Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
fishintsev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 7:22 pm

Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Сообщение fishintsev »

Привет всем. Осознал, что мне в Maxdone не хватает возможности иерархически упорядочивать цели, группировать. Вопрос - просто не нашел эту фичу или ее все же нет? Сейчас кажется, что из-за того, что все цели отображаются плоским списком, то садиться за обзор целей крайне боязно - обезьянка видит огромный список и пугается. Ну и выискивать глазами нужные цели в большом перечне сложно.

Возможно проблема в том, что целей просто слишком много. Но и держать их в голове не вариант, нужно освобождать чайничек - выписывать. А когда они выписаны, то их хочется видеть в упорядоченном виде, ведь они так или иначе относятся к разным сферам жизни - работа, семья, здоровье, хобби, и т.д.

Буквально сегодня пришла идея вынести беклог проектов в Трелло, там их двигать по классическим колонкам. И совать в In-Progress по итогу анализа и решения, что да - буду делать. И тогда уже заводить такие проекты как цели. Плюс поставить ограничение на количество проектов в прогрессе, чтобы не тонуть в них, как сейчас часто бывает у меня... У кого-то был подобный опыт? Или может есть еще идеи куда покопать?

Очень устал от состояния неодолимости моих списков - слишком много проектов, слишком много задач. Ясное дело, что тут с головой еще надо работать, чтобы не пытаться впихивать невпихуемое. Но должны же быть трюки как помочь голове, постоянно придумывающей какие-то хотелки разных масштабов :D

P.S.
Хотел спросить про фичу в максдане, а в итоге душу излил :D
Если сильно не в ту тему, то буду рад подсказке в какую из тем лучше это сообщение перекинуть.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Сообщение Максим Дорофеев »

fishintsev писал(а):
Вт фев 26, 2019 8:11 pm
Если сильно не в ту тему, то буду рад подсказке в какую из тем лучше это сообщение перекинуть.
Хороший вопрос и достойный отдельной темы. Отщепил сообщение в отдельный поток.
fishintsev писал(а):
Вт фев 26, 2019 8:11 pm
Возможно проблема в том, что целей просто слишком много. Но и держать их в голове не вариант, нужно освобождать чайничек - выписывать. А когда они выписаны, то их хочется видеть в упорядоченном виде, ведь они так или иначе относятся к разным сферам жизни - работа, семья, здоровье, хобби, и т.д.
Тут тонкий момент. Многие вещи, которые мы называем целями это могут быть:
  1. Идеи - это то, где я еще не уверен окончательно, нужно оно мне или нет.
  2. Чужие цели - кто-то считает что это хорошо и вот как-то так получилось, что я тоже вбил себе в голову, что оно мне зачем-то нужно.
  3. Навязчивые идеи - когда-то это казалось разумной целью, я начал копать в направлении ее завершения, но на половине пути понял, что оно мне в общем-то и не нужно. Но ведь ты же должен доделать все до конца!...
fishintsev писал(а):
Вт фев 26, 2019 8:11 pm
Буквально сегодня пришла идея вынести беклог проектов в Трелло, там их двигать по классическим колонкам. И совать в In-Progress по итогу анализа и решения, что да - буду делать. И тогда уже заводить такие проекты как цели. Плюс поставить ограничение на количество проектов в прогрессе, чтобы не тонуть в них, как сейчас часто бывает у меня... У кого-то был подобный опыт? Или может есть еще идеи куда покопать?
Разумно, да.

Я использую мыслесхему, там сразу и иерархия есть.

fishintsev писал(а):
Вт фев 26, 2019 8:11 pm
Очень устал от состояния неодолимости моих списков - слишком много проектов, слишком много задач. Ясное дело, что тут с головой еще надо работать, чтобы не пытаться впихивать невпихуемое. Но должны же быть трюки как помочь голове, постоянно придумывающей какие-то хотелки разных масштабов :D
Последняя фраза очень глубокая: Но должны же быть трюки как помочь голове, постоянно придумывающей какие-то хотелки разных масштабов :D
Надеюсь, инкто не думает, что единственным способом помочь голове - это воплотить ВСЕ, даже бредовые фантазии? ;)
Воображение по своей мощности многократно превышает способности по реализации. И голова дает кучу мыслей не для того, что бы мы ВСЕ сделали, а для того, что бы был ВЫБОР.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Сообщение otets »

