MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.

Аватара пользователя
Torque
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2017 7:07 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Torque »

Максим (cartmendum), в своем жж Вы под видео даёте ссылку на DGT GTD & To-do List, Вы сменили программу c MaxDone на Toodledo?
- если Да, то почему?
- если Нет, то что за программа(стоящая)?

p/s Спаси,о за Ваши видео и книгу.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Максим Дорофеев »

Torque писал(а):Вы сменили программу c MaxDone на Toodledo?
Нет, не сменил :)

Там в посте я цитирую пользователя MMM - это его программа :)
По мне - они все плюс/минус одинаковы. И та, где пользователей меньше слушают будет лучше :) Вот тут вот я эту мысль высказывал: http://cartmendum.livejournal.com/155131.html

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):Максим, я знаю что у вас айфон а не андройд :)
WIN_20170706_12_26_02_Pro.jpg

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Lomelind »

ну вот мне на мой последний так и не ответили...
а так - в веб-интерфейсе в левом нижнем углу жук сидит, вот ему слать

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Kikimorra »

У меня девочковый вопрос по вписыванию flylady в maxdone или вообще во что угодно.
Дело в том, что система flylady предполагает, что в каждую неделю месяца надо выполнять задачи в одной зоне. Зон при этом всего 5, потому что если посмотреть на календарь, один месяц захватывает 5 недель. Проблема в том, что он их захватывает с разного места, т.е. вот сентябрь начался с пятницы, соответственно почти всю неделю я делала зону 5 августа, а, скажем, в октябре на зону 5 будет 2 дня, остальные дни той недели я буду делать зону 1 ноября.
Если планировать на бумаге, то там я вижу сразу весь месяц без дат, т.е. такой абстрактный месяц, состоящий из 5 недель, а потом уже по календарю определяю, в какой день я делаю ещё зону 5 или уже зону 1. Но вот при попытке завести на всё это повторяющиеся задачи в какой-нибудь приложобе я как-то обламываюсь. В итоге пока что приходится на наложенную неделю записывать два набора задач, а потом всё равно по бумажке сверяться, какую из них делать, а какая ждёт до следующего месяца...

Это был раз. Два - это вопрос по книжке, конкретно по идее чтобы отщепить от большого проекта задачу, которую можно было бы выполнить максимум за полчаса с наполовину выключенным мозгом.
Я пишу книги. Художественные. И у меня часто возникают задачи типа "написать главу вот этой истории". Впрочем, я уже знаю, что глава - это 4-5 часов, и таких наивных задач себе не даю. Вместо этого стала давать задачи вида "написать сколько-то текста этой истории", причём "сколько-то" так и пишу, это не замена реальной цифре. Ставить временные ограничения типа "писать историю полчаса" - не вариант, во-первых, потому что я не могу себя убедить, что за полчаса смогу сделать нечто большее, чем погуглить матчасть, которая внезапно и непредсказуемо понадобится по втором предложении и будет влиять на дальнейшее развитие событий, во-вторых, потому что я в принципе оказалась склонна прокрастинировать задачи, имеющие заявленную продолжительность. Но это "сколько-то" мне тоже мешает, потому что я же понимаю, что на самом деле за ним кроется "глава", и то и "книга". И вот всё мне то до выхода 1,5 часа осталось, то мыслетоплива на донышке, что я там выжму из себя...
Соответственно, вопрос: как квантовать такие задачи?

И три, примерно в ту же степь. Помимо писания книг я ещё преподаю, и вот сейчас попала в контору, где каждая группа занимается по три астрономических часа и без учебника. Есть список того, что они должны пройти за эти три часа, но этот список очень плохо согласуется сам с собой и с моим представлением о нужном и полезном. Соответственно, подготовка к каждому занятию - это по крайней мере 1,5 часа хорошей такой паники, приправленной отчаяньем. В итоге, впрочем, получается довольно интересный урок, за который ещё и неплохо платят. Я уже всячески поделила процесс подготовки на 10 задач, половина из которых выполняется легко. Но по-прежнему есть задачи типа "найти упражнения для ввода материала", "найти упражнения для закрепления материала" и т.д. (а иногда "найти" превращается в "придумать", а это уже совсем другой расход мыслетоплива), которые и порождают 1,5-часовое гугление и открывание сотен пдфов, попытки пронукнуть в голову другим препам, которые выкладывают свои планы уроков, вникание в правила настольных игр и прочие мозгоёмкие задачи.
Вопрос, опять же, как бы так это всё разложить по полочкам, чтобы без паники и холодного пота при мысли, что день Пэ близится и придётся-таки убить несколько часов жизни на истерический тупёж в гугл?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Lomelind »

