"Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
JohnDoe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 10:40 am

"Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение JohnDoe »

Ознакомившись с "Джедайской техникой", в первую очередь я решил опробовать режим "Do not disturb" на своих устройствах.
Сначала, честно говоря, меня одолевали опасения и сомнения по поводу долговременности этого мероприятия. В основном эти сомнения подпитывались историями Максима о сопротивлении отключениям уведомлений со стороны учеников, аргументирующих своё желание быть в перманентном "тонусе" формулировкой "я - особенный".

У меня всё оказалось гораздо проще: режим "Не беспокоить" органично вписался в мою цифровую жизнь, оставив позади весь негатив, связанный с реакцией на уведомления. Только лишь два вопроса пульсировали в моей голове в первые дни после внедрения данного режима: "Как я жил без этого ранее?" и "Почему об этом практически нигде не пишут?".

Позже, уже опробовав систему "спокойного взаимодействия" с устройствами, ради эксперимента несколько раз включал обычный режим. В эти моменты я уже осознанно отслеживал свои поведенческие реакции. По мере поступления уведомлений, возвращалась тревожность, нервозность, руки возвращались к утраченной привычке браться за смартфон после каждого сигнала, поступившего от приложений, внимание и взгляд в рваном ритме перенаправлялись с текущеей активности в сторону экрана. Получить такую обильную порцию удивления от созерцания того, как мой смартфон манипулирует мной я смог только пожив какое-то время в спокойном режиме.

Какой вывод я получил от эксперимента? Уведомления нужны не нам. Уведомления нужны разрабочикам программного обеспечения и сервисам, для того, чтобы поддерживать регулярное взаимодействие с продуктом. Причин для этого несколько: монетизация трафика, сбор пользовательских данных, стимулирование вовлечённости для генерации контента и т.п. Для пользователя же наиболее целесообразным режимом являлся бы режим "on demand", т.е. пользоваться сервисом или программой не тогда, когда они зовут к себе уведомлениями, а тогда, когда это нужно самому пользователю.

У читателей форума, ещё не успевших применить данную практику, закономерно возникает вопрос: как "тихий режим" совмещать с работой? Ведь при нём коллеги, партнёры и члены семьи попросту не смогут дозвониться и достучаться. По этому поводу у меня есть одно умозаключение. Мы настолько привыкли расценивать каждый кусок кода, оформленного в приложение, таким, что требует незамедлительной реакции, что превратились из хозяев цифровых технологий в их угодливых лакеев. На самом деле незамедлительной реакции требует только телефонный звонок. Этой реакцией может быть одна из двух опций: принять разговор и отклонить его. Почта и мессенджеры не должны из пользователя делать подобие собаки Павлова. У вас может не быть электричества или разряжена батарея, вы можете быть не рядом с устройством, вы можете быть, в конце концов, заняты работой или личной жизнью. А значит этими средствами коммуникации можно и нужно пользоваться ТОГДА, когда это нужно именно ВАМ.

Далее я опишу конкретный пример реализации практики "тихого режима" в моём случае. Я назвал его "Дзен-режим цифровой жизни". Мы часто встречаем Zen Mode в различного рода редакторах кода и текста, где задача режима - это убрать все отвлекающие факторы (меню, настройки, второстепенные элементы пользовательского интерфейса) и дать пользователю программы сосредоточиться на главном: написание текста и кода. На уровне операционной системы Zen Mode часто представлен в виде режима "Не беспокоить" ("Do not disturb"). До знакомства с "Джедайской техникой" я иногда использовал этот режим, чтобы сосредоточиться на работе, но сейчас "Do not disturb" включен у меня на постоянной основе.

В операционных системах семейства Apple его активация выглядит как полумесяц, в момент, когда вы открываете "шторку" виджетов. Разработчики ОС предусмотрели защиту от разумного подхода в использовании устройств (хитрож%пого джедайства), поэтому сделали автоматическое отключение режима "Не беспокоить" на следующие сутки после его использования или после перезагрузки системы, чтобы вернуть "пациента" к "жизни". Этот момент решается небольшой хитростью. Необходимо выставить время действия режима на сутки, к примеру, с 12.01AM до 12.00AM. Таким образом, Zen Mode будет с вами перманентно.

Как быть со звонками? В iOS и Mac OS это предусмотрено путём соответствующей настройки, которая позволяет в "тихом режиме" принимать звонки только от настойчивых и/или от избранных контактов. Таким образом, Вы можете добавить злобного гоблина-начальника, любимую тёщу или отпрыска в "избранные" и уже никогда не пропустить долгожданный звонок от них.

Тех, кто использует Windows, Linux, Android и другие операционные системы, прошу отписаться в ответах, как решается вышеописанная задача на этих ОС.

Также прошу поделиться своим вариантом использования практики Zen Mode и эффектами от её внедрения. Уверен, что наш опыт будет интересен друг другу и взаимоконструктивен.
Последний раз редактировалось JohnDoe Чт янв 31, 2019 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Procrastinate now, don't put it off!

