Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Нектович Некто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2019 8:33 pm

Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Нектович Некто »

Доброго дня!

Мы тут в Екатеринбурге уже год с небольшим собираемся небольшой группой энтузиастов, допиливаем и используем Джедайскую технику. В процессе выработали некоторое количество лайфхаков; я бы хотел поделиться теми из них, которые применяю сам.

1. Используйте группировку задач. Во-первых, группировка задач позволяет вам бороться с эффектом «неэкономии масштаба» (фрустрации от длинного списка задач, из-за которой задачи делаются гораздо дольше, чем когда список задач маленький, но постоянно пополняемый). Во-вторых, различные группировки служат разным дополнительным целям (каким — смотри ниже). Для группировки и фильтрации по группам в максдане есть три инструмента: контекст, категория и цель.

Что такое цель, и для чего она нужна — хорошо известно всем опытным джедаям; контексты и категории — это дополнительные способы группировки и фильтрации, про которые Максим Дорофеев ничего не говорит, поэтому мы можем невозбранно использовать их по собственному усмотрению. Как я сам их использую — смотрите ниже. Вы можете воспользоваться моими советами, или придумать свое использование этим инструментам.

2. Используйте группировку задач по контекстам для выражения мысли «я могу заниматься этой задачей, когда нахожусь в таком-то месте или в таких-то обстоятельствах». Использование контекстов позволяет вам «вести несколько максданов» в одном месте; и при необходимости легко перекидывать их из одного в другой. Два самых главных моих контекста — Личное и Работа. Задачи из этих контекстов почти не пересекаются, поэтому на рабочем компьютере у меня перманентно включен фильтр по контексту Работа, а на домашнем — по контексту Личное.

Иногда задачи из целей, которые вообще-то относятся к «личному», мне нужно сделать в рабочее время (например, позвонить куда-то; воспользоваться рабочим МФУ в личных целях; сходить куда-то в обеденный перерыв). Тогда я переношу задачу в контекст Рабочее, и без всяких переключений контекстов я буду уверен, что не забуду о ней, когда придет время.

Еще у меня есть контекст «В городе» для всего того, что нужно купить в магазинах или сделать в иных учреждениях «когда-нибудь». Большинство таких задач свалено в раздел «На неделе». Не то чтобы этот третий контекст хорошо работал, но вы можете развить эту идею (и рассказать нам, как заставили ее работать).

3. Поскольку я фактически веду два максдана в одном (в разных местах, на разных компьютерах и в разных контекстах), то и задачи на ежедневный обзор у меня две - для контекстов Личное и Работа. Пункты в чеклистах этих двух задач у меня различаются кардинально — чтобы подготовиться к выполнению рабочих и личных задач, мне нужно сделать совершенно различные действия. Естественно, и периодичность у них разная (обзор в разделе Личное — ежедневный, в разделе Работа — с понедельника по пятницу каждую неделю).

4. Используйте группировку по категориям для выражения идеи «у меня есть настрой на выполнение задач определенного рода». Например, «у меня есть настрой…» «на общение с людьми», «на физическую активность», «на творческую деятельность», «на умственную деятельность», «я зомби, я готов посидеть на бревне, чтобы своим весом удерживать его, пока его будут пилить; не ожидайте от меня большего». Переключайтесь между контекстами, когда в одном из них закончились задачи, или у вас сменился настрой (увял или появился энтузиазм).

Скорее всего, каждая ваша категория будет целиком лежать внутри ровно одного контекста. При острой необходимости вы можете ввести категорию, которая актуальна для двух и более контекстов; но лучше сделать несколько дублей одной категории под разные контексты.

5. Используйте фильтрацию по контекстам во время проведения соответствующего ежедневного (и еженедельного) обзора. Используйте фильтрацию по категориям во время выполнения задач (это поможет избежать эффекта неэкономии масштаба и удержать текущий настрой). Если какой-то из ваших контекстов (в моем случае — Работа) содержит задачи, не отнесенные к какой-то категории — можете не использовать группировку по категориям (а только по контексту), чтобы не упустить какие-то задачи. Чтобы не забывать включать фильтрацию по категориям, добавьте в чеклисты некоторых задач пункты «переключиться в категорию А» или «переключиться в наиболее подходящую под мой нынешний настрой категорию».

