Почему неопределённая форма глагола?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Виктор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 10:26 pm

Почему неопределённая форма глагола?

Сообщение Виктор »

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, а почему при записывании задачи нам необходимо использовать именно неопределённую форму глагола ("сделать то-то")?

Объясню, почему у меня возник такой вопрос: уже достаточно давно я где-то узнал о том, что все дела лучше записывать в прошедшем времени ("Сделал то-то"). Сейчас я уже не вспомню всю глубину обоснования этой теории, но припоминаю, что таким образом, мол, создаётся ощущение, что задача уже выполнена. И тем самым снимается барьер инертности перед началом выполнения задачи. Не могу утверждать, что это правда, но я просто привык записывать задачи в прошедшем времени.

И сейчас я не совсем понимаю, почему "обезьянка" лучше понимает именно неопределённую форму глагола?! Почему не стоит использовать прошедшее время, о котором я написал выше? Или, например, глаголы в повелительном наклонении ("Сделай то-то")? Есть же куча вариантов глаголов - так почему используется неопределённая форма? Есть к этому какие-то обоснования?

Повелительное наклонение, я скорее, просто как пример привёл. Я, например, чувствую некоторое напряжение при такой формулировке задач. И, скорее всего, спустя какое-то время использования записи задач в таком виде, "обезьянка" взбунтуется.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Почему неопределённая форма глагола?

Сообщение Lomelind »

Как по мне, то никаких проблем. Лишь бы там был глагол в удобной обезьянке форме:)

Лично мне в прошедшем времени неудобно - получается отчёт об уже сделанном, неприятно.
Тем более, что иногда глагол в прошедшем времени у меня попадает как часть задачи (пирог засунут в духовку, вынуть тогда-то - засовывать его в духовку не надо, он уже там, а задача осталась в списке чтоб всё же вынуть его)
Удобно - либо в неопределённой, либо в варианте "письмо будущей себе" - "сделай то-то и то-то".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему неопределённая форма глагола?

Сообщение Максим Дорофеев »

Виктор писал(а):
Вс мар 03, 2019 10:44 pm
И сейчас я не совсем понимаю, почему "обезьянка" лучше понимает именно неопределённую форму глагола?!
А вот сейчас внимание вопрос: "обезьянка" лучше понимает именно неопределённую форму глагола - это ваше мнение основанное на практике (типа проверили и увидели) или цитата чужого мнения, которое не сходится с вашим? ;)

Смысл тут вот какой - как праивльно - не знает никто. Надо пробовать. Если никак не пробовали - пробуем так как написано и смотрим.

А если долгое время делаем не так, как написано и проблем нет... Да и еще попробовали делать иначе и не заметили улучшений... Ну, значит, как было - так и есть хорошо ;)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Почему неопределённая форма глагола?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Прошедшее время хорошо для чеклистов и формулировок в стиле полученных результатов (в ЖЖшные времена кажется Макс на эту тему с Gaperton ом дискутировал).
То есть, ставится задача "пирог стоит на праздничном столе". Видишь пирог на столе - ставишь галку. Не видишь - не ставишь. Но такие задачи лучше ставить не обезьяне, а человеку. Обезьяна будет тупить - ей муку с полки доставать, или в магазин бежать. А вот поставить такую задачу разумному человеку и проконтролировать не его деятельность, а результат - вполне ок.
Соответственно - в категории "Контроль" - прошедшее время и результаты, а в остальных - конкретные дейстивия и инфинитивы/повелительное наклонение.

Виктор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 10:26 pm

Re: Почему неопределённая форма глагола?

Сообщение Виктор »

Lomelind писал(а):
Пн мар 04, 2019 3:44 am
Как по мне, то никаких проблем. Лишь бы там был глагол в удобной обезьянке форме:)

