Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Peter Mar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 7:27 pm
Контактная информация:

Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение Peter Mar »

Приветствую, друзья.

Работаю в проекте, который состоит из порядка полусотни компонентов. В основном это службы разной степени связности, древности и внутренней красоты.

Есть большое желание набросить это на одну большую карту, на которой собственно можно уже дальше решать разные совершенно конкретные задачи:
1. Из связей понять понять и осознать все связи всех компонентов. И ничего не забывать при изменении :)
2. Из нагруженных связей иметь возможность просчитывать нагрузку на сетевую инфраструктуру
3. Оттуда же надо вырастить калькулятор спецификаций серверного оборудования, лицензий.
4. Закрепив за каждым компонентом команду из разработчиков и инженеров по тестирования увидеть перегруженных знаниями людей и компоненты, компетенции по которым будут потеряны при переходе сотрудника в другое подразделение или в страшный мир за дверями нашей компании.
5. ...

Вообщем неким образом визуализированный прекрасный мир. Мир с атрибутами и связями, который в голову целиком не помещается.

Понимаю, что это сильно похоже на просьбу подсказать мне инструмент uml моделирования типа Enterprise Architect, но у меня есть ряд ограничений:
* Использование не должно приносить боль, иначе раз описанная структура останется на один раз и поддерживаться не будет. Это главное требование - так что Rational Rose сразу с негодованием отметаю :)
* Желательно web решение. В EA есть выгрузка в html, например на внутрикорпаративный хостинг. Но это конечно немного боль.
* Collaborate! Инструмент должен быть подходить для совместного использования командой в 20 человек. EA c его хранением в БД вполне подходит.

Возможно, я совсем не туда смотрю и каждую из своих задач удобнее решать каким то magic tool...

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение ТыжМенеджер »

Использовать EA для построения CMDB это сильный ход ;) Но если ты считаешь, что EA подойдёт, но нужно что-то попроще, то используй Visio :)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Peter Mar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 7:27 pm
Контактная информация:

Re: Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение Peter Mar »

CMDB на первый взгляд не совсем то. EA вполне подходит диаграммами развертывания и компоненов, но есть минусы что обозначил.

В мире должен быть более удобный инструмент! :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение ТыжМенеджер »

1) Я не настаиваю, но 1 и 2 это типичные задачи CMDB
2) Увы, ничего более удобного, чем Visio не знаю, если уж сложные системы не по душе.
Ждём ещё ответов ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Peter Mar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 7:27 pm
Контактная информация:

Re: Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение Peter Mar »

Для простых диаграммок например отлично подходит https://www.gliffy.com

А что удобного есть из мира CMDB?

Аватара пользователя
Peter Mar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 7:27 pm
Контактная информация:

Re: Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение Peter Mar »

Итак шаг 1. Цель: Из связей понять понять и осознать все связи всех компонентов.
Решение:
1. Схема EA (всё таки EA) по взаимосвязи компонентов, распечатал, склеил и на стену. Несколько связей конечно забыл - парни в момент дорисовали.
2. Для "понять" - сработал простой финт когда сам разработчик и тестер рассказывает про подсистему (назначение, архитектура, связи в подсистеме, как тестировать, как вообще логи анализировать). За полтора часа вместе с вопросами можно обсудить одну подсистему так, что у руководителей проектов, бойцов внедрения, тестировщиков, техподдержки да и самих разработчиков появляется общее понимание о функционировании. Видео с презентации - в Confluenceи автоматом получаем бонус - любой новый боец быстро погружается в подсистему и уже минует стадию когда "ну прям ничего не понятно".

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кстати, в Архи(http://archi.cetis.ac.uk/) есть клевая штука: схема одна, а диаграмм - много. То есть, если я нарисовал, что на сервере развернута 1Ска, а потом рисую (на другой схеме), что сервер находится в комнате 105, то я выбираю этот же сервер на второй диаграмме, и если мне понадобится вытащить на нее 1Ску, то связь к серверу "вспомнится" сама.
К сожалению, Архи сильно заточен под предметную область. А в диаграммерах общего вида вы такое не встречали?

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Инструмент для описания слона-ксеноморфа

Сообщение comm »

mediawiki + planuml extension + graphviz extension тебя спасет.

Рисуется оно просто, но...

однако:
1. большую пребольшую карту смотреть на экране просто не удобно
2. для разных задач нужно разные виды,
3. постигание ДАО graphviz дается не сразу.


Я применяю так:
1. выделяю решения 1,2,3...
2 для каждого решения
* рисую UML схему связей,
* диаграмму последовательностей если нужно
* потоки данных на graphviz

3. указываю плюсы и минусы решения
4. если не хватает, то делаю таблички с раскраской показывающие информацию в нужном разрезе.


Как поддерживать:
1. Согласиться с тем что любой документ устаревает через 5 секунд после написания.
2. Не указывать слишком много атрибутов если они не имеют значения для Архитектуры
3. Использовать вики для Проектирования, и Анализа каждой задачи и подсистемы. а не для "документирования реализации"


За счет принятия п1 и использования п 3 в практике, проблема актуализации перестанет существовать.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Ответить