Много вопросов по джедайским техникам

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Андрей Степенко »

Петя Сидоров писал(а):
Пт дек 07, 2018 11:22 pm
Андрей Степенко писал(а):
Чт дек 06, 2018 5:28 pm
Петя Сидоров писал(а):
Вс дек 02, 2018 7:52 pm
https://1drv.ms/w/s!AlVrK4v8hzoyj2U7GHcLyJQ7ucjY
Прошу прощения теперь лучше должно быть

А какие ты видишь проблемы приоритезации?
Какая разница какие задачи делать обезьяне. Формулировки нормальные. Для тупых.
С чего это вдруг обезьяна озаботилась пределом впихуемости? 40! Задач! :)
Благодарю. Проблемы в том, что непонятно за что завтра взяться, ведь хочется всего.
В таких формулировках, как у тебя, если ты их увидел, не должно хотеться всего. Когда формулировка конкретная, то ты не замечаешь ничего вокруг. Скорее всего ты думаешь о каких-то глобальных вещах: "то я блин при обзоре думаю, каждый раз, а зачем это я ему пишу". Значит ты не сформулировал задачу. Точнее когда формулировал сделал это тяп-ляп без приоретизации и полной картины.
Во первых: не нужно думать, что будешь делать завтра, если не сделал то, что нужно сегодня. Тут есть одна фишка. Можно так формулировать задачи, что не будет понятно когда их делать. Поэтому Д.Аллен выделяет срочные задачи и не срочные. Срочные это когда есть срок к которому надо сделать, а не надо сделать быстро. Это 2 разных вида задач. Очень помогает думать про них отдельно. Когда пропадают срочные задачи, то происходит дезориентация и для несрочных задач.
Завтра будет завтра. Завтра подумаешь. И переформулируешь, если надо. Фокусировка на моменте сейчас также важна как и глобальное видение. Если лень формулировать мысленно с учетом всех всех задач, то ГТД тебе не поможет.
Кстати Д.Аллен не говорит ни о каких приоритетах. Вообще. Не нужно об этом думать. Просто берешь следующую задачу. Зато он говорит об уровнях планирования, на уровне квартала, года, всей жизни. Говорит метафорично 10000 футов 20000 футов и далее. Так чтобы было понятно о вложенности планов и важности формулировок.
Тогда не будет "попроси полину" и "спроси полину". Нет целостности в таких обезъянних формулировках.

Во вторых ты не ответил что за проблемы. :) Что значит хочется всего? Чего хочется? Если у тебя есть желание дейстовать, то зачем тебе метода Дорофеева? Метода Дорофеева подходит для тех, кто ничего не хочет делать. И основывается она не модели (модель - это гипотеза) Тима Урбана для прокрастинирующих. Там считается что обезьяна может делать только то, что понятно. У тебя вроде понятно, но обезьяна не хочет это делать. Что не так?
Д.Аллен же дает модель для бизнес-администраторов и деловых людей.
Нельзя закрывать круглую дырку квадратной пробкой. Хотя если хочется... повеселись.
У меня была студентка, которая не ленилась писать все проекты подробно. Через неделю она сказала, что уже неделю пишет и не может все описать. Другая крайность. Plag&Play не получился.

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Ну, результата хочется во всех сферах, а делать что-то скучное не всегда хочется.

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

1. Вопрос по повторяющимся задачам: я решил запихнуть все, кроме обзоров: с тем, чтобы не захламлять свой список задач: в ежедневный желательный чеклист.
2. Нормально ли не добавлять задач на неделю если все срочное уже на ней, а всё остальное не срочное?
3. Считаете ли правильным вносить в список бытовые задачи типо помыться под душем?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

1. так они ежедневные или повторяющиеся?;))) и есть ли у тебя алгоритм как понять, прямо сейчас что делать - задачу из этого чеклиста или задачу из списка?

2. имхо нормально. В крайнем случае, если кончатся задачи, ты знаешь, где их найти:) Или отдохнуть, тоже хорошая идея.

