Notion

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Notion

Сообщение sergeyzwezdin »

Привет всем.

Почитал форум и не нашел упоминания Notion, поэтому решил создать соответствующую ветку.

Notion — это инструмент для хранения справочной информации. Открыл для себя я его совсем недавно (месяца полтора назад) и считаю, что он заслуживает внимания.

До этого я много лет пользовался Evernote, но в силу его архаичности переехал на OneNote. И тем, и другим пользоваться можно, но не без боли. И тут на глаза попался Notion. Кратко Notion можно описать как аналог Evernote/OneNote, только намного круче, и вот почему:
1. Удобный и красивый интерфейс.
2. Возможности для создания собственных шаблонов страниц.
3. Множество встроенных элементов, вроде таблиц, списков, досок, кросс-ссылок и т.д. Причем этими фишками действительно удобно пользоваться.
4. Есть клиенты для десктопа и мобилок, кроме того можно пользоваться в вебе.

В начальном варианте это стоит ничего, но по мере наполнения информацией свободное «место» закончится и придется оформить подписку.

Немного расскажу как я использую Notion в контексте джедайских техник.

Первым делом, я перенес туда свои чек-листы, делается там это очень удобно. Причем на каждую страницу можно сделать ссылку в вебе. Эту ссылку я прикрепляю к задаче по ежедневным обзорам. Когда наступает время, я просто открываю ссылку в браузере и прохожусь по всем пунктам. Для сохранения долгосрочных справочных данных я использую обычные вложенные страницы Notion. Чек-листы и база знаний выглядят у меня как-то так:

screen1.png

Следующий пункт — это хранение книг. Как рекомендует Максим в своей книге, я перенес список книг из туду листа в систему хранения справочной информации. Для этого в Notion есть доски. Это аналог Trello, встроенный прямо в Notion. Каждая карточка на доске — это отдельная страница. Туда я пишу основные мысли из книги, чтобы когда понадобится, я мог быстро их освежить.

screen2.png

Ну и последнее, для чего мне пригождается Notion в рамках джедайских техник это инкубатор идей, описанный Максимом в книге. Для этого в Notion я создал таблицу с идеями. Конечно же каждая строка в таблицы — это отдельная страница, где я могу поработать с идеей (и даже создать ещё вложенные артефакты).
Поскольку с идеями «в шкафу», «на балконе» и «на даче» я буду работать в разные моменты времени, легким движением руки для той же самой таблицы я добавил ещё три «представления» в виде списков, и для каждого списка добавил свой фильтр.
Ну и в качестве «вишенки на торте» я добавил сортировку по дате изменения идеи.
Теперь я могу выбрать нужный мне инкубатор идей и работать только с ним:

screen3.png

Вот, пожалуй, и всё чем я хотел поделиться. Надеюсь кому-нибудь будет полезно.

Да, ссылка на сервис: https://www.notion.so/

Vladimir Kalchenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение Vladimir Kalchenko »

Спасибо за обзор. Выглядит интересно.

Лично мне не хватает одной вещи (ну или сходу не нашел) - теги. В том же Эверноуте можно тегами объединить абсолютно разные заметки. Ну и в целом, я противник жестких древовидных структур, ибо одна и та же заметка может относиться к множеству контекстов. Есть ли у вас подобные проблемы, если да, то как решаете?

И еще пару замечаний (не вопросы к автору)
- импорт из Эверноута работает криво. Не перенеслись чек-листы, съехало форматирование, не перенеслись код-блоки :( Т.е. перейти гладко не выйдет, придется всё руками переформатировать.
- дороговато. следующий после бесплатного план - $4 в месяц, эверноут Plus примерно в 3 раза дешевле.

Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Re: Notion

Сообщение sergeyzwezdin »

Теги я использовал в эверноуте, но потом из них получилась огромная каша и я как-то постепенно отошел от них. В Notion даже не смотрел на это. Сейчас глянул, вроде действительно нет. Стараюсь формировать структуру так, чтобы они не пригождались.

Про импорт ничего не могу сказать, не пробовал. Более того, когда переносил всё из OneNote я полностью пересмотрел структуру всего и за счет фич Notion'а всё стало гармоничнее.
А что касается цены — тут вы правы, действительно не дешево. Но есть один лайфхак - за каждого приглашенного в систему пользователя они начисляют $5 бонусов. Я позвал туда родственников и друзей и в итоге заплатил, кажется, $3 за год :-)

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Notion

Сообщение frost »

Столкнулся с проблемами поиска. Пример: в одной заметке есть слово "Марк", написано оно кириллицей (я проверял!).
Поиск (ctrl+p) выдает нужную страницу, когда я ищу "М", "Ма", "Мар", но сообщает об отсутствии совпадений при полном написании "Марк".
Зато он выдает эту же страницу, если продолжить не кириллической "к", а латинской "k". Да-да, он выдает "Марк" при поиске "Марk" (три кириллические и одна латинская буквы). Я пробовал еще в нескольких вариантах, но закономерности не нашел.
Наверное остановлюсь пока на Airtable.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Notion

Сообщение frost »

sergeyzwezdin писал(а):
Чт дек 27, 2018 7:35 am
Почитал форум и не нашел упоминания Notion, поэтому решил создать соответствующую ветку.
Расскажите, прижился сервис?

Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Re: Notion

Сообщение sergeyzwezdin »

frost писал(а):
Вт фев 26, 2019 4:03 pm
Расскажите, прижился сервис?
Да, прижился. Активно использую и постоянно открываются новые фичи. Пока ощущения только положительные.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Notion

Сообщение frost »

Я тоже решил присмотреться повнимательнее. В последних апдейтах поправили поиск и немного поработали над оффлайновостью. По ощущениям, сервис реально может заменить несколько других инструментов (я тоже пользуюсь (пользовался?) Evernote/Onenote), сейчас думаю как бы не уйти в Notion полностью, нужно как то согласовать его использование с Todoist.

Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Re: Notion

Сообщение sergeyzwezdin »

Ну мне кажется Notion — это больше про "информацию", если говорить в терминологии книги Максима. Задачи/проекты, как мне кажется, гораздо удобнее вести все-таки в специализированных приложениях.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Notion

Сообщение frost »

Я согласен с вами.
Кстати, бэкапите как-то то, что храните в Notion?

Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Re: Notion

Сообщение sergeyzwezdin »

Нет, оно же само в облако уходит.

Ответить