Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в другом

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в другом

Сообщение Petro Kharchenko »

Всем доброго времени суток.
Друзья, суть вопроса уже изложена в названии темы.
А вот мой конкретный случай.
Пользують Максданом для хранения и составления списков проектов и задач и Гугл-календарем - для хранения информации о встречах. У меня достаточно много повторяющихся и планированых задач, которые нужно выполнять в конкретный день, но без привязки к конкретному времени. Поэтому им нет места в календаре. Но меня не устраивает то, что в Максдане я не могу увидеть список повторяющихся задач на конкретный день недели или месяца, если у меня возникает такая необходимость. А она возникает, в частности тогда, когда люди нуждаются в моей помощи или если начальство предлагают какую-нибудь работенку на конкретный день. Информация нужна мне самому, что бы не превысить лимит "впихиваемости" на этот конкретный и день, а также для человека, что бы он мог видеть, что я реально буду занят важными делами, а не банально отлыниваю от работы.
После штурма форума и Плей-марккета присмотрелся к Тик-Тику. Он не удобен для ведения списка задач по методике GTD, с моей точки зрения, но в нем очень наглядно организованы повторяющиеся задачи и есть возможность, при желании, видеть планированый объем работы на каждый день.
Пришла мысль разделить список задач между Тик-Тиком и Максданом. В Тик-тик - привязаные ко дню, в Максдан или Нирвану - следующие и на потом. Но боюсь, что могут быть в этом решении не очевидные подводные камни. Не хочеться испытывать все на личном опыте, если кто-то уже прошел впереди меня.
Большая просьба тем, кто пробовал подобный подход или уже "увидел" возможные проблемы при использовании такого подхода помочь мне принять решение и обойти разложенные грабли.
Спасибо.


Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение Lomelind »

Пробовала. Возникли проблемы.

Стало сложнее оценивать загрузку на день.
Периодические дела - это же не только каждый день, это и штуки типа "каждую вторую среду" или "по пятницам" или "в первый день месяца".
Получается, что они отъедают разный кусок дня.
При этом какие-то периодические дела можно делать пореже (и это нужно увидеть), какие-то по поводу аврала перенести.

Если баланс календаря и списка дел ещё как-то удаётся поддерживать (в календаре есть выход в город на 4 часа, и я знаю, что после этого буду усталая - значит, на дела остаётся где-то половина привычного объёма, и нужно решать, что не впихнётся), то при попытке разбить список на два такой баланс уже стало невозможно свести.

В пределах дня тоже иногда возникает необходимость увидеть единый список и принять какие-то решения по этому поводу. Например, прикинуть, что из сегодняшних дел таки можно отложить на завтра, с чем нужно закрыть вопрос "на отцепись" но сейчас, а чему можно посвятить больше времени и внимания.

В рамках же описанной задачи имхо имеет смысл начинать с вопроса о горизонте планирования.
На сколько дней вперёд информация уровня "у меня на этот день уже 20 периодических задач" вообще имеет смысл?
Насколько часто меняется что-то в наборе периодических задач?
Может быть, тут поможет отдельный календарь, в который эти задачи тупо продублированы - а собственно работа с ними ведётся в основном списке задач?

Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение Petro Kharchenko »

Lomelind писал(а):
Вт дек 11, 2018 5:28 am
Пробовала. Возникли проблемы.

Стало сложнее оценивать загрузку на день.
Периодические дела - это же не только каждый день, это и штуки типа "каждую вторую среду" или "по пятницам" или "в первый день месяца".
Получается, что они отъедают разный кусок дня.
При этом какие-то периодические дела можно делать пореже (и это нужно увидеть), какие-то по поводу аврала перенести.
В приложении Тик-тик есть возможность видеть все добавленые периодические задачи на любой день года, даже если задача возникает только раз в году в один конкретный день. В этом плюс обзора планированого объема работы на конкретную дату с его помощью.
Lomelind писал(а):
Вт дек 11, 2018 5:28 am
Если баланс календаря и списка дел ещё как-то удаётся поддерживать (в календаре есть выход в город на 4 часа, и я знаю, что после этого буду усталая - значит, на дела остаётся где-то половина привычного объёма, и нужно решать, что не впихнётся), то при попытке разбить список на два такой баланс уже стало невозможно свести.

