И снова муки выбора

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

Как правиль с точки зрения GTD - описывает skalex, но лично я по-прежнему работаю так, как писал раньше, а именно работа на сегодня у меня находится в папке Focus. Папка Next - это задачи на текущую неделю, а папка Someday - позже.

Обзор провожу в основном вечером, когда в папке Next я прокликиваю задачи звёздочкой для выполнения на завтра, а при наступлении завтра уже автоматически еще в папку Focus залетают запланированные и циклические. Папка Focus - это аналог папки на Сегодня в maxdone, меня это устраивает, мне не надо каждый раз в течении дня заходит в папку Next выбирать задачу, ставить на ней звуздочку, чтобы она попала в папку Focus и затем в этой папке Focus уже ставить галочку выполнения. если я выбрал задачу к выполнению, то я и так в фокусе с ней и лишнее действие мне ни к чему.

Задачи всегда добавляю в папку Inbox в течении дня. Ничего сложного в этом не вижу. Выбираешь нужную папку и нажимаешь плюсик на телефоне, если говорить про телефон (если про бразуер говорить, то там вообще все просто, для каждой папки вообще есть своя кнопка горячая и из любого места можно в любую папку сразу закинуть задачу). Иногда может возникать задача в течении дня, которая прилетела сегодня и вчера я о ней ничего не знал, но при этом ее надо сделать сегодня. Я в таком случае ее сразу же завожу в папке Focus. Но с таким подходом стоит быть крайне осторожным, т.к. у всех новых задач есть магия важности, они всегда важнее всех ранее запланированных становятся.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

alexnch писал(а):
Вт мар 12, 2019 10:35 am
А как быть если план на день надо сформировать вечером предыдущего дня? Ведь в таком случае в Фокусе еще нет задач, отмеченных звездочкой.
В таком случае нужно действовать как-то иначе :) Я написал о своем персональном подходе, лично меня он устраивает, позволяет и дела делать и не забывать ни про что (разумеется, при условии регулярных ежедневных и еженедельных обзоров).

Если стоит задача планирования задач вечером, то я наверно поступал бы так - вечером, после того, как все дела сделаны, запускать процедуру ежедневного обзора.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Вт мар 12, 2019 11:06 am
... но лично я по-прежнему работаю так, как писал раньше, а именно работа на сегодня у меня находится в папке Focus. Папка Next - это задачи на текущую неделю, а папка Someday - позже.
Ну что, в итоге сгодилась NirvanaHQ? ;)

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение alexnch »

Наверное при планирование дня вечером больше подходит метод otets. Но тогда надо просматривать и папку с запланированными задачами, чтобы утром не стало неожиданностью появление их в Фокусе.
Если же планирование проводится утром, то тут метод skalex предпочтителен. Вобщем, каждому свое.
Спасибо за ответы.

P.S. Понравилась фишка программы с последовательным отображением действий проектов (такое не встречал в подобных программах)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

alexnch писал(а):
Вт мар 12, 2019 11:52 am
Наверное при планирование дня вечером больше подходит метод otets. Но тогда надо просматривать и папку с запланированными задачами, чтобы утром не стало неожиданностью появление их в Фокусе.
Если же планирование проводится утром, то тут метод skalex предпочтителен. Вобщем, каждому свое.
Тут еще может зависеть от количества действий в списках. Если это единицы записей, то конечно можно поступать так, как otets. Лично у меня это десятки записей, а большое количество действий в Focus меня дезориентирует. Истинное назначение списка Focus - то, над чем вы концентрируетесь в настоящий момент времени, по определению там не должно быть большого количества действий.

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение alexnch »

skalex писал(а):
Вт мар 12, 2019 12:27 pm
большое количество действий в Focus меня дезориентирует.
Есть такое дело - тоже таким страдаю. Но тогда получается, что после очередного выполненного действия надо каждый раз просматривать этот большой список и тратить мыслетопливо на принятие решения что делать дальше (есть и такие системы типа Автофокуса).

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

alexnch писал(а):
Вт мар 12, 2019 12:57 pm
Есть такое дело - тоже таким страдаю. Но тогда получается, что после очередного выполненного действия надо каждый раз просматривать этот большой список и тратить мыслетопливо на принятие решения что делать дальше (есть и такие системы типа Автофокуса).
Так не нужно смотреть на весь список, нужно фильтровать действия и выбирать подходящие. Я писал об этом выше.

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение alexnch »

skalex писал(а):
Вт мар 12, 2019 1:42 pm
alexnch писал(а):
Вт мар 12, 2019 12:57 pm
Есть такое дело - тоже таким страдаю. Но тогда получается, что после очередного выполненного действия надо каждый раз просматривать этот большой список и тратить мыслетопливо на принятие решения что делать дальше (есть и такие системы типа Автофокуса).
Так не нужно смотреть на весь список, нужно фильтровать действия и выбирать подходящие. Я писал об этом выше.
Я имел ввиду большое количество задач в списке Next (когда в нем много действий на текущий день). Именно из него нужно выбрать следующее действие.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

alexnch писал(а):
Вт мар 12, 2019 2:28 pm
Я имел ввиду большое количество задач в списке Next (когда в нем много действий на текущий день). Именно из него нужно выбрать следующее действие.
Я понимаю. Не знаю насколько хорошо вы знаете NirvanaHQ. У каждого действия есть атрибуты - метки (контекст); время и энергия, необходимые для выполнения действия. Если приучить себя аккуратно присваивать действиям эти атрибуты, потом можно фильтровать действия в зависимости от текущих обстоятельств.

Например, вы понимаете, что сейчас у вас есть всего 10 минут времени и вы находитесь в офисе. Незачем смотреть на длинный список всех действий, если можно отобрать только действия, которые требуют 10 минут (или менее), с меткой "офис".

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение alexnch »

Спасибо! Буду пробовать. Жаль, что в бесплатной версии нельзя попробовать полный функционал.
Кстати, а как Вы обрабатываете Inbox? Имеется ввиду можно ли задачу из Входящих конвертировать в проект? Или надо создавать проект вручную?

Ответить