Лично мне в прошедшем времени неудобно - получается отчёт об уже сделанном, неприятно.
Тем более, что иногда глагол в прошедшем времени у меня попадает как часть задачи (пирог засунут в духовку, вынуть тогда-то - засовывать его в духовку не надо, он уже там, а задача осталась в списке чтоб всё же вынуть его)
Удобно - либо в неопределённой, либо в варианте "письмо будущей себе" - "сделай то-то и то-то".
Благодарю за ответ! Да вот проблем вроде нет. Но так как ничего другого кроме прошедшего времени я не пробовал, нет уверенности, что это самая удобная и понятная форма для моей обезьянки. Думалось, что есть какие-то серьёзные обоснования для использования инфинитивов. И да, тут личные предпочтения имеют важное значение:) У меня, например, "письмо будущему себе" (эдакое повелительное наклонение) вызывает внутренний протест. И спустя какое-то время происходит "бунт" - ничего не делается.
cartmendum писал(а):
Пн мар 04, 2019 12:38 pm
А вот сейчас внимание вопрос: "обезьянка" лучше понимает именно неопределённую форму глагола - это ваше мнение основанное на практике (типа проверили и увидели) или цитата чужого мнения, которое не сходится с вашим? ;)

Смысл тут вот какой - как праивльно - не знает никто. Надо пробовать. Если никак не пробовали - пробуем так как написано и смотрим.

А если долгое время делаем не так, как написано и проблем нет... Да и еще попробовали делать иначе и не заметили улучшений... Ну, значит, как было - так и есть хорошо ;)
Благодарствую за ответ! Очень точное наблюдение: это, действительно, чужое мнение. И я пока его не проверял, т.к. с самых первых попыток планирования (а это было ну ооочень давно) начал использовать прошедшую форму глаголов. И привык к ней - инфинитив сейчас мне несколько непривычно использовать. Но я хочу переписать все задачи в неопределённой форме и понаблюдать за эффективностью и результативностью в течение хотя бы недели-двух. И уже по результатам буду ориентироваться.
Дмитрий Неумойчев писал(а):
Пн мар 04, 2019 1:47 pm
Прошедшее время хорошо для чеклистов и формулировок в стиле полученных результатов (в ЖЖшные времена кажется Макс на эту тему с Gaperton ом дискутировал).
То есть, ставится задача "пирог стоит на праздничном столе". Видишь пирог на столе - ставишь галку. Не видишь - не ставишь. Но такие задачи лучше ставить не обезьяне, а человеку. Обезьяна будет тупить - ей муку с полки доставать, или в магазин бежать. А вот поставить такую задачу разумному человеку и проконтролировать не его деятельность, а результат - вполне ок.
Соответственно - в категории "Контроль" - прошедшее время и результаты, а в остальных - конкретные дейстивия и инфинитивы/повелительное наклонение.
Дмитрий, благодарю. Точно! Для чеклистов оставлю использование прошедшего времени. И про категории очень точно подмечено. Хочу сделать в таком виде:)

Благодарю вас всех за ответы и помощь! За инсайты и идеи - начинаю внедрение :)
Всем добра и позитива.

Виктор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 10:26 pm

Re: Почему неопределённая форма глагола?

Сообщение Виктор »

Сейчас, пока переписываю задачи, заметил следующий момент: в задачах, записанных с неопределённой формой глагола, легче отследить её выполняемость в качестве первого шага, в ближайшие полчаса-часа. Например, если поставить задачу "Пройти курс ...", то мне сразу же понятно, что этого монстра надо бы разбить на несколько задач. Возможно, это потому что я не привык работать с инфинитивами. Да и я только сейчас начал разбивать задачи на столь маленькие кусочки - раньше проглатывал большими кусками. Чем испортил себе "пищеварение":)

В прошедшей же форме, когда читаешь что-то вроде "Прошёл курс ...", мне сложнее осознать, что это не первый шаг для реализации такой задачи. Можно записать хоть "Заработал миллиард долларов" - сопротивления на формулировку как цели не возникает (или возникает меньше). А для начала действий, в качестве первого шага, очевидно, не подходит, но отследить это сложнее. Конечно, это моё субъективное восприятие.

Ну то есть я сейчас повторил то, что вы недавно писали :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему неопределённая форма глагола?

Сообщение Максим Дорофеев »

Виктор писал(а):
Вт мар 05, 2019 2:26 am
Сейчас, пока переписываю задачи, заметил следующий момент: в задачах, записанных с неопределённой формой глагола, легче отследить её выполняемость в качестве первого шага, в ближайшие полчаса-часа.
С опытом понимаешь, что многие вещи можно понять только с опытом ;)

Совершенная форма или прошедшее время очень хорошо годится для целей на год.

Ответить