Я этот кусок из флайледи встроила тупо по числам.
Т.е. что от понедельника до понедельника, что от среды до среды, что от воскресенья до воскресенья - это всё равно неделя. Вот так и разбивала - с первого числа по седьмое это первая неделя, с восьмого по четырнадцатое вторая и тд и неважно, на какие дни недели это всё падает.

Другой вариант - в гуглокаледнаре посвящать всю неделю зоне, а конкретные задачи уже ручками в максдан писать.

Хотя конечно не хватает возможности задавать более гибко даты. Мне вот не хватает опции "последний день месяца" и "такой-то день лунного месяца".


Про квантование.
Возможно, это тот случай, когда квантовать не надо. Писать задачу "нырнуть в историю" и всё:)
А вот для вычитки в поисках очепяток и прочих несуразностей метод квантования уже подойдёт.
Или для того, чтобы остальные задачи, вроде мытья посуды, поделать как раз в эти "полтора часа до выхода".

Про задачи
Я бы предложила помедитировать над идеями про "лучше сделать через жопу сразу".
Например, написать то, что можно написать без гугля. И увидеть, что какой-то урок из этого уже получится.
Потом погуглить и что-то добавить.
Потом ещё погуглить и ещё добавить.

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Kikimorra »

Спасибо за ответ)

С флай продолжаю думать) Если встраивать по числам, последняя неделя всегда будет куцая, плюс я не убираюсь по воскресеньям.

"нырнуть в историю" - это вариант) а вычитываю я без задачи, меня от этого занаяти трудно отодрать, чтобы приступить-таки к созиданию)) Просто я почти совсем не планирую, и чтобы не запутаться в сюжете, перед каждым приступом письма сначала всё перечитываю)))

В этот раз вопробовала разнести на два дня задачи по осознованию, какие материалы уже есть, от задач по нахождению новых материалов. Это немного помогло от паники, но усугубило прокрастинацию вторых задач -_- то есть, ужас отпустил - а, ну так это можно когда угодно сделать.
Там ещё засада в том, что нельзя отдельно делать презентацию, отдельно хэндауты, потому что нагугливается материал туда и туда оптом. В итоге всё время на два фронта работаешь, да ещё в планер всё это надо заносить по ходу, а то потом забуду, что я собиралась делать с этими материалами -_-
Наверное, можно попробовать сначала сгребать всё в единый файл со ссылками на ресурсы, а потом уже из него извлекать конечный вид материалов...

Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Petro Kharchenko »

Максим, Девид Аллен рекомендует по каждому входящему определить следующее действие (и проект, если нужно) и записать его или скинуть входящее в "Когда-нибудь/Возможно". Далее все действия, не привязанные к дате/времени, сбрасываются в коробочку "Следующие" и выполняются по мере сил и возможностей. Если я правильно помню, то вы в книге говорите, что сущность "Когда-нибудь/Возможно" в принципе не нужна, а иногда - даже вредна. Лучше просто закинуть все в коробочку "Позже" и при еженедельном обзоре пересматривать накопленное. Если у вас в списке всего 20 задач, значит вы пошли иным путем. Может описание подхода уже было в теме, но я его или не заметил, или не понял.
Поясните, пожалуйста, у вас так мало активных проектов и потому так мало задач, или вы используете другой подход (не классический GTD и не подход Джедайских техник).

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmeister, Google Calendar, Mail.Ru

Сообщение Kikimorra »

Я делю на три стопочки, сегодня, на неделе и позже, и ту, которая позже, просматриваю раз в неделю. При этом проекты - это просто метки на задачах в любой стопочке. Это всё действия, не привязанные ко времени, хотя некоторые есть повторяющиеся, но они, обычно, не очень важные.

Но, честно говоря, тема эта для меня уже неактуальна, потому что я сменила работу, и теперь у меня совсем другие задачи в совсем другом темпе))

Ответить