cartmendum писал(а):
Пн мар 04, 2019 11:21 am
fishintsev писал(а):
Вт фев 26, 2019 8:11 pm
Очень устал от состояния неодолимости моих списков - слишком много проектов, слишком много задач. Ясное дело, что тут с головой еще надо работать, чтобы не пытаться впихивать невпихуемое. Но должны же быть трюки как помочь голове, постоянно придумывающей какие-то хотелки разных масштабов :D
Последняя фраза очень глубокая: Но должны же быть трюки как помочь голове, постоянно придумывающей какие-то хотелки разных масштабов :D
Надеюсь, инкто не думает, что единственным способом помочь голове - это воплотить ВСЕ, даже бредовые фантазии? ;)
Воображение по своей мощности многократно превышает способности по реализации. И голова дает кучу мыслей не для того, что бы мы ВСЕ сделали, а для того, что бы был ВЫБОР.
Есть такая беда, особенно она страшно выражена у перфекционистов. И чем запущенее перфекционизм, тем больше целей и гнёта.
Вы правильно заметили, что проблема в голове. Надо с ней работать. Для меня такая работа заключается в изучении книг, которые вправляют мозги. В конкретном случае рекомендую к прочтению на данный момент книгу "Эссенциализм. Путь к простоте", если еще не прочли. А если прочли, то предлагаю к прочтению во второй раз. Очень здорово рихтует мозги в плане попытки впихнуть много задач.

fishintsev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 7:22 pm

Re: Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Сообщение fishintsev »

cartmendum писал(а):
Пн мар 04, 2019 11:21 am
Тут тонкий момент. Многие вещи, которые мы называем целями это могут быть:
1. Идеи - это то, где я еще не уверен окончательно, нужно оно мне или нет.
2. Чужие цели - кто-то считает что это хорошо и вот как-то так получилось, что я тоже вбил себе в голову, что оно мне зачем-то нужно.
3. Навязчивые идеи - когда-то это казалось разумной целью, я начал копать в направлении ее завершения, но на половине пути понял, что оно мне в общем-то и не нужно. Но ведь ты же должен доделать все до конца!...
Отзываются все три пункта.
Причем я это все и до этого знал, а все равно: лишний раз уткнулся в эту мысль, прокрутил через себя и осознал - по каждому из пунктов случаются "пробои".
Значит, в деле отстрела целей на этапе до заведения их в туду-инструмент еще есть куда расти.
cartmendum писал(а):
Пн мар 04, 2019 11:21 am
Я использую мыслесхему
Да, уже после того, как написал пост, нашел вот это. Для иерархии удобно очень. А как с наглядностью статусов? Очевидный признак вроде один - наличие ссылки на цель в Maxdone, которая говорит, что цель пошла в реализацию. Что-то еще есть? Или этого хватает?
cartmendum писал(а):
Пн мар 04, 2019 11:21 am
Надеюсь, инкто не думает, что единственным способом помочь голове - это воплотить ВСЕ, даже бредовые фантазии? ;)
Воображение по своей мощности многократно превышает способности по реализации. И голова дает кучу мыслей не для того, что бы мы ВСЕ сделали, а для того, что бы был ВЫБОР.
Когда читал вот это, то не сразу, но таки прошибло - прямой сознательной установки на воплощение всего нет, но есть трагическое наложение двух вещей:
1) Стремлюсь записывать в тудушник всё, чтобы оно не торчало в башке => тут вроде все норм.
2) Когда ковыряю уже записанное, то первый и главный вопрос, на который ищу в себе ответ - "КОГДА я это сделаю?" вместо входящего контроля "НАДО ЛИ это вообще делать?" => вот это и превращает флоу в "запишу, чтобы потом сделать всё".
Размышляя сейчас над этим всем, переосознал значимость категории 'Won't Do' в приоритезации по MoSCoW :)
otets писал(а):
Пн мар 04, 2019 11:53 am
Есть такая беда, особенно она страшно выражена у перфекционистов. И чем запущенее перфекционизм, тем больше целей и гнёта.
Вы правильно заметили, что проблема в голове. Надо с ней работать. Для меня такая работа заключается в изучении книг, которые вправляют мозги. В конкретном случае рекомендую к прочтению на данный момент книгу "Эссенциализм. Путь к простоте", если еще не прочли. А если прочли, то предлагаю к прочтению во второй раз. Очень здорово рихтует мозги в плане попытки впихнуть много задач.
У меня, наверное, все еще хуже. Я бы поставил себе диагноз (по медицинской терминологии Макса) "Перфекционистический задротизм", когда вдобавок к классическому перфекционизму постоянно тянет в детали и ископание информации, которая не особо нужна - иногда не нужна прямо сейчас, а иногда не нужна совсем. И в сторону не только идеальности, но и правильности. Все это сильно бьет по скорости выполнения задач - особенно, связанных с выбором чего-то. И сильно удерживает в теоретической части любого вопроса - типа сначала выясню как оно задумано, как бывает у других, как лучше, как хуже, и т.д. - а потом уже начну пробовать сам.