6. В свой ежедневный обзор вы можете включить следующий пункты:
  • Обновить сроки у просроченных задач (да, не всегда вы будете выполнять свой план на сто процентов; чтобы пропущенные задачи не фрустрировали вас — перед началом работы стоит прибраться)
  • Разобрать инбокс, создать задачи на основе этих заметок
  • Добавить актуальные задачи на [сделать что-то] (далее идет список того, что вы обычно делаете не реже раза в одну-две недели, но при этом без строгой периодичности, а по мере необходимости)
  • Перенести часть задач из раздела «На неделе» в раздел «Сегодня»
    (Последний пункт в чеклисте) «Переключиться в категорию А» или «Переключиться в категорию, соответствующую моему текущему настрою
Надеюсь, эти маленькие эвристики помогут вам более эффективно использовать максдан и джедайскую технику. Если у вас есть идеи по совершенствованию этих лайфхаков - я буду рад их услышать и, возможно, внедрить.
Андрей, орден брейн-юзеров из Екатеринбурга

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Максим Дорофеев »

Спасибо за дополнения - ценно. Но есть ряд комментариев ;)

Самое первое - я склоняюсь к тому, то универсальных методов нет и в принципе быть не может. По крайней мере в области самоорганизации. Нет плохих методов, но есть методы, которые могут давать нежелаемую пообочку чуть чаще, чем другие.
Нектович Некто писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:25 pm
1. Используйте группировку задач. Во-первых, группировка задач позволяет вам бороться с эффектом «неэкономии масштаба» (фрустрации от длинного списка задач, из-за которой задачи делаются гораздо дольше, чем когда список задач маленький, но постоянно пополняемый).
Факт. Но будьте осторожны, если нагруппировать слишком много, то вы получите большую прокрастинагенную задачу :)

Я сам так делаю, например, с задачами напоминашками. У меня нет задач "Напомнить Васе...", "Напомнить Коле ...", как я об этом писал в книге. У меня есть задача: "Пропинать всех, кто мне не ответил" и в описании уже есть и Вася и Коля.
Нектович Некто писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:25 pm
Что такое цель, и для чего она нужна — хорошо известно всем опытным джедаям; контексты и категории — это дополнительные способы группировки и фильтрации, про которые Максим Дорофеев ничего не говорит, поэтому мы можем невозбранно использовать их по собственному усмотрению.
Ну мне они кажутся, как правило, бесполезными :)
Контексты и категории - оно корнями уходит еще в GTD Дэвида Аллена. Помню на одном из семинаров Дэвида спросили: "А сколько у вас задач в Next Actions?", а он такой: "Почти 300". Когда у вас задач почти 300, конечно нужны какие-то способы это все организовывать и порядочивать.
Но мое мнение - если у вас 300 задач, то это уже жопа. Больше 30-40 задач - уже тяжело. А как только вы поймете, что в список вы часто пишете не только задачи, но и проекты, планы, идеи... Уберете их из списка задач, оставив там буквально 20-30 задач, то чудным образом потребность в категориях и контекстах отпадет ;)

Нектович Некто писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:25 pm
2. Используйте группировку задач по контекстам для выражения мысли «я могу заниматься этой задачей, когда нахожусь в таком-то месте или в таких-то обстоятельствах». Использование контекстов позволяет вам «вести несколько максданов» в одном месте; и при необходимости легко перекидывать их из одного в другой.
Вот-вот-вот... Во времена Дэвида Аллена роль контекстов была выше, чем сейчас: компьютеры были большие и тяжелые, телефоны были привязаны проводами к столам или были жестко прикрепленными к стенам...

