Про усталость

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: Про усталость

Сообщение Mantis »

Как связаны социальные и психические явления с работой мозга и наоборот. Например, последняя прочитанная глава - как влияет бедность и неблагополучные условия в детстве на мозг и последующее развитие.

Аватара пользователя
Не Гуру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 8:53 am

Re: Про усталость

Сообщение Не Гуру »

Mantis писал(а):
Пн сен 23, 2019 9:57 am
Как связаны социальные и психические явления с работой мозга и наоборот. Например, последняя прочитанная глава - как влияет бедность и неблагополучные условия в детстве на мозг и последующее развитие.
Ну и как вам книга в целом? вообще, тема интересная, давно искал что-то подобное.

Аватара пользователя
Не Гуру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 8:53 am

Re: Про усталость

Сообщение Не Гуру »

cartmendum писал(а):
Чт сен 19, 2019 1:55 pm
Читали Антихрупкость Талеба, ведь, да? :)
Вот точь-в-точь такими же словами Талеб предупреждает о наивном вмешательстве в сложную систему, так как такое вмешательство чревато побочными эффектами, отложенными во времени и в пространстве и потребуется еще 100 лет, чтобы найти связь и прийти к выводу что та штука, которую раньше считали полезной, на самом деле чревата серьезной расплатой.
Не, не читал. После Чёрного лебедя до остальных не доберусь никак. Как у той обезьянки - старые книги отодвигаются новыми, а список к прочтению растёт быстрее чем читаю )
Да мысль то не самая гениальная. Посмотрел на бабушку, которая дожила до 92 лет в своём уме и относительно здоровой и сделал выводы :)

atuchak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 3:25 pm

Re: Про усталость

Сообщение atuchak »

Не Гуру писал(а):
Пн сен 16, 2019 9:04 am
- питание (большая тема и во многом индивидуальная; очень много факторов; мне, например, в том числе сильно помог отказ от сахара и мучного; так же сильно влияет то, что происходит в кишечнике: микрофлора и т.п. - всякие нарушения довольно сильно снижают “ресурс”, вплоть до полного опустошения бачка при дисбактериозе; это всё отдельная большая наука, и, если решил начать контролировать усталость, её придётся изучить, начиная с состава продуктов, заканчивая биохимией тела);
Вы отказались от сахара и мучного или изначально цель стояла избавиться от глютена или продуктов с высоким гликемическим индексом?
Я из угловодов ел только фрукты и чувствовал себя замечательно, поэтому для себя так и не отсек в чем причина моего улучшения, отказ от сахара, мучного или просто уровень потребления углеводов упал.

Аватара пользователя
Не Гуру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 8:53 am

Re: Про усталость

Сообщение Не Гуру »

atuchak писал(а):
Пт окт 04, 2019 3:40 pm
Вы отказались от сахара и мучного или изначально цель стояла избавиться от глютена или продуктов с высоким гликемическим индексом?
Я из угловодов ел только фрукты и чувствовал себя замечательно, поэтому для себя так и не отсек в чем причина моего улучшения, отказ от сахара, мучного или просто уровень потребления углеводов упал.
У меня примерно также. Про глютен узнал сильно позже и до сих пор не имею представления как мой организм к нему относится, просто почти не ем мучное наравне с другими быстрыми углеводами.
Касаемо снижения потребления углеводов в целом, то в моём случае выводы такие:
- Быстрые углеводы в краткосрочной перспективе способствуют скачкам активности (более ярко выражены спады продуктивности, сонливость посреди дня и т.п.) и неуравновешенному эмоциональному состоянию (повышается импульсивность, обезьянка чаще берёт управление); что там в долгосрочном промежутке сказать сложно, но думаю ничего хорошего.
- Медленные углеводы просто негативно влияют на мышление. Как-то с ними всё туго, и более ощутимо проявляются этапы торможения вроде послеобеденной сиесты. Ничего плохого в тарелке гречневой каши не вижу, но если нужно плотно работать в течении всего дня, то лучше овощной салат или яичница с овощами (без хлеба!).

Аватара пользователя
Иван Половинкин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Про усталость

Сообщение Иван Половинкин »

Добавлю в тему физиологии и усталости. Если трудно концентрировать внимание, вялость, усталость в течение дня, при вроде бы нормальном сне, перепады настроения, раздражительность, то стоит проверить показатели крови.

Вероятно, что источник этих состояний кроется в:
— Железодефицитная анемии.
— Дефиците витаминов Б12 и Д.
— Гипотериозе.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Про усталость

Сообщение Lomelind »

Из свежего
ровно то же самое состояние - потому что какие-то неумные люди мало того что листья жгут, так ещё торфяники под Киевом подожгли и дыма за окном столько, что впору в Сайлент-Хилл играть.

и ещё подобным образом может начудить одёжка немного не по размеру. Казалось бы, что такого - ну пояс давит немного, а вот.

bbmlle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2020 11:56 pm

Re: Про усталость

Сообщение bbmlle »

Ruslan Nasonov писал(а):
Пн сен 16, 2019 9:35 pm
Спасибо, очень подробно! Полностью согласен, что если устал и нет энергии, то мало чего хорошего получится.

Есть несколько вопросов:
1. Есть ли смысл сдавать какие-нибудь анализы (и какие), что отсечь возможные сбои в организме?
2. Что на счет витаминов и добавок? Или достаточно сбалансированного питания?
3. Про смену фаз работы и отдыха - а как часто вы делаете перерывы в работе в течении днЯ, и как вы этого добивались? Когда увлекаешься задачей ой как не хочется отдыхать.
Привет!
можно сдать анализ на В12 и витамин Д. В12 крайне важен для нервной системы и пластичности ума. женщинам обязательно знать свой уровень железа (Общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин). витамин Д рекомендуется принимать жителям нашей полосы. дозировку надо уточнять или на сайте ВОЗ или у врача.

Ответить