Как начать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: Как начать?

Сообщение Zabai »

cartmendum писал(а):А ты младший или старший? ;)
Старший, причем на 11 лет ) Давно работаю в ИТ отрасли (лет 17), так что расстановку сил представляю себе.

@Lomelind, по словам брата, его начальник тот еще прокрастинатор, сидит на попе ровно и сам никуда не движется и других не двигает. Вот как раз такой вот негативный пример постоянно под носом, что плохо. Что касается денег - он разговаривал и возможности нет поднять. Да и обязанностей нет дополнительных - там болото и обитатели соответствующие. Поэтому и стараюсь как можно скорее выдернуть оттуда брата, пока совсем он там не зачах.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Zabai писал(а):Старший, причем на 11 лет ) Давно работаю в ИТ отрасли (лет 17), так что расстановку сил представляю себе.
Да, там еще могут наложится всякие возрастные штуки типа переосмысления жизни как целого. Надеюсь с алкоголеем и прочей фигней нет беды?
Zabai писал(а):@Lomelind, по словам брата, его начальник тот еще прокрастинатор, сидит на попе ровно и сам никуда не движется и других не двигает. Вот как раз такой вот негативный пример постоянно под носом, что плохо.
Плохо... Или хорошо. Как посмотреть. С одной стороны, такой начальник не продвинет, это да. С другой - на себе покажет потолок, выше которого при текущем положениии вещей не прыгнуть. Да что там выше... Даже на 3/4 не приблизится. Может, можно начальника можно использовать как машину времени, чтобы посмотреть, куда приведет такая жизнь? ;)

Но вообще было бы не плохо поговорить со специалистом. Я знаю одного хорошего, можно к нему стукнуться и по скайпу поговорить.

Тут вот какая фишка... Мы считаем, что если сопли там или температура, то да - это болезнь и надо к доктору. А если третий месяц жизнь говном кажется, так это: "да ты просто побухай и развейся!". А на деле это может просто биохимия мозга сбоит. Отоспаться, попить витамиинок и познакомиться с парой своих тараканов и станет лучше.

Осторожненько так можешь закинуть эту мысль брату. Первая реакция не будет позитивной, поэтому мягко надо. Ему явно не просто...

Но вот то, что тебе, как брату это не все равно - уже очень хорошо.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: Как начать?

Сообщение Zabai »

cartmendum писал(а):Надеюсь с алкоголем и прочей фигней нет беды?
Нет, слава богу ведет здоровый, но жутко ленивый образ жизни )

Начальника ставили ему в антипример не раз, он вроде кивает, говорит что да, не хочется также. В целом-то парень толковый, все понимает. Не может только через свою лень переступить. Опять же признание болезни есть первый шаг к ее лечению (или как-то так говорится).

Спасибо за контакт специалиста, попробуем местного подмосковного для начала, а там уж как пойдет. Я думаю, вживую будет намного эффективнее, чем по скайп. А то, что психолог местный, - бонус к лени брата, больше шансов довести его до приема.

Вообще понемногу движение пошло. Я накидал брату понятных простых задач в Maxdone. Даже иногда заходит и делает ) Про смену профессии опять же посоветовал пока отложить и сосредоточиться на смене работы. Ведь действительно, это стресс и сложно даже для целеустремленного человека. что уж про брата говорить.

В общем форум помог разложить все по полочкам и сфокусироваться на реальных простых шагах. Всем спасибо!

P.S. я сам пробую вести списки задач уже много лет, но на регулярной основе пока не получается. Очень много источников входящих и время+желание на их обработку и занесение задач в todo редко находится. Обычно только средне и долгосрочные туда попадают. Мелочь совершенно нет времени и желания заносить, но она-то и отъедает львиную долю времени. Смотришь через неделю-другую список задач и там больше половины протухло или ты реально понимаешь что новые не дадут выполнить старые. Кстати, действительно, ведение нескольких списков, например по объему задач, - отстой. Чтобы не продолбать какие-то действительно важные дела - ставлю напоминалки в календаре. Но это так, лирическое отступление...

Аватара пользователя
Nikolay Tsarev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 9:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начать?

Сообщение Nikolay Tsarev »

Zabai писал(а): В общем дело осталось за "малым" - найти брату в себе силы и мотивацию всем этим заняться. А мне помочь ему в этом как-то.
Попробуйте почитать с ним вместе книгу Джеффа Сандерса "Доброе утро каждый день. Как рано вставать и все успевать". Там и про мотивацию, и про контроль, который вы можете вести вдвоем. Да и просто полезный материал, который автор получил, сложив в свою систему лучшее из методик гуру личной эффективности.
Как читать: у Вас же скайп есть? Договариваетесь, что каждый день будете читать по 1 главе и в назначенное время созваниваться и обсуждать что узнали, какие выводы сделаны, какие инструменты и как будете применять. В книге вообще все очень подробно пошагово расписано :D

Аватара пользователя
Github Polymer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Как начать?

Сообщение Github Polymer »

Polymer User:

Что делать?

https://yadi.sk/i/sKJl2KPM3KuSbc

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Github Polymer писал(а):Polymer User:

Что делать?

https://yadi.sk/i/sKJl2KPM3KuSbc
Это было к чему? :)

Ответить