В пределах дня тоже иногда возникает необходимость увидеть единый список и принять какие-то решения по этому поводу. Например, прикинуть, что из сегодняшних дел таки можно отложить на завтра, с чем нужно закрыть вопрос "на отцепись" но сейчас, а чему можно посвятить больше времени и внимания.
Эту проблему теоретически может помочь решить интеграция по Максу (два виджета на одном екране смартфона или два окна браузера на мониторе)? Или все сложнее?
Lomelind писал(а):
Вт дек 11, 2018 5:28 am
В рамках же описанной задачи имхо имеет смысл начинать с вопроса о горизонте планирования.
На сколько дней вперёд информация уровня "у меня на этот день уже 20 периодических задач" вообще имеет смысл?
Насколько часто меняется что-то в наборе периодических задач?
Может быть, тут поможет отдельный календарь, в который эти задачи тупо продублированы - а собственно работа с ними ведётся в основном списке задач?
1. В основном месяц, плюс-минус несколько дней
2. Их около 25-30, и около пяти-десяти из них могут произвольно меняться, переставляться местами, удаляться, заменяться и т.д. в течении нескольких недель
3. Возможно. Я пробовал календарь, в котором веду заметки о встречах. Не очень мне понравилось. Как в плане эстетики так и удобности. Но отдельный календарь не пробовал.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение skalex »

Я бы задействовал календарь (тот же Google).
Он бесплатный, многофункциональный и позволяет видеть запланированные события на любой день.
Кроме того (в отличие от TickTick), он позволяет "отцеплять" события, запланированные на конкретный день (редактировать отдельно взятое событие без влияния на настройку генератора этого события).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение Lomelind »

Интеграция по Максу мне не помогла. Таки есть разница - два списка по 20 задач (каждый со своим скролл-баром ибо не помещается на мониторе) или один на 40 задач.

Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение Petro Kharchenko »

skalex писал(а):
Вт дек 11, 2018 8:33 am
Я бы задействовал календарь (тот же Google).
Он бесплатный, многофункциональный и позволяет видеть запланированные события на любой день.
Кроме того (в отличие от TickTick), он позволяет "отцеплять" события, запланированные на конкретный день (редактировать отдельно взятое событие без влияния на настройку генератора этого события).
У сожалению или к счастью, в календаре нет чекбокса, с помощью которого я могу отметить задачу выполненной, а вспоминать что уже сделал, а что ещё нужно делать из списка для меня плохой вариант. Также приятно иметь возможность создавать чеклисты к задачам, которые также имеют свои отдельные чекбоксы.

Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение Petro Kharchenko »

Lomelind писал(а):
Вт дек 11, 2018 1:08 pm
Интеграция по Максу мне не помогла. Таки есть разница - два списка по 20 задач (каждый со своим скролл-баром ибо не помещается на мониторе) или один на 40 задач.
Я не знаю стоит ли моя практика потраченных на нее усилий, но я во время обзора с утра (я делю обзор на две части: утреннюю и вечернюю), после добавления задач в список, я сортирую задачи в ориентировочном порядке их выполнения.
Таким образом во многих случаях мне хватает верхушки виджета с несколькими задачами в пределах видимости.
Но я не знаю, сработает ли это в случае с двумя списками.
Тем не менее я решил попробовать.
Если кому будет нужен отзыв или у кого ещё есть в запасе дельный совет, обращайтесь, буду рад послушать.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение skalex »

Petro Kharchenko писал(а):
Вт дек 11, 2018 1:31 pm
У сожалению или к счастью, в календаре нет чекбокса, с помощью которого я могу отметить задачу выполненной, а вспоминать что уже сделал, а что ещё нужно делать из списка для меня плохой вариант. Также приятно иметь возможность создавать чеклисты к задачам, которые также имеют свои отдельные чекбоксы.
А с какой целью вспоминать сделанное? Лично я просто удаляю из календаря выполненные задачи. Если нужен обзор удаленного (выполненного), можно воспользоваться корзиной. А про чеклисты почитайте в книге Максима :)

Аватара пользователя
Petro Kharchenko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 6:54 pm
Контактная информация:

Re: Стоит ли разделить список задач: регулярные задачи и привязанные к дате хранить в одном приложении, а прочие - в дру

Сообщение Petro Kharchenko »

skalex писал(а):
Вт дек 11, 2018 2:12 pm
А с какой целью вспоминать сделанное? Лично я просто удаляю из календаря выполненные задачи. Если нужен обзор удаленного (выполненного), можно воспользоваться корзиной. А про чеклисты почитайте в книге Максима :)
Про удаление не подумал. Теперь понимаю к чему было упоминание способности отделить одну из повторяющихся задач без ущерба для остальных. Это ловкий ход. :)
Обзор сделанных регулярных задач не нужен. Значиние в данном случае имеют не выполненные действия, а не завершенные.
Книгу читал. Стараюсь пользоваться чеклистами в рамках полученных рекомендаций. Обзоры у меня - регулярные задачи и к ним прибиты чеклисты. Разделить такую задачу на кучу мелких действия в соответствии с пунктами чеклиста считаю лишним. Или, например, сообщать другу о том, как у нас дела каждый понедельник. В чеклисте пункты того, о чем обязательно стоит упомянуть.

Ответить