Измерение внимания

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Измерение внимания

Сообщение PopovGP »

Всем привет!

Задался вопросом: измеряется ли как-то внимание? если ли количественный показатель внимания, типа, с утра внимание 8 ед, а сейчас у меня внимание 3 ед?
Подумал: как я устаю быстрее если ехать на другой конец Москвы - на метро или за рулем?
По мне так внимание падает быстрее за рулём.
Кто что думает?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Измерение внимания

Сообщение Lomelind »

Можно измерить косвенно.
Взять игрушку, типа того же сапёра, разложить. Посмотреть, за сколько времени получилось, ну или на каком шаге подорвался (если на первом - не считается).
И потом ещё раз в эту же игрушку сыграть уже после деятельности.
Разница точно будет, и эту разницу для разных дел можно сравнивать.
Собственно, примерно так и серьёзные дяди в белых халатах его меряют, только вместо сапёра берут "специально разработанные методики" и долго пытаются обосновать что измеряют они именно внимание а не что-то ещё (скорость реакции, точность движений). Но для практического применения можно не заморачиваться, просто выбрать ту игрушку, которая примерно похожа на измеряющую нужное, ну и сама не слишком истощает.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Измерение внимания

Сообщение Максим Дорофеев »

PopovGP писал(а):
Пн окт 22, 2018 12:58 am
Задался вопросом: измеряется ли как-то внимание? если ли количественный показатель внимания, типа, с утра внимание 8 ед, а сейчас у меня внимание 3 ед?
Мне пока не известно про такие единицы измерения :(

Про методы измерения кое-что слышал. Многие из них похожи на подходы, как описала @Lomelind - по результатам в сапер или что-то в этом духе.

Вот, например, патент двадцатилетней давности на устройство по измерению дефицитов внимания: https://patents.google.com/patent/US6053739A/en

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Измерение внимания

Сообщение PopovGP »

После такого теста люди сутки спят, наверное...

Анекдот про обезьяну и бильярдный шар тут будет уместен.

Ответить