Много вопросов по джедайским техникам

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

4. А как правильно формулировать следующий шаг. Много сделал, и ко всем задачам формулируешь или сделал и сразу? Пока действую по втором алгоритму, но чувствую, что это неоптимально.

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

5. Зачем вобще нужна функция скрывать задачи до определённой даты, надо просто решить делаешь ты задачу или нет.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

1. положить во входящие. А во время обзора решить как поступать с ней. Лучше класть во входящие именно в виде "определиться, буду ли я делать" или "как сделать...?", в общем, если есть сомнения - то чтобы они тут были.

просто в таком виде её не обезьяна должна обрабатывать.

2. или переформулировать, или выбросить, или ещё что-то с ней сделать

3. а попробуй неделю вести статистику сколько ты можешь - будет понятнее. Плюс никто же не запрещает посреди дня увидеть, что сделал всё, и взять себе ещё задач.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

4. я формулирую тогда, когда он мне понятен. Если понятен только один - то его, если понятно больше - то больше.

5. Для авралов, гриппа, прочих ситуаций, когда нужно быстро отпинать задачи на "через время", примерно понятно, через какое, а внятно думать сейчас уже нечем. Второй вариант - вот допустим у меня сейчас есть задача подготовиться к самайновскому шабашу. Если мы уже о чём-то договорились, ну что я беру котёл и специи для глинтвейна, или что палатку для меня возьмёт кто-то - то в связи с этим у меня уже какие-то задачи возникли, но сейчас их делать точно рано. если они будут в списке видны - то это затруднит процесс обзора (особенно когда таких задач много)

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Lomelind писал(а):
Пт авг 17, 2018 1:14 am
4. я формулирую тогда, когда он мне понятен. Если понятен только один - то его, если понятно больше - то больше.

5. Для авралов, гриппа, прочих ситуаций, когда нужно быстро отпинать задачи на "через время", примерно понятно, через какое, а внятно думать сейчас уже нечем. Второй вариант - вот допустим у меня сейчас есть задача подготовиться к самайновскому шабашу. Если мы уже о чём-то договорились, ну что я беру котёл и специи для глинтвейна, или что палатку для меня возьмёт кто-то - то в связи с этим у меня уже какие-то задачи возникли, но сейчас их делать точно рано. если они будут в списке видны - то это затруднит процесс обзора (особенно когда таких задач много)
4. Ну бывает, что понятно больше, однако ж это не повод всё в список задач. Кидать. Надо в план проекта же?
Я имел ввиду, когда по времени, я просто вижу, что шаг формулирует часто не обезьяна, а умный человечек. Я интересовался в контексте как лучше: сделал задачу - сформулировал следующий шаг или же когда закончил все задачи на день, то тогда сформулировал следующий шаг ко всем, но в осознанном режиме, чтобы не переключаться с обезьянки на человечка по 20 раз в день.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

4. я еретичка, у большинства моих проектов вместо плана проекта есть свалка задач в списке задач:))))

по времени - да когда угодно, когда удобно
и в идеале это _всегда_ делает не обезьянка
обезьянка может оставить человечку послание типа "вот тут задачка сделана, непонятно что дальше по проекту делать"

просто кому-то удобнее переключаться часто но на чуть-чуть, а кому-то удобнее найти полчаса в сутки и все такие штуки одним куском обработать.

Ещё тут накладывается - когда следующий шаг нужен, каков личный темп этого деятеля и этого проекта
если я точно следующий шаг сегодня делать не буду - то можно его при обзоре обдумать
а если хотелось бы сегодня - то раньше

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Максим Дорофеев »

Петя Сидоров писал(а):
Чт авг 16, 2018 11:40 pm
4. А как правильно формулировать следующий шаг. Много сделал, и ко всем задачам формулируешь или сделал и сразу? Пока действую по втором алгоритму, но чувствую, что это неоптимально.
В каждой конкретной ситуации ответ более-менее будет очевиден. Общего ответа для всех проектов и людей - нет.
Делай как проще.

Петя Сидоров писал(а):
Чт авг 16, 2018 11:40 pm
5. Зачем вобще нужна функция скрывать задачи до определённой даты, надо просто решить делаешь ты задачу или нет.
Есть класс задач, которую не стоит выполнять раньше определенного срока, постановка этой задачи не поменяется и сама задача никуда не денется (с хорошей вероятностью), задача простая и срок ее далеко, что часто запинаться об нее не хочется. Вот и скрываешь до определенного момента.
Пример: продлить страховку на авто. Это только через 9 месяцев делать и делать точно. Зачем мне каждый еженедельный обзор на это натыкаться?

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

cartmendum писал(а):
Ср авг 22, 2018 6:06 pm
Петя Сидоров писал(а):
Чт авг 16, 2018 11:40 pm
4. А как правильно формулировать следующий шаг. Много сделал, и ко всем задачам формулируешь или сделал и сразу? Пока действую по втором алгоритму, но чувствую, что это неоптимально.
В каждой конкретной ситуации ответ более-менее будет очевиден. Общего ответа для всех проектов и людей - нет.
Делай как проще.
Вроде понял, что для большинства задачу лучше оптом? Вы же так делаете? Кроме, случая, когда следующий шаг сегодня нужно делать.
Петя Сидоров писал(а):
Чт авг 16, 2018 11:40 pm
5. Зачем вобще нужна функция скрывать задачи до определённой даты, надо просто решить делаешь ты задачу или нет.
Есть класс задач, которую не стоит выполнять раньше определенного срока, постановка этой задачи не поменяется и сама задача никуда не денется (с хорошей вероятностью), задача простая и срок ее далеко, что часто запинаться об нее не хочется. Вот и скрываешь до определенного момента.
Пример: продлить страховку на авто. Это только через 9 месяцев делать и делать точно. Зачем мне каждый еженедельный обзор на это натыкаться?
Супер, ясно

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Мне короче, видимо нужно рзабивать задачи на "дешёвые" и "дорогие", т.к. мне утром жалко мыслетоплива на тупые задачи, которые с даже с больной головой могу сделать, а они блин отвлекают в списке дел на сегодня, и тратишь мылсетопливо, когда думаешь, блин задача слишком простая, чтобы делать в таком состоянии, а подождать до худших времён она вполне может( По категориям что ли смотреть? Или как быть?
И вобще как мне быть с задачей чтения новостей? Я получается её прокрастинирую регулярно, т.к. считаю е> бесполезной тратой мыслетопливо, а потом как зависну на час с ней...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

Разбивать задачи - да, хорошая мысль. Можно и по категориям:)
Только аккуратно с определением, какая вот эта конкретная задача - дешёвая или дорогая. Лучше сразу решить что все сомнительные пойдут в ту или иную категорию, чтобы не терять мыслетопливо уже на сортировке.

Если задача - бесполезная трата мыслетоплива - то может ну её?
А если с неё всё же есть польза типа удовольствия или вытормозиться - то может не бесполезна она?

Ответить