Как отслеживать "недопроекты"?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Xctra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2019 10:11 am

Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение Xctra »

Привет,
мучает такой вопрос.

Что делаете с проектами, которые "недопроекты". То есть это не 1 действие,но и в список основных (крупных) проектов как-то не хочется включать, чтобы его не раздувать, так как не очень большое и чаще всего это координация. Отдельный список не прижился (туда перестаю смотреть, а задачу "посмотреть список" игнорирую и откладываю/не хочу делать).
Например, получил письмо, что нужно отправить отчёт в бухгалтерию. Но его сначала надо запросить и получить у Марины, отредактировать, отправить на проверку Васе, получить ответ от Васи, Вася сказал, что ему нужна еще часть от Пети, запросить часть у Пети, отправить Васе, Вася пришлет не то, отправить ему на доделку, напомнить о сроке и тд. Во временном периоде это примерно 3+ дней может тянуться. Где отслеживайте статусы и задачи?
Пробовала еще делать переименовывания задачек по статусам, но тогда раздражает, что вроде что-то делаешь, а подтверждения "выполнено" нет, а очень хочется :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение Максим Дорофеев »

Во... Хороший и правильный вопрос.

Действительно, у нас часто появляется что-то такое, что уже явно не задача, но ради чего создавать отдельную запись в списке проектов кажется избыточным. Недопроекты. Хорошее название.

Я делаю так, пишу в задаче намек на следующее действие, отрезая его скобочкой или каким-то разделителем. Например:

Сделать фотку на визу (Скачать анкету для визы

вместо того, чтобы создавать проект по получению визы. И когда делаю фотку, то не ставлю калку на задаче, а просто стираю все, что было до скобки.

Xctra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2019 10:11 am

Re: Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение Xctra »

Да, тоже что-то подобное делаю. Но так не хватает кликнутой галочки:)

gaurami
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 9:50 am

Re: Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение gaurami »

Для меня оказалось важным хранить историю работы над недопроектами - от того факта, что "у меня все шаги записаны", я ощущаю некоторый прилив дзена.

Я принял совет Максима и дописываю подсказку для обезьянки в начале задачи, но когда обезьянка справляется с подсказанным кусочком работы, и становится ясным следующее действие, я дублирую задачу, "завершаю" одну из ее копий для записи в журнале, и дописываю вычисленное следующее действие в начало второй копии (Иногда, я такие задачи объявляю повторяющимися и с каждым повторением "наращиваю" длину).

В итоге у меня сохраняется список выполненных действий:

- Запросить и получить отчет у Марины (отправить отчёт в бухгалтерию

- Отредактировать отчет и отправить на проверку Васе (Запросить и получить отчет у Марины (отправить отчёт в бухгалтерию

- Получить ответ от Васи( ... (отправить отчёт в бухгалтерию - здесь я удалил промежуточные шаги потому что я, все-таки, человек))
- ...

Wk88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 4:30 pm

Re: Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение Wk88 »

Можно создать задачу с чек-листом.

Например: "Отправить отчёт в бухгалтерию"
А в ней уже сделать чек-лист:
1. запросить и получить у Марины
2. отредактировать
3. отправить на проверку Васе
и тд.

По ходу выполнения задачи, ставим галочки в чек-листе и достигаем дзена ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение Максим Дорофеев »

Wk88 писал(а):
Ср сен 11, 2019 4:42 pm
...
По ходу выполнения задачи, ставим галочки в чек-листе и достигаем дзена ;)
Ну и совсем было бы круто - это заголовок следующей галочки написать в заголовок задачи. Чтобы обезьянке было видно не прокрастинагенное "Отправить отчет в Бухгалтерию", а "Отправить Васе на проверку (Отправить отчет в Бухгалтерию"

Xctra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2019 10:11 am

Re: Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение Xctra »

Спасибо за ответы! Появились некоторые мысли для улучшения процесса:) Буду тестировать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как отслеживать "недопроекты"?

Сообщение Максим Дорофеев »

Xctra писал(а):
Вс сен 15, 2019 1:25 pm
Спасибо за ответы! Появились некоторые мысли для улучшения процесса:) Буду тестировать.
Будет здорово, если по результатам отпишитесь ;) Поможете будущим поколениям ;)

Ответить