Дискомфорт в новом

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Андрей Григорьев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 12:13 pm

Дискомфорт в новом

Сообщение Андрей Григорьев »

Максим, здравствуйте! Вдохновился вашим последним участием в подкасте и не могу не спросить у вас вопрос, который зудит. Может быть, натолкнете на правильные мысли или посоветуете, что почитать 🙂

Немного предыстории: предпринимателем мне хотелось стать чуть ли не с детства - еще в школе мы пробовали делать разного рода проекты (как-то даже я перепродавал несколько раз подряд резику однокласснику в два раза дороже, чем в соседнем магазине, пока меня не рассекретили).
Вместе с этим всегда была жесткая неуверенность в себе и гнет маленького бедного белорусского города - у всех всегда нет денег и все всего боятся.

Сейчас проблема такая: страшно своих страхов. Звучит, наверное, смешно, но как раз сами по себе страхи не парализуют. То есть нет такого, чтобы что-то могло меня действительно остановить, если мне это действительно нужно.

Пугает скорее то, что сам страх и чувство дискомфорта есть. Начать что-то новое - дискомфорт. Вложить куда-то даже относительно небольшие деньги - дискофорт (легче купить ерунду какую-то или оставить деньги просто лежать).

Даже когда пришла интересная идея и нужно сделать MVP (и потратить смешные 100-200$) - все равно дискомфорт, хотя идея классная.

В одном интервью я наткнулся на слова про то, что риск и терпимость к неопределнности - разные вещи. Вообще, это на самом деле это во многом перевернуло мое представление о рисках в целом, что терпимость к риску и склонность - вообще разные вещи.

Вот, в общем-то как так: со стрессами я справляться умею, жить в неопределенности и страхе - тоже. В целом, мало что меня может действительго остановить.

Но, как я уже выражался, проблема в том, что я "боюсь" своих страхов и дискомфортов. Зацикливаюсь на этом и долго переживаю из-за того, что "мне было некомофортно вложить 10% дохода в новую идею". Хотя все равно вроде вложил. Сделал, ничего особо не помешало. Разве что этот страх подтолкнул еще раз, надо ли оно.

(Постоянное чувство самозванца, что все такие крутые и смелые, ничего не бояться и вот так легко рискуют, открывают новые проекты и вообще готовы все накопленное и нажитое продать ради сомнительной авантюры. Себя же знаешь хорошо - и тут сразу проблема и несостыковка, что я не такой)

В общем, исходя из этого мой вопрос: быть предпринимателем - это все-таки уметь жить в состоянии стресса, страха и дискомфорта и справляться с этим, не поддаваться, или же все-так не иметь этого или иметь на очень низком уровне. Как было и есть у вас?

Спасибо за то, что прочитали эти многобукв!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дискомфорт в новом

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Григорьев писал(а):
Вт ноя 12, 2019 12:14 pm
Максим, здравствуйте! Вдохновился вашим последним участием в подкасте и не могу не спросить у вас вопрос, который зудит. Может быть, натолкнете на правильные мысли или посоветуете, что почитать 🙂
Чтобы дать контекста... Речь идет об этом подкасте: https://willbedone.ru/level/

Кстати, про "посоветуете, что почитать". А почему сразу почитать? Почему не "посоветуете, что поделать" или "посоветуете, над чем подумать"? ;)
У меня есть ощущение, что очень часто мы себе вредим тем, что слишком много потребляем информации. Мы и так уже многое знаем, надо дейстововать... Хотя да... Это и есть один из симптомов нетерпимости к неопределенности :) Типа, я готов что-то делать, когда буду уверен в результате, но в результате ты в принципе не можешь быть уверен. Какая-то определенность появиться, но ТОЛЬКО после того, как начнешь действовать, да и та далеко не стопроцентная.
Андрей Григорьев писал(а):
Вт ноя 12, 2019 12:14 pm
Немного предыстории: предпринимателем мне хотелось стать чуть ли не с детства - еще в школе мы пробовали делать разного рода проекты (как-то даже я перепродавал несколько раз подряд резику однокласснику в два раза дороже, чем в соседнем магазине, пока меня не рассекретили).
Вместе с этим всегда была жесткая неуверенность в себе и гнет маленького бедного белорусского города - у всех всегда нет денег и все всего боятся.
В ншем мире не все везде и всегда ;) Лично знаком с предпренимателем из Белоруси, кто уволился с хорошей работы, продал квартиру (имея при этом жену, беременную вторым ребенком), запилил стартап и... В общем, у него получилось :) Не все всего и всегда боятся ;)
Андрей Григорьев писал(а):
Вт ноя 12, 2019 12:14 pm
В одном интервью я наткнулся на слова про то, что риск и терпимость к неопределнности - разные вещи. Вообще, это на самом деле это во многом перевернуло мое представление о рисках в целом, что терпимость к риску и склонность - вообще разные вещи.
Ага... Разные вещи...
Андрей Григорьев писал(а):
Вт ноя 12, 2019 12:14 pm
(Постоянное чувство самозванца, что все такие крутые и смелые, ничего не бояться и вот так легко рискуют, открывают новые проекты и вообще готовы все накопленное и нажитое продать ради сомнительной авантюры. Себя же знаешь хорошо - и тут сразу проблема и несостыковка, что я не такой)
Говорят... Смелый - это не тот, кто ничего не боится. Смелый - это когда только ОН, знает, что он боится.
Андрей Григорьев писал(а):
Вт ноя 12, 2019 12:14 pm
В общем, исходя из этого мой вопрос: быть предпринимателем - это все-таки уметь жить в состоянии стресса, страха и дискомфорта и справляться с этим, не поддаваться, или же все-так не иметь этого или иметь на очень низком уровне. Как было и есть у вас?
Мне кажется, это такое состояние, когда ты знаешь, что все будет хорошо, но просто пока не знаешь как. Все будет хорошо, все сложится, все будет успешным, и если сейчас еще не понятно каким образом оно все срастется, ты просто понимаешь, что чуть позже многие вещи прояснятся, просто будь готов их увидеть.
Типа как туман войны в старкрафте - там жизнь какая-то есть, но пока ты близко к ней не подойдешь - не поймешь, что там есть на самом деле.

