Notion

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение hystrix »

В Notion экспортировал большую лекцию, потом попробовал импортировать - ошибка.
Написал им в поддержку, спели песню, что экспорт-импорт это не для того, что я думаю, что даже если нет ошибки, то может теряться часть форматирования и т.п.

Вот большие вещи в нем нравится делать, но реально есть опасения похоронить работу, т.к. в том числе делаю разметки и форматирования...

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Notion

Сообщение Ruslan Kozik »

Отличную новость узнал вчера
В Notion сняли ограничения в бесплатном тарифе!

В свое время мне очень понравилось это приложение, в качестве кипера информации: глобальных планов и стратегий, конспектов книг, статей, исследований и тому подобные данные, для которых обычно используют evernote/onenote/bear/googlekeep/pocket, но тарифные планы заставили повременить с расставанием с зеленным слоником. Нет, конечно эвернот прекрасное приложение... пока количество разделов и заметок не выходит на тысячный счет

Про Notion очень много обзоров и классных материалов, кто еще не знаком советую начать с небольшого обзора Сергея Капличного. В этом же обзоре в конце и ссылки на более подробные материалы

И да, он действительно способен заменить несколько различных сервисов, а блочная структура страниц позволяет кастомизировать под любые нужды. Но самой удивительной фичей для меня стала возможность встроить на страницу блок с любым другим сервисом: например интеллект карту, диаграмму, гугл таблицу, аудио и видео, гугл карту, код с гитхаба

Prokrastinator
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 7:26 pm

Re: Notion

Сообщение Prokrastinator »

Notion очень хорош, пользуюсь уже более полугода, и сейчас абсолютно все рабочие проекты веду там.

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение hystrix »

Поделитесь пожалуйста кто и как использует сейчас Notion?
Ранее я вел там только конспекты, а также пытался записывать свои HOWTO.
Сейчас появились базы данных, появилась возможность организовать связи.
Думаю о внедрении методики PARA (Projects, Areas, Resources, Archive), причем можно реализовать на базе данных.
Из плюсов:
1. Веб-клипер умеет класть в базу страницу (если получится), которая является подстраницей, URL - всегда, задавать название. Разумно делать прямо в Resources и добавить еще один столбец Files на случай, если будете добавлять какие-либо материалы в эти ресурсы.
2. Есть представления, базу можно видеть как базу, как простой список, как канбан-досску, как календарь.
3. На других страницах можно настроить связь с любой базой, свои представления и фильтры к ней.

Когда начал на Evernote в прошлом году наводить порядок, то сделал Goals, вынес туда цели и работал с ними.
Здесь можно считать проект равным целью, но на мой взгляд цель более глобальна, ее достижение может потребовать нескольких проектов, задач и т.п.

Да, нет глобальных тегов, только в пределах одной базы, что минус, надеюсь появятся позднее, сейчас это можно реализовать если считать Areas теми тегами, ну или сделать базу данных Tags и установить связи.

Конечно тут больше времени может уходить на структурирование и оформление, хотя в плане оформления Notion исключительно прост, вариантов мало, что не позволяет прокрастинировать...

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Notion

Сообщение Ruslan Kozik »

hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 11:35 am
Поделитесь пожалуйста кто и как использует сейчас Notion?
Перешел с Evernote полностью на Notion. По некоторым затронутым моментам и нескольким другим:

1) Основа всей системы у меня: методика PARA. Я начинал даже переводить небольшую инструкцию по этой методе. Если в ней разобраться, для организации информации она чрезвычайно удобна. Самым важным преимуществом я в ней нашел кроссплатформенность. Информация по этой системе может храниться на разных носителях и в разных приложениях, при этом сохраняя структуру. Но как и с любой системой - конечно, нужно немало времени потратить, чтобы настроить под себя. Нет универсальных инструментов. Здесь пример построения рабочей среды на основе PARA

2) Классический инбокс тоже остался, для веб-клипера. Хотя у клипера есть возможность кидать заметку сразу в нужный раздел, но принцип инбокса из ГТД уже прижился. Сначала инбокс - потом сортировка, потом по проектам

3) Notion не использую для дел и задач. Только проекты, информация, справочники, ресурсы. Кто-то пытается и тудушник из него делать - с этим пока сложно. Для конкретных действий у меня Todoist. Все, что не действие, идет в Notion
Что касается тегов - не заметно их отсутствие, возможно, потому что ни в каких приложениях ими не пользовался. Поиск везде происходит по самой структуре. Но, наверняка, теги еще добавят в будущем.

