GTD в Evernote, работа с клиентами

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Nikolay Tsarev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 9:56 pm
Контактная информация:

Re: GTD в Evernote, работа с клиентами

Сообщение Nikolay Tsarev »

Максим, дочитал Вашу книгу! Спасибо Вам еще раз за труд! Я для себя почерпнул много полезного!)
Хочу отдельно отметить, я забросил Evernote на время чтения книги, потому что было ощущение, что открою для себя Maxdone после. Открыл уже во время прочтения) Действительно юзабельность Maxdone намного лучше, чем у Evernote в рамках задач GTD.

Максим, у меня есть один вопрос по Maxdone в части периодических задач. Одно дело, если задача выполняется не чаще раза в сутки. И другое дело, если создавать задачу на периодическую проверку входящих e-mail в 8.30 - 12.30 - 16.30. Надо ведь какую-то звенелку/напоминалку на это время?.. А в Maxdone напоминалок с сигналом я не обнаружил (или плохо искал?). Или все же как-то можно без сигнализации это организовать?

P.S. Максим, когда будете выпускать "Джедайские техники v 2.0" перенесите, пожалуйста, в начало книги рекомендацию быть более терпеливым к коллегам, которые не пользуются Техниками)))

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: GTD в Evernote, работа с клиентами

Сообщение Lomelind »

если время не строгое а примерное (ничего страшного не случится, если почту проверить в 8.20 или в 8.40) можно просто писать время в названии задачи
тогда при обращении к списку задач оно само произойдёт.

можно и вообще "утро проверить почту", "день проверить почту", "вечер проверить почту"

И активно плюсуюсь к "нужно быть терпеливым к тем, кто не пользуется Техниками"

Про конкретное время.
Имхо, слишком сильная дискретизация (не просто "сегодня" а "сегодня после 18.00" в большинстве случаев от лукавого. Возникает соблазн раскидать задачи по таким слотам не потому что на то есть реальная причина, а просто чтобы запихнуть задачу в какой-то слот.

В тех же ситуациях, когда время имеет значение - можно написать его в названии задачи или поставить напоминалку на смартфон. Это не ситуация по умолчанию, это обработка нетипичной ситуации.

Хотя сама по себе фича мне тоже была бы не лишней. Чтобы "сегодня" наступало не в полночь а в 5 утра.

Аватара пользователя
Nikolay Tsarev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 9:56 pm
Контактная информация:

Re: GTD в Evernote, работа с клиентами

Сообщение Nikolay Tsarev »

Lomelind писал(а):если время не строгое а примерное (ничего страшного не случится, если почту проверить в 8.20 или в 8.40) можно просто писать время в названии задачи
тогда при обращении к списку задач оно само произойдёт.

можно и вообще "утро проверить почту", "день проверить почту", "вечер проверить почту"
Спасибо большое! Буду пробовать)
Lomelind писал(а):И активно плюсуюсь к "нужно быть терпеливым к тем, кто не пользуется Техниками"
А как вы решаете эту проблему?
Я вот начал подкидывать инструменты для того, чтобы люди хоть как-то бы начали вести списки задач.
Просто такие коллеги в моей работе - это часто самый медленный элемент, определяющий максимальную скорость выполнения поставленных задач, и, как следствие, размер моего жалования. А когда регулярно из-за кого-то "влетаешь", то сложно сдержать анти-прокрастинаторский наплыв эмоций :lol:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: GTD в Evernote, работа с клиентами

Сообщение Lomelind »

Иногда жалуюсь психологу на "этих дятлов" и разбираемся, как так получается, что их проблемы вдруг оказались моими.
Иногда подкидываю идеи как можно что-то улучшить, если вижу, что человек готов хотя бы подумать в эту сторону. Что он уже созрел до понимания что у него есть проблема.

Но мне в чём-то проще - именно коллег, из-за чьих тормозов у меня могут быть проблемы по деньгам, у меня нет. Есть родственники, но тут и отношение немного другое.

А ещё иногда вспоминаю своего инструктора по йоге. Который учил не только куда руки-ноги, но и зачем это всё. В частности ахимса - ненасилие. Не пытаться завязать тело узлом при помощи усилия, если уже больно и не идёт, даже если соседи по залу вполне могут это проделать. Не пытаться кого-то мотивировать приложить дополнительное усилие и завязаться узлом, к которому не готов. Не пытаться из кота сделать собаку:)) Мне это эмоционально очень ложится - на его мягкий голос с кошачьими интонациями, соответствующие состояния, полутёмный зал, метель за окном, живой огонь и т.д. И из этого пространства - у меня получается принять, что крыс это крыс, кот это кот, а мать как продалбывала обещания так и будет продалбывать, потому что она вот такая, вот в такой форме реализована в этом мире, и мне не нужно что-либо делать с этим - это просто так есть. И с тем, что она делает со своей жизнью - тоже.

Вообще это очень глубокая мысль - что другие не просто "пока ещё не пользуются Техниками" а вполне возможно никогда не будут ими пользоваться. Имеют право. И это не делает их ни лучше ни хуже. Хотя можно сделать выводы об осмысленности совместных проектов.

И ещё сюда же. Сложно и бессмысленно идти в разведку с тем, кто идёт на рыбалку. Если у людей нет цели выполнять больше задач в единицу времени - то её таки нет, и они действительно не будут ничего ради этого делать. Я вот тоже не буду, у меня другие критерии эффективности:)

Ответить