3. Я вношу, мне так удобнее. С некоторыми - очень помогает (вот с тех пор, как внесла в вечерний чеклист задачу снять линзы - перестала забывать их снять перед сном). А с душем есть и дополнительная польза: зимой мне нужно заранее подумать, когда конкретно я буду это делать, чтобы не получилось так, что волосы у меня мокрые, сушить их феном долго и не люблю я так делать, а на улицу выйти таки надо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Максим Дорофеев »

Петя Сидоров писал(а):
Пт дек 07, 2018 11:22 pm
Благодарю. Проблемы в том, что непонятно за что завтра взяться, ведь хочется всего.
А за что взяться сегодня - с этим вопросов нет? ;)

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

cartmendum писал(а):
Вт дек 11, 2018 1:03 pm
Петя Сидоров писал(а):
Пт дек 07, 2018 11:22 pm
Благодарю. Проблемы в том, что непонятно за что завтра взяться, ведь хочется всего.
А за что взяться сегодня - с этим вопросов нет? ;)
Тонко, но доля правды тут естЬ. Ты начинаешь делать тупо срочное.

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Lomelind писал(а):
Вт дек 11, 2018 5:34 am
1. так они ежедневные или повторяющиеся?;))) и есть ли у тебя алгоритм как понять, прямо сейчас что делать - задачу из этого чеклиста или задачу из списка?

2. имхо нормально. В крайнем случае, если кончатся задачи, ты знаешь, где их найти:) Или отдохнуть, тоже хорошая идея.

3. Я вношу, мне так удобнее. С некоторыми - очень помогает (вот с тех пор, как внесла в вечерний чеклист задачу снять линзы - перестала забывать их снять перед сном). А с душем есть и дополнительная польза: зимой мне нужно заранее подумать, когда конкретно я буду это делать, чтобы не получилось так, что волосы у меня мокрые, сушить их феном долго и не люблю я так делать, а на улицу выйти таки надо.
1. В основном ежедневные, но иногда более редкие. С Алгоритмом проблема. У меня принцип делаю, если могу. Если нет ограничений типа времени (звонить только в рабочее время например)/места, то делаю в любой момент.
3. А вот с волосами как раз сложности, типо в списке то времени нет, но оказывается все-таки лучше ставить в календарь, а не в список, ведь зимой перед выходом не помоешься(

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Lomelind »

1. ну вот и грабли:) если нет алгоритма - то два списка неудобно, даже если один из них - чеклист

3. я воспринимаю календарь как сущность, которая мне говорит информацию по дням. Информацию по времени в течении дня я из него использую практически только для того, чтобы с вечера будильник поставить.

А для вопросов типа "когда голову мыть" мне актуальнее даже не абсолютное время (на часах) а относительное (какие дела уже сделаны, и что я ещё сегодня намереваюсь делать). Так что в моём варианте в списке дел ему самое место:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Максим Дорофеев »

Петя Сидоров писал(а):
Пт дек 14, 2018 11:44 pm
Тонко, но доля правды тут естЬ. Ты начинаешь делать тупо срочное.
Если каждый день ты начинаешь делать тупо срочное, то зачем планировать на завтра и далее? Ведь и завтра надо будет делать тупо срочное :)

Тут еще вот какой момент... А как ты об этом тупо срочном узнаешь? И оно действительно срочное или в моменте таким воспринимается?...

Аватара пользователя
Петя Сидоров
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 11:37 pm
Контактная информация:

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Сообщение Петя Сидоров »

Lomelind писал(а):
Сб дек 15, 2018 4:11 pm
1. ну вот и грабли:) если нет алгоритма - то два списка неудобно, даже если один из них - чеклист

3. я воспринимаю календарь как сущность, которая мне говорит информацию по дням. Информацию по времени в течении дня я из него использую практически только для того, чтобы с вечера будильник поставить.

А для вопросов типа "когда голову мыть" мне актуальнее даже не абсолютное время (на часах) а относительное (какие дела уже сделаны, и что я ещё сегодня намереваюсь делать). Так что в моём варианте в списке дел ему самое место:)
Так, как его выработать?

Ответить