Как добиться этого состояния - я не знаю пока, если честно. И даже не очень пока понимаю, терпимость к неопределенности - это навык (который можно прокачать и развить) или все же черта характера (с которой мало что можно значительно сделать).

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Дискомфорт в новом

Сообщение Alexey Smirnov »

Могу предположить, что развитие терпимости к неопределенности - это борьба со страхом неопределенности, выраженная другими словами. А по борьбе со страхами мировая психология много всего придумала. Можно пробовать.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Дискомфорт в новом

Сообщение lady_carmine »

Ну, вообще-то у нас тут всего бояться - вполне себе разумная мера :D :D Не Дания, чай, где самый высокий уровень счастья на планете, потому что у них снорребрёд, хюгге, день Святой Люции и 100% социальная поддержка государства. Сегодня открыл бизнес, а завтра тебе херак новый налог ввели, а послезавтра бизнес отобрали, а послепослезавтра в тюрьму посадили :)
Я к тому, что страхи, похоже, принято считать каким-то паразитом натуры, мороком, а они иногда - вещь вполне рациональная. В смысле страх, что под кроватью бабайка - одно, а что бизнес не выгорит - другое.

Но, если серьезно, ощущение, что вопрос больше про самооценку. Может с этим к КПТ-шнику какому? Вроде это как раз по их части (навязчивые, вредные, нерациональные мысли).

Аватара пользователя
Антон Стягун
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 11:47 am
Контактная информация:

Re: Дискомфорт в новом

Сообщение Антон Стягун »

Есть такое явление, как методики отпускания всего и вся мешающего жить. Точнее, отпускания эмоций и желаний. В религиозной терминологии это можно было бы назвать отпусканием страстей и пороков, наверное 🤔

На данный момент могу посоветовать Метод Седоны (The Sedona Method). Есть книжка, в переводе гуглится вот это: https://www.koob.ru/dwoskin/. (Сам, правда, книжку не читал, больше получается аудио материалы слушать, потому слушал пару семинаров (ретритов) по этой методике.)

Аватара пользователя
Таня Хомякова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 10:36 am
Контактная информация:

Re: Дискомфорт в новом

Сообщение Таня Хомякова »

Как житель и работник в Дании, хочу добавить контекста к теме неопределенности.
Данию неплохо рекламируют как место счастья, но социальная поддержка тут меньше, чем в Голландии или Норвегии. Есть бездомные, есть сироты, всего этого, наверное, меньше, чем в Питере, но эти явления есть. Большинство народа мечтает о государственной работе и остается на ней всю жизнь. Даже когда создание фирмы стоило 1 кр, а закрытие 0 кр, бума предприимчивости не было. Народ как ходил на свою работу так и ходит, даже имея риск быть уволенным, потому что госслужащих тоже сокращают при закрытии отделов, зданий итд. и подвергаясь страшному стрессу отсутствия прямого начальства. В Дании популярна плоская иерархия, которая означает, что большинство является и начальниками и подчиненными друг другу, договариваются как могут. Лучший сможет договорится. Идет борьба, естественно, за лучшие задания.
Но безусловно, поддержка социальная в Дании есть, но не для всех и не везде. Одинокий мужчина/женщина в самом расцвете лет вряд ли получат соц.поддержку, им предложат работать уборщиками, не взирая на образование. Неопределенность имеется постоянно, и абсолютно любой случай будет особенным и узнать размер помощи можно только, подав документы на эту помощь, подождав 3-6 месяцев спокойно и с ресурсами.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дискомфорт в новом

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Вт ноя 12, 2019 9:37 pm
Ну, вообще-то у нас тут всего бояться - вполне себе разумная мера :D :D Не Дания, чай, где самый высокий уровень счастья на планете, потому что у них снорребрёд, хюгге, день Святой Люции и 100% социальная поддержка государства.
Таня Хомякова писал(а):
Вт ноя 19, 2019 10:56 am
Как житель и работник в Дании, хочу добавить контекста к теме неопределенности.
Как удачно сложилось!!.... :)

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Дискомфорт в новом

Сообщение Oduduka »

В теории эмоционального интеллекта страх - это реакция на препятствие, воспринимаемое как непреодолимое, которое препятствует достижению желаемого.
Иногда разобраться со своим дискомфортом и страхом помогает осознание того, что мы воспринимаем препятствием, и каким ожиданиям оно угрожает. И нет ли тут иллюзорных проблем и неоправданных ожиданий.
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Ответить