4) У Notion есть и такое понятие как Workspace (рабочая среда, наверное) То есть можно настроить в одном приложении несколько разных систем и переключаться между ними. Возможно, кому-то пригодится, если разделять на рабочее, личное. Или еще как-то. Я не использую

5) Кто то из пользователей создал телеграм бота для добавления задач и заметок из телеги. Кроме этого встречал, что интерфейс тоже дорабатывают. На Реддите сейчас у Notion живое сообщество. Выкладывают хаки, советы, примеры использования (рекомендую: Notion на Reddit Приложение активно развивается, новые функции или фичи чуть ли не каждый месяц добавляют.

6) Ну и самое восхищающее сейчас в Notion: дашборды. Стартовая страница куда можно вывести основные ссылки, индикаторы, содержание, виджеты, хоть картинки с котиками. Дашборд этот можно назначить стартовой страницей в браузере. Очень гибко настраивается это все, поэтому можно без всего лишнего организовать все минималистично, по джедайски

7) Кто-то умудряется даже лендинги делать на Notion. Но пока это такое себе la perversion.

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение hystrix »

1. Вы использовали таблицы данных при построении PARA в Notion или только страницы с перекрестными ссылками?
Собственно мне PARA еще глянулась подчеркнутой Вами возможность организовать одинаково в разных местах, что повысит прозрачность.

2. Думал про INBOX, но потом решил что он может быть просто линкованной базой данных с фильтром по отсутствию Relation или тагов, тогда достаточно будет выполнить привязку ресурса к areas, добавить таги, после чего он перестанет отображаться в INBOX. Что думаете?

3. Мне не глянулась его канбан-доска совершенно, хотя привязка задач к проекту дает измеримость, визуализацию и т.п. Думаю, что тоже перестану стремиться собрать все в одном месте.

4. Еще недавно я считал, что платишь за учетку, а Workspace бесплатно. Увы, как раз за Workspace и платишь, т.е. можно иметь несколько, но либо платить, либо в рамках нового бесплатного тарифа (по уму должно хватать почти на все, только большие файлы не получится подключить).

5. Тестил два бота, один не работал, второй не глянулся совершенно, хочется иметь возможность кинуть сообщение из Телеги в бота, чтобы оно попало в тот же INBOX или базу данных ресурсов. Будем надеяться, что еще появится.

Мучаюсь со следующими вопросами:

1. Goals - выносить цели в Notion или нет? Вообще их красиво оформить не помешает, они носят больше мотивирующий характер, можно связать с проектами или т.п., можно просто держать отдельно и делать ревью на периодической основе, менять оценки выполнения.

2. Собственное творчество класть в те же ресурсы или держать отдельно? Как базу данных (тогда видимо смысла нет, проще признаком каким свое выделить) или как страницы с подстраницами?

3. Класть ли какую-либо информацию в проекты или вся информация должна быть оформлена как ресурсы, а проекты, области (areas) и задачи должны лишь ссылаться на ресурсы? Или если это знание, то в ресурсы, а если информация по конкретному проекту, то в проекте?

4. Хочется странного, делать заметки в ходе рабочего дня, причем не уверен что готов сразу разносить, возможно даже потом и не быстро. Что на счет того чтобы в INBOX создавать по шаблону лист для текущего дня, делать пометки только в нем, а уже потом обрабатывать, т.е. поставить по нему задачи, создать новые ресурсы и т.п.?

Мне чем-то нравится и одновременно пугает база данных в Notion. Появляется реальная возможность собрать всю информацию в одной базе данных, а на других страницах настроить лишь отображение нужного (INBOX - неразобранное по тагам), тогда и таги по информации сразу имеем сквозные и делать ничего не надо. Надстроить лишь Projects и Areas, хотя в их необходимости я сейчас сильно сомневаюсь.

Ну и Archive при использовании базы данных по сути становится не нужным, максимум можно еще признак ввести или тагом отметить...

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Notion

Сообщение Ruslan Kozik »

hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
1. Вы использовали таблицы данных при построении PARA в Notion или только страницы с перекрестными ссылками?
Начинал делать реляционные таблицы с ссылками, но этот вариант показался громоздким. Думаю остановиться просто на вложенных страницах. То есть в Area вложены Projects, в Projects задачи и ресурсы.
hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
2. Думал про INBOX, но потом решил что он может быть просто линкованной базой данных с фильтром по отсутствию Relation
Мне кажется слишком сложным. Инбокс для меня это промежуточный буфер с сырыми кусками информации (несформированные задачи, мысли, зацепки) Я так или иначе их потом обрабатываю и уже вручную раскладываю по полочкам. Делать для себя автоматику какую либо на сортировку инбокса не вижу смысла
hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
3.Мне не глянулась его канбан-доска совершенно
Канбан не приходится использовать, поэтому и в Notion даже не включаю такой вид. Как и вид Календарь. Остальные - удобны, для своих нужд

hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
1. Goals - выносить цели в Notion или нет? Вообще их красиво оформить не помешает, они носят больше мотивирующий характер
Имеете ввиду свои глобальные жизненные цели? Считаю, стоит. Красиво оформить, разместить на главной. Регулярно их просматривать, холить и лелеять. С проектами смешивать не стоит (если придерживаться принципов PARA) Проекты имеют сроки и результаты. Goals скорее ближе к Areas. Area - зона ответственности, область приложения усилий, которая имеет некоторую направленность, принципы, стандарты и другие общие черты. И если под Goal понимать например "отличное здоровье и физическая форма" - то, это однозначно Область, если же это "достичь результата отжиманий 50 раз за подход" - то это уже проект. Опять же, это если придерживаться концепта PARA.
hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
2. Собственное творчество класть в те же ресурсы или держать отдельно?
Собственное творчество имеет же какую то тему? То есть относится к какой то области? Либо просто создать отдельную область (не проект) "Творчество" и туда складывать. И вообще, что Вы подразумеваете под творчеством? Например для мыслей, заметок, набросков у меня есть страница в Notion как дневник (Journal, назвал) Там создаются подстраницы на каждую запись. Потом уже обрабатываются, сортируются по проектам, или удаляются
hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
3. Класть ли какую-либо информацию в проекты или вся информация должна быть оформлена как ресурсы, а проекты, области (areas) и задачи должны лишь ссылаться на ресурсы? Или если это знание, то в ресурсы, а если информация по конкретному проекту, то в проекте?
У меня ресурсы обязательно должны быть привязаны к областям. На часть из них ссылаются проекты и задачи, но часть остается без проектов, но обязательно с темой области, чтобы я мог их найти в любое время по теме области. Сохраняя ресурс очень полезно задавать вопрос "Зачем он мне понадобиться? Где я его буду использовать?" И класть, соответственно, его туда, где он потом понадобиться. Недавно Максим, кстати, на эту тему как раз выпускал видео Очень в тему всей ветки. Если, на примере: я сохраняю такой ресурс как список каких нибудь интересных физических упражнений. Ресурс этот я кладу в область "Физкультура". Если у меня есть активный проект в этой же области, например, сбросить "10 кг к новому году" и я считаю, что этот комплекс упражнений мне пригодится, я линкую этот ресурс с данным проектом. Если проектов пока нет, но ресурс полезный, он остается пока без проекта, но я точно знаю, что если в будущем мне он понадобится, он будет лежать в этой области и нигде больше.
hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
4. Хочется странного
Ну так и пробуйте ) Потом поделитесь здесь результатами. То что желание странное, еще не повод его не реализовать. Тем более здесь все свои и никто не осудит странностей ) Для кого-то вообще организовывать свою жизнь - это верх странности ("Вот те делать нечего, что времени дофига эти странички и ссылочки делать?" или "у меня нет времени на планирование своего времени")
hystrix писал(а):
Вс июн 21, 2020 4:04 pm
Мне чем-то нравится и одновременно пугает база данных в Notion.
Начать ведь можно с простого. Не делать сразу монструозные пустые базы, потом голову ломать, чем их наполнять. Начните, например с пары областей с парами самых важных проектов. Потом по мере надобности добавляйте

Вообще, в своих справочных системах стараюсь придерживаться принципа поэтапного раскрытия информации (progressive disclosure) из мобильного дизайна. В этой статье подробно, но если кратко: Я хочу видеть детали, только тогда когда они мне нужны и только те, над которыми мне сейчас нужно работать.

Поэтому сейчас стараюсь всю структуру целей, областей и проектов разместить в одном поле, но с возможностью скрывать лишнее. То есть, я открываю страницу и вижу свои самые глобальные планы, миссию, видение, жизненные ценности. Далее, углубляясь, я вижу четыре группы Areas: Здоровье, Бизнес, Семья, Развитие. В каждой группе по 5-7 областей. В каждую область уже падают проекты с конкретными сроками, целями и задачами. Далее углубляюсь в задачи и смотрю, какие конкретные действия нужно предпринимать. Действия (Actions) фиксирую в Todoist.

Таким образом у меня реализуется мотивирующая функция системы планирования, которую мне не хватало очень много лет. Раньше я не видел четко, зачем я делаю то или иное действие. Сейчас все связано в иерархическую структуру, вплоть до высших духовных ценностей

Ответить