дорогие игрушки - так а зачем они им? Не можешь свозить детей в отпуск? Ну да и ладно - вон и на даче не плохо лето провести.

Я не то чтобы категорично против этого. Но я хочу иметь возможность выбрать - поеду я на дачу летом, или поеду по стопам Максима в Тайланд. Чтобы у меня была такая возможность. А не очередное оправдание в стиле "Ну так чего ты хотел? Кризис в стране. Вон, дочка знакомой знакомых вообще работу потеряла, сейчас кур разводит, детям не может в школу колготки купить... А у тебя всё не так и плохо".
Не хочу я так.

Возможно, я это слишком близко принял к сердцу, так как ещё много лет назад с этим человеком делились планами на будущее, мечтами. А сейчас я вижу, что он даже мечтать перестаёт. Не то что добиваться того, о чём мечтал.
Это не мой путь. Для себя я решил так.

Но на будущее решил действительно не навязывать джедайские техники. Или в принципе любое своё мнение. Спросят - с удовольствием расскажу и про Дорофеева, и про пустой инбокс, и про то как всё успевать. А нет - так и нет.

P.S. И да, на счёт молитв. Что-то мне не нравится вариант думать о себе как о худшем. Рекомендую к прочтению "Белую книгу". Сильно успокаивает, но при этом не унижает человека.
И снова - у каждого свой взгляд на религию, вот в неё я не лезу. Но и меня прошу в неё не тянуть. ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Lomelind »

Если ты боишься, что тебя затащат в болото - значит, ты не доверяешь качеству своих практик. Если бы доверял - мог бы спокойно общаться с болотными жителями, чувствуя себя гостем болота а не пленником.

И да, в болотах живёт ещё куча всего, не только лягушки. Та же баба яга часто живёт именно на краю болота или на острове посреди болота:) А ещё где-то там водится всякая хтонь вроде змеиного царя. А то и царевны-лягушки:)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Redmonk »

Спасибо.
Пошёл переосмысливать своё поведение :)

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Женя С »

@Redmonk, прямо узнаю себя год назад :)

Про полы, у меня так получилось. Я понял, что задача помыть полы начинается с подзадачи подмести. И вот когда я подмел... Оказывается, что уже и ничё так, полы ламинатные, грязи особо нет. Ну может, возле раковины надо тряпкой пробежать. Да в том месте, где кошка обедает.

А вот про "минимально приемлемый результат" действительно тема хорошая. Есть к примеру хороший редактор хорошего издательства, которому иногда приходится себя останавливать, так как качество его работы в какой-то момент среднестатистическим человеком уже не воспринимается. Большинство людей просто не знают, что ТАК писать неправильно. При том, что времени такая работа может отнимать столько, сколько готов потратить.

Про обращение людей в свою веру. У нас в компании, когда был тренинг Макса Дорофеева, люди приезжали аж из Питера (а тренинг был в Москве). И прямо на тренинге они говорили - это для нашей ситуации не подходит; я не могу отключить уведомления и на то есть тысяча причин; я никогда не разгребу инбокс ведь мне так много пишут. И уже тогда (не без помощи Макса) я понял, что пока человек не захочет, он не будет успевать больше. Нытьё про перегруженность и бардак вокруг гораздо проще. А @cartmendum действительно ОЧЕНЬ деликатно на эти возражения реагировал, я только со временем это понимать начал.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Natalia »

Redmonk писал(а):ВНЕЗАПНО осознал, что такое минимально приемлемый результат.
Очень ярко проявилось на примере помывки полов дома.
Минимально приемлемый результат - явная антиперфекционистая техника.
Redmonk писал(а): Вторая мысль про распространение джедайской техники среди друзей и знакомых.
...
Другие же категорически отказываются её изучать.
Чтобы понять, почему так происходит, надо понять, что люди не разграничивают рациональность и перфекционизм. см. viewtopic.php?f=3&t=343#p5689
Ты считаешь, что предлагаешь людям рациональное решение, а они считают (неосознанно), что в них пытаются впихнуть очердную порцию префекционизма, и включают все возможные защиты. Соответсвенно, выпихивается ранее впихнутое,то есть ваши хорошие (до этого) отношения.
Что делать? дать человеку естественным путем пройти по стрелкам viewtopic.php?f=2&t=60#p1038, до состояния Антиперфекционизма хотя бы. Там мыслетоплива уже хватает, чтобы разглядеть в Джедайских техниках рациональность.

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Мысли вслух по Джедайской технике

Сообщение Redmonk »

Ну, в данном случае с отношениями я уже дров наломал. Рубанул с плеча, так сказать.
И как то не особо охота исправлять. Не вижу смысла.
Но на будущее буду аккуратнее.

Ответить