За наводку на книгу спасибо, размышлял брать ли ее в беклог, но почему-то отмел на фоне нескольких отзывов. Видать зря.

Кстати, еще одна интересная тема - информационная жадность, когда хочется прочесть/посмотреть/послушать вот это, и еще вон то, и вот это - причем зачастую не из-за того, что это прокрастинация, а потому что очень, гадство, интересно на самом деле :D По этому вопросу нет отдельной темы с обсуждением?)) Интересны методы обуздания.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Сообщение Alexey Smirnov »

fishintsev писал(а):
Сб мар 09, 2019 12:02 am
Кстати, еще одна интересная тема - информационная жадность, когда хочется прочесть/посмотреть/послушать вот это, и еще вон то, и вот это - причем зачастую не из-за того, что это прокрастинация, а потому что очень, гадство, интересно на самом деле :D По этому вопросу нет отдельной темы с обсуждением?)) Интересны методы обуздания.
Прежде всего - классический вопрос "Чтобы что?". Да, технология кажется интересной - может, постарались маркетологи, может, что-то откликается из личного прошлого опыта. Но спрашиваешь себя: "чисто навскидку - какой шанс, что изучение этого вопроса значимо повысит качество жизни?". И вот уже что-то можно выписать на потом (== на никогда, но зато в голове не крутится и Зейгарник довольна), что-то отправляется на фильтрацию беглым просмотром...

Второе - научиться правильно учиться. Если уж материал достоин обучения, изволь усвоить его грамотно (тут могу порекомендовать материал психолога Зыгмантовича "Как учиться лучше"). А это и конспектирование, и мыслесхема, и повторение. Все еще хочется в это влезать? Ну, тогда вперед :)

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Сообщение otets »

fishintsev писал(а):
Сб мар 09, 2019 12:02 am
cartmendum писал(а):
Пн мар 04, 2019 11:21 am
Я использую мыслесхему
Да, уже после того, как написал пост, нашел вот это. Для иерархии удобно очень. А как с наглядностью статусов? Очевидный признак вроде один - наличие ссылки на цель в Maxdone, которая говорит, что цель пошла в реализацию. Что-то еще есть? Или этого хватает?
Поделюсь своим взглядом на мыслехсему, а Макс уже от себя добавит, как он работает.