Нектович Некто писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:25 pm
Два самых главных моих контекста — Личное и Работа. Задачи из этих контекстов почти не пересекаются, поэтому на рабочем компьютере у меня перманентно включен фильтр по контексту Работа, а на домашнем — по контексту Личное.
Ключевым моментом являются: Задачи из этих контекстов почти не пересекаются. У кого-то это так, у кого-то нет. Но тенденция современного мира - это полностью размытая гран между работой и личным.
Нектович Некто писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:25 pm
Иногда задачи из целей, которые вообще-то относятся к «личному», мне нужно сделать в рабочее время (например, позвонить куда-то; воспользоваться рабочим МФУ в личных целях; сходить куда-то в обеденный перерыв). Тогда я переношу задачу в контекст Рабочее, и без всяких переключений контекстов я буду уверен, что не забуду о ней, когда придет время.
Начинается... :) Оно вроде личное, но в контексте рабочем потому, что нужно мне, но могу сделать только в рабочее время ;)
Нектович Некто писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:25 pm
3. Поскольку я фактически веду два максдана в одном (в разных местах, на разных компьютерах и в разных контекстах), то и задачи на ежедневный обзор у меня две - для контекстов Личное и Работа. Пункты в чеклистах этих двух задач у меня различаются кардинально — чтобы подготовиться к выполнению рабочих и личных задач, мне нужно сделать совершенно различные действия. Естественно, и периодичность у них разная (обзор в разделе Личное — ежедневный, в разделе Работа — с понедельника по пятницу каждую неделю).
Кстати звучит разумно и полезно, да.

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Dmytro Kostiuk »

Хм, вот и я думаю, чего у мене все меньше и меньше потребность в контекстах и категориях.
Оказывается, у меня уменьшилось количество задач на неделю и потом, в максдане.
+ уменьшилось количество задач, на сегодня.
Наверное постепенно в голове более четкая структура нарисовалась, что такое задача, что такое цель, что такое идея и они уже не висят в задачнике.

Макс, кстати, когда там новая книга?
Нектович Некто писал(а):
Вс сен 01, 2019 10:25 pm
Что такое цель, и для чего она нужна — хорошо известно всем опытным джедаям; контексты и категории — это дополнительные способы группировки и фильтрации, про которые Максим Дорофеев ничего не говорит, поэтому мы можем невозбранно использовать их по собственному усмотрению.
Ну мне они кажутся, как правило, бесполезными :)
Контексты и категории - оно корнями уходит еще в GTD Дэвида Аллена. Помню на одном из семинаров Дэвида спросили: "А сколько у вас задач в Next Actions?", а он такой: "Почти 300". Когда у вас задач почти 300, конечно нужны какие-то способы это все организовывать и порядочивать.
Но мое мнение - если у вас 300 задач, то это уже жопа. Больше 30-40 задач - уже тяжело. А как только вы поймете, что в список вы часто пишете не только задачи, но и проекты, планы, идеи... Уберете их из списка задач, оставив там буквально 20-30 задач, то чудным образом потребность в категориях и контекстах отпадет ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Максим Дорофеев »

Dmytro Kostiuk писал(а):
Пт сен 06, 2019 12:22 pm
Макс, кстати, когда там новая книга?
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/put-dzhedaya/ :roll:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Lomelind »

cartmendum писал(а):
Пт сен 06, 2019 11:51 am

Ну мне они кажутся, как правило, бесполезными :)
Контексты и категории - оно корнями уходит еще в GTD Дэвида Аллена. Помню на одном из семинаров Дэвида спросили: "А сколько у вас задач в Next Actions?", а он такой: "Почти 300". Когда у вас задач почти 300, конечно нужны какие-то способы это все организовывать и порядочивать.
Но мое мнение - если у вас 300 задач, то это уже жопа. Больше 30-40 задач - уже тяжело. А как только вы поймете, что в список вы часто пишете не только задачи, но и проекты, планы, идеи... Уберете их из списка задач, оставив там буквально 20-30 задач, то чудным образом потребность в категориях и контекстах отпадет ;)
Вот тут не соглашусь.
Очень зависит от того, что считать задачей.

1. Мне вот удобно ежедневные повторяемые штуки записывать как задачи. Выпить таблетку - задача. Снять линзы вечером - задача. Покормить рыбок - задача. А кто-то считает эти штуки привычками и не записывает.
Если так посмотреть, то вот таких ежедневных мелких задач у меня уже штук 40 будет.

2. Одни и те же фактические действия можно записать разным количеством задач. Можно написать "приготовить обед", а можно отдельно "приготовить суп", отдельно "почистить картошку", отдельно "сварить картошку", отдельно "пожарить рыбу", отдельно "накрыть на стол к такому-то времени".