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: "Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение skalex »

Мне поделиться особо нечем - на моём телефоне отключены любые уведомления (разрешены только телефонные звонки и sms), пустой рабочий стол, необходимый минимум приложений. На домашнем и рабочих компьютерах аналогично ;)

Аватара пользователя
JohnDoe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 10:40 am

Re: "Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение JohnDoe »

skalex писал(а):
Чт сен 20, 2018 4:09 pm
Мне поделиться особо нечем - на моём телефоне отключены любые уведомления (разрешены только телефонные звонки и sms), пустой рабочий стол, необходимый минимум приложений. На домашнем и рабочих компьютерах аналогично ;)
Режим "Не беспокоить" как раз и отключает все уведомления, но не на уровне конкретного приложения, а на уровне всей системы. Собственно, сами уведомления никуда не деваются. Они хранятся под шторкой. Просто не привлекают к себе внимание звуками и всплывающими окнами. Прочитать же их можно, при желании, позже.

Касаемо звонков. Я поступил более радикально. В режиме "Не беспокоить" приём звонков - только от избранных контактов и от повторно звонящих. Таким образом, дозвониться могут либо люди ближайшего круга, либо настойчивые. Ненастойчивым же могу перезвонить в удобное для себя время, т.к. упущенные звонки хранятся в истории.
Procrastinate now, don't put it off!

Аватара пользователя
Rustam Gimaltdinov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 4:55 pm
Контактная информация:

Re: "Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение Rustam Gimaltdinov »

Режим "Не беспокоить" в Android включается в Настройки ->Звук и вибрация>громкость>не беспокоить>ограничение всплывающих уведомлений>ВКЛ

Аватара пользователя
oposumo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 2:20 pm

Re: "Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение oposumo »

У меня телефон с Андроидом. Как-то давно начала постепенно убирать всяческие нотификации ещё до знакомства с информацией об их вреде. Наверное, когда каждая софтина норовит тебе что-то сказать, начинаешь подумывать, что как-то много вот этого всего.
По поводу звенелок и дребезжалок там всё просто, как уже выше написали. Мне проще ещё в том смысле, что для звонков у меня вообще другой аппарат (маленький неубиваемый филипс), а смарт больше для интернета и его номер мало кто знает. Мне так реально удобнее, учитывая, что и руки бывают "дырявые", и разряжается кирпич с андроидом куда быстрее (привыкаешь конечно каждую ночь ставить на зарядку и кирпич, но мне дико нравится, что в случае чего, я без связи точно не останусь, потому что мелкий телефон держит больше недели спокойно, главное, чтобы это не усыпило бдительность в итоге :)
По поводу всяких визуальных уведомлялок, которые обычно всплывают а ещё торчат в "шторке", я случайно наткнулась на программулину, которая делает как бы свой "контейнер" в этой шторке, куда уже складывает все остальные уведомления, не давая им выскакивать и как-то ещё маячить. Можно их потом махом грохнуть, можно быстро просмотреть скопом, а потом только грохнуть. Можно отдельные приложения настроить на обход этого контейнера, если уж очень нужны всё же какие-то уведомления. Конкретно у меня эта программулина: All-in-one toolbox, ставилась для чистки всякого там кэша, когда я ещё и не думала избавляться от уведомлений, но мне понравилась вот эта функция, так что я её и оставила. Но есть и другие, специально именно для этой функции или так же в составе всяких настройщиков. Ярлычков с цифрами непрочитанных на иконках приложений у меня тоже нет, но как это решается в стандартном ланчере, уже не помню.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: "Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение Максим Дорофеев »

oposumo писал(а):
Чт янв 31, 2019 4:56 am
Конкретно у меня эта программулина: All-in-one toolbox, ставилась для чистки всякого там кэша, когда я ещё и не думала избавляться от уведомлений, но мне понравилась вот эта функция, так что я её и оставила. Но есть и другие, специально именно для этой функции или так же в составе всяких настройщиков.
Это оно?
https://play.google.com/store/apps/deta ... st.battery

oposumo писал(а):
Чт янв 31, 2019 4:56 am
Ярлычков с цифрами непрочитанных на иконках приложений у меня тоже нет, но как это решается в стандартном ланчере, уже не помню.
У меня это в настройках приложения решилось:
Screenshot.png

Аватара пользователя
oposumo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 2:20 pm

Re: "Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение oposumo »

cartmendum писал(а):
Чт янв 31, 2019 3:48 pm
Это оно?
https://play.google.com/store/apps/deta ... st.battery
Оу, понаделали софта с одинаковыми названиями. Не, у меня энтот: https://play.google.com/store/apps/deta ... olbox.full

Другая версия андроида у меня, похоже. Но всё равно пользуюсь сторонним ланчером, там ярлычков по-умолчанию изначально нет, а настраивать это дело дополнительно я, понятно дело, не стала.

Азат
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 6:29 pm

Re: "Zen Mode цифровой жизни" своими руками

Сообщение Азат »

JohnDoe писал(а):
Чт сен 20, 2018 11:37 am
Необходимо выставить время действия режима на сутки, к примеру, с 12.01AM до 12.00AM.
Респект, забрал себе и настроил полные сутки. У меня андроид, я еще практикую в режиме Не беспокоить, уведомления от приоритетных приложений и контактов. В этом случае мне часто не хватало автоматических настроек этого режима c другими в тандемах. Поэтому потребовалась автоматизация режима Вкл./Выкл. для режима Без звука. С этим прекрасно справляется приложение Tasker, с ним возможны любые вариации, которые не реализует Гугл лично для вас :-)

Ответить