1. В мыслесхеме статусы не нужны и даже вредны.
2. Мыслесхема - это не совокупность задач по цели, которые записаны к исполнению. Это структура мыслей в отношении конкретной цели, основные вехи можно сказать. Задачи - это удел тудушек и там должны быть первостепенные шаги, которые будут шаг за шагом приводить к закрытию вех по цели из мыслесхемы.
3. В мыслесхеме много параллельных целей не должно быть. Попытка пенести с больной головы на здоровую не лучшая идея (аллегория на тему переноса всех целей с их задачами из тутушки в мыслесхему). Принцип впихуемости должен быть применим и к мыслесхеме. Все и сразу не удасться делать. Это как с попыткой усидеть на двух стульях. Ничего хорошего из этого не выйдет.
4. Осторожным стоит быть с такой ситуацией, когда цели и задачи по ним записываются ради утоления жажду классификации назревшего вопроса. И как только все разложил по полочкам, навел красоту, тут же взял и забил на это дело. Не потому, что лентяй, а потому что изначально все только к этому и шло, к бесполезной систематизации, чтобы получить некую дозу эндорфина от этого всего. Типа я смог на холсте бумаги закрыть вопрос и он мне больше не интересен.
5. Когда целей несколько (у каждого свой предел, к примеру у меня явно больше 5 не может быть и то это много), то отслеживать вопрос "пошла ли цель в реализацию" вообще не проблема. На еженедедбном обзоре все это видно, и как двигается цель, и двигается ли она вообще (?), что дальше, какие новые вехи стоит добавить в мыслесхему, а какие удалить за ненадобностью (ведь в течении недели выполнялись какие-то задачи и они приводили к новому развитию событий). Все остальные "прибитые мухи" пусть пока весят на стене почёта (инкубатор идей) до того момента, пока предыдущие цели не будут закрыты. Точка. Как активные только цель(и) ушли с работы, фронт расчищин для новых мух и вот тогда из инкубатора выбирайете новую цель и развиваете ее структуру.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Возможность иерархически упорядочивать цели, когда целей много

Сообщение otets »

fishintsev писал(а):
Сб мар 09, 2019 12:02 am
otets писал(а):
Пн мар 04, 2019 11:53 am
Есть такая беда, особенно она страшно выражена у перфекционистов. И чем запущенее перфекционизм, тем больше целей и гнёта.
Вы правильно заметили, что проблема в голове. Надо с ней работать. Для меня такая работа заключается в изучении книг, которые вправляют мозги. В конкретном случае рекомендую к прочтению на данный момент книгу "Эссенциализм. Путь к простоте", если еще не прочли. А если прочли, то предлагаю к прочтению во второй раз. Очень здорово рихтует мозги в плане попытки впихнуть много задач.
У меня, наверное, все еще хуже. Я бы поставил себе диагноз (по медицинской терминологии Макса) "Перфекционистический задротизм", когда вдобавок к классическому перфекционизму постоянно тянет в детали и ископание информации, которая не особо нужна - иногда не нужна прямо сейчас, а иногда не нужна совсем. И в сторону не только идеальности, но и правильности. Все это сильно бьет по скорости выполнения задач - особенно, связанных с выбором чего-то. И сильно удерживает в теоретической части любого вопроса - типа сначала выясню как оно задумано, как бывает у других, как лучше, как хуже, и т.д. - а потом уже начну пробовать сам.

За наводку на книгу спасибо, размышлял брать ли ее в беклог, но почему-то отмел на фоне нескольких отзывов. Видать зря.

Кстати, еще одна интересная тема - информационная жадность, когда хочется прочесть/посмотреть/послушать вот это, и еще вон то, и вот это - причем зачастую не из-за того, что это прокрастинация, а потому что очень, гадство, интересно на самом деле :D По этому вопросу нет отдельной темы с обсуждением?)) Интересны методы обуздания.
С моей колокольни книга по истине захватывающая.
А что касается информационной жадности и попытки все и сразу изучить, прочесть, то в отношении книг я нашел для себя выход - это тратить деньги на книги. Банально, но жутко эффективно. Раньше я любил коллекционировать свою электронную библиотику, наполнял ее быстрее, чем успевал читать. Выглядела эта библиотека жутко красиво, но вместе с тем была жутко безобразной с прикладной точки зрения. Мне хотелось все и сразу это читать. Как только я начал ПОКУПАТЬ ПО ОДНОЙ книге (тратить те самые кровные на "ДОРОГИЕ" книги), читать только ОДНУ книгу за раз, дочитывать ее до последней точки (но это не всегда может быть так, к примеру, я начал читать черного лебедя и понял, что я пока не готов к нему и прочитав первые 100 листов отложил до лучших времен, когда моя философская сторона станет мудрее с течением времени и будет готова усвоить идеи Талеба), покупать новую книгу и так по кругу. Эффективность подхода стала умопомрачительной! Качество усвоения информаци значительно выше (я не хочу вдаваться в споры о том, что информация с бумаги куда сильнее откладывается в подкорке нежели с жлектронного носителя, но в моем случае это именно так). Советую попробовать ))

Ответить