3. Ещё бывают задачи, которые нужно делать раз в несколько дней, раз в неделю, раз в месяц, или и вовсе через полгода. И если смотреть на вообще все задачи, сваленные в одну кучу - то их может быть ооооочень много. И это не обязательно "планы", "идеи" - а вполне себе конкретные напоминания, где искать весной любимую соломенную шляпу или что пришёл час расплаты с коммунальщиками.

Ну вот чтоб не быть голословной, благо в тудуисте легко посмотреть
у меня сейчас 127 повторяющихся задач, 10 неповторяющихся задач с конкретной датой, 303 задачи, которым дата не присвоена (часть из них болтаются как "позже", часть отобраны на неделю, часть в сезонной коробочке).
И я не считаю, что я в жопе.
А, ещё мыслесхема по ремонту, в задачи я её целиком не запихиваю, потому что ещё много непонятного, а в таск-лист отправляются только понятные куски которые уже можно делать

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Пн сен 09, 2019 5:58 pm
Если так посмотреть, то вот таких ежедневных мелких задач у меня уже штук 40 будет.
Но все равно не 300 ;)
Lomelind писал(а):
Пн сен 09, 2019 5:58 pm
Ну вот чтоб не быть голословной, благо в тудуисте легко посмотреть
у меня сейчас 127 повторяющихся задач, 10 неповторяющихся задач с конкретной датой, 303 задачи, которым дата не присвоена (часть из них болтаются как "позже", часть отобраны на неделю, часть в сезонной коробочке).
И я не считаю, что я в жопе.
А, не, все-таки 300 :)

127 повтоярющихся - это всякого рода рутины с различным периодом повторения?

А тебе нужны контексты/категории и все такое?

И много ли среди тех 300 задач идей и проектов?

Ну и скорее всего ты просто исключение ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Lomelind »

Да, это всякие рутины, уборка в доме, здоровье, уход за крысами-рыбами-котиками-стариками, плюс ещё несколько про рисование на стоки - повторяющаяся задача "посвятить большой помидор рисованию", "посвятить большой помидор заливке", такое

Мне нужны метки. И комбинации меток. И фильтры по комбинации меток. Собственно, в тудуисте мои утро-вечер-сегодня-вчера-на этой неделе-в этом сезоне как раз метками реализованы, потому что он тоже не умеет переключать даты не в полночь. Ещё метками реализовано разделение задач по объёму и по значимости (что-то таки надо сделать, а что-то можно и перенести). И ещё периодически я всякие эксперименты провожу, для этого тоже метки удобно.

И ещё контекст "по дороге домой" для всяких покупок и дел вне дома (при недельном обзоре я туда смотрю и если надо - планирую отдельный выход из дома под некоторые дела)

Идей среди них 41, я чтоб не долго думать - завела в тудуисте отдельный проект и назвала его "идеи", там они и лежат.

А вот проектов нет, проекты записываю как проекты
но есть недопроекты (мне не нравится когда так получается, но бывает - когда ничего непонятно толком)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну точно - ты скорее исключение ;)
Тем более, как я понимаю, на тебе задач и функций эдак в разы больше, чем на большинстве людей.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Некоторые лайфхаки по использованию Maxdone

Сообщение Lomelind »

Это надо спрашивать большинство:)))
Я думаю, что примерно столько же.
Все где-то живут. Значит, как-то участвуют в уборке дома и поддержании его в жилом виде, а также в решении вопросов "где взять что съесть и как это приготовить"
Большинство взрослых дееспособных людей заботится не только о себе - и принципиальной разницы между "о паре стариков" и "о паре детей" я не вижу, особенности есть, но масштаб думаю сопоставим.
Большинство взрослых дееспособных людей где-то работает и имеет какие-то задачи в связи с этим.
Большинство взрослых дееспособных людей имеют ещё и хобби и это тоже порождает задачи.
Многие взрослые дееспособные люди имеют регулярные задачи, связанные с поддержанием здоровья.

Возможно, вылезет гендерная разница - традиционно мужчина делает по дому "что сказала жена", но вот помнить, что когда нужно сделать и решать что когда нужно сделать оказывается женской работой, и с детьми тоже. Но вроде в последнее время это потихоньку размывается, по крайней мере иногда я вижу как мужчина пишет о себе что выполняет такие-то обязанности по дому, и это не просто "сделать когда пнули" а полностью сделать так чтоб жена и не думала в эту сторону.

Ответить