Какая команда эффективнее?

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Ответить
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Какая команда эффективнее?

Сообщение Lomelind »

Вопрос о личном опыте в первую очередь, обосновать-то я оба варианта могу.

Какая команда будет эффективнее работу выполнять?

Вариант 1: эти люди между собой дружат, пьют кофе, разговаривают, поддерживают друг друга морально и психологически, все всё про всех знают, такая вот типа-семья.
Вариант 2: эти люди пришли работу работать и зарплату получать, они не хотят знать ничего о коллеге сверх того, что нужно непосредственно для рабочей деятельности, может у кого-то с кем-то какие-то отношения и сложились, но в целом отношения именно деловые.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Какая команда эффективнее?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Зависит от размера. Перегиб ИМХО на количестве 10-20 человек.

Причем это количество в стабильной команде, а не в компании, так как я видел команду первого типа на проекте, который выполняла одна всероссийская компания для другой. (Программисты для строителей). Команда сформировалась из представителей обеих компаний.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Какая команда эффективнее?

Сообщение Максим Дорофеев »

Хороший вопрос... Если про опыт...

По моим воспоминаниям команды, где внутри все дружили работали продуктивнее и быстрее. Но я не уверен, что из-за этого...

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Какая команда эффективнее?

Сообщение Андрей Степенко »

Lomelind писал(а):
Пн июл 08, 2019 11:31 pm
Вопрос о личном опыте в первую очередь, обосновать-то я оба варианта могу.

Какая команда будет эффективнее работу выполнять?

Вариант 1: эти люди между собой дружат, пьют кофе, разговаривают, поддерживают друг друга морально и психологически, все всё про всех знают, такая вот типа-семья.
Вариант 2: эти люди пришли работу работать и зарплату получать, они не хотят знать ничего о коллеге сверх того, что нужно непосредственно для рабочей деятельности, может у кого-то с кем-то какие-то отношения и сложились, но в целом отношения именно деловые.
Видел оба варианта. И один и другой бывает эффективный. Есть те кто делает карьеру, четкие пацаны, почти как бандиты чуть чего сразу увольнение. Высокая текучка и конкуренция внутри. И показывают хорошие результаты.
Есть семейные отношкния внутри. Есть которые разваливаются потому что экономика не срастается из-а больших послаблений. Есть в которых эта проблема не стоит вообще потому что вся команда знает свою экономику и находит вкусные проекты.
Тф описываешь атмосферу или "культуру", а спрашиваешь про эффективность.

GoldTester
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 6:33 pm

Re: Какая команда эффективнее?

Сообщение GoldTester »

Внутри команды, которая работает каждый день и сидит в одном кабинете эффективнее вариант 1. Если команда распределена или состоит из людей разных должностей и отделов, то вариант 2 так же может быть эффективен. На мой взгляд четкого ответа нет, как и нет команд, которые на 100% подходят к каждому варианту.

По своему опыту я стараюсь работать в командах варианта 1, мне так спокойнее, но при этом не даю расслабляться команде, что бы не скатиться в «бухгалтерию», когда все только и делают, что чай пьют... надо иногда напоминать, что нам тут еще деньги платят за работу

Аватара пользователя
Алена Гапак
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 1:56 am

Re: Какая команда эффективнее?

Сообщение Алена Гапак »

Из личного опыта - первый вариант в разы эффективнее (если мы подразумеваем под эффективностью количество+качество выполненной работы на единицу времени). Но в этом варианте сложнее "кризис-менеджмент": конфликты и проблемы разруливаются сложнее и больнее. А иногда такие команды просто коллапсируют невосстановимо. Так что если в понятие эффективности добавить "срок жизни" - то возникают вопросы.

Аватара пользователя
Semenova Ekaterina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2019 7:56 am
Контактная информация:

Re: Какая команда эффективнее?

Сообщение Semenova Ekaterina »

Из личного опыта: в долгосрочной перспективе, больше года, эффективнее вариант 1.
На проекте, длительность которого меньше года - команда 2 может быть не менее эффективна.

Ответить