гугл таблицы? :)

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Юрий Квашонкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 3:14 pm
Контактная информация:

гугл таблицы? :)

Сообщение Юрий Квашонкин »

Добрый вечер

Был когда то на этом форуме под ником 0patient - всем пламенный привет с кем общались в то время
Залогиниться под старым ником не могу - меня за что то забанили насколько помню, попутно удалив посты
Но не суть

Сейчас оказался в ситуации когда меня завалило задачами, но отточенной системы личной эффективности у меня нет
Помню что очень много времени в прошлом потратил на выбор идеального инструмента, так его и не нашел и загрустил

Чего я вообще хочу от инструмента: меня полностью устраивает функционал maxdone за исключением следующих моментов:
1) не понимаю как в андройд версии взять и фильтрануть вообще все задачи по какому то контексту или категории. просто не вижу такого фильтра. прошу подсказать кто знает где оно.
2) не понимаю как дейстсовать в ситуации "задача вдруг оказалась проектом" (то есть целью в терминологии максдон). мне нужно как то быстро и удобно а) создать цель б) удалить задачу и это частая история. не уверен что проблема есть - возможно просто руки кривые.
проблема у меня в том что я должен пальцами на телефоне скопировать текст задачи, потом пойти сделать цель, потом там пальцами вставить текст, потом создать там задачу внутри цели, потом не забыть удалить задачу с которой все началось. и это возникает десятки раз в день.
что я делаю не так?
3) отдельно вопрос к Ломелинд. Почему используешь Тудуист вместо Максдон?
4) и всю эту фигню хотелось бы в перспективе юзать для совместной работы. может трелло? :)

Вообще есть желание использовать что то что не имеет ограничений вообще никаких, чтобы можно было легко править под себя
И самое простое что есть под рукой это гугл тейблз :) Их можно править по идее как угодно... кто что думает?

Вообще у меня тут сумбур - давно по методикам не работал, все как то по памяти и рулонам туалетной бумаги, а тут вдруг навалилось... Приглашаю всех к обмену мыслями?

Аватара пользователя
Юрий Квашонкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 3:14 pm
Контактная информация:

Re: гугл таблицы? :)

Сообщение Юрий Квашонкин »

Причем мне бы ещё создание задач прикрутить сразу из переписки в ватсап или телеге :(
Очень бы пригодилось
Слак не подойдёт - у меня десятки людей ежедневно всем пишут в ватсап, их в слак не пересадишь

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: гугл таблицы? :)

Сообщение skalex »

На этом форуме уже смело пишут, что MaxDone не самый лучший инструмент. Ну и, как известно, дело не в инструменте. А так же известно, что идеального инструмента не существует. Так что можно брать любой инструмент, пользоваться, настраивать (часто - бесконечно), упрощать обстоятельства. Я сам сторонник использования специализированного ПО, где-то видел какой-то мануал по использованию Гугл Таблиц, но это точно не для меня.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: гугл таблицы? :)

Сообщение Lomelind »

Потому что как-то совпало:
- набралось куча глюков максдана которые меня не устраивали и про решение которых ответом было "никогда" или "это вообще фича". Последней каплей стало уже не помню что, то ли приложение перестало работать с моим смартфоном потому что у меня андроид старый, то ли ещё что-то такого уровня
- очередной всплеск тревожности про "если где-то там сервер с моими задачами упадёт то мне придёт полярный лис" + "поддержание этого конкретного сервера в рабочем состоянии никто не считает важной задачей"
- уж не помню зачем полезла копать тудуист (вероятно даже что по твоей наводке) и мне понравилось. Атмосфера, отношение, вот это всё.

Сейчас для меня важные аргументы:
- техподдержка. Очень быстрый ответ, и не надо доказывать что ты не верблюд и что тебе и правда надо вот эту странную задачу решать. Да, некоторые вещи вроде перевода даты не в полночь не реализованы и вряд ли будут - но при этом техподдержка не обесценивает моё желание хотеть этого. А в некоторых случаях подсказывают альтернативный способ сделать как я хочу.
- метки и фильтры. Ими можно напрограммировать себе практически любую систему, и в любой момент легко перенастроить если какая-то идея посетила. Собственно, я не помню пока что ни одной ситуации когда я хотела бы отобрать какие-то задачи и у меня не получилось бы наклепать вот такой вот фильтр. Как оказалось, мне важно где-то раз в полтора месяца (колесо года, угуу) приводить систему в порядок - где-то метку разделить на две, где-то упразднить, где-то проект переобозвать или из двух сделать один, где-то критерии фильтра переделать. В максдане об это можно убиться, по крайней мере можно было когда я там была (вроде с тех пор починили тормоза при большой базе). Да и не представляю как там реализовать хорошо промежуточную коробочку между "на неделе" и "позже" или вспомогательные коробочки - а здесь сколько угодно.
- автономность. Если упал инет или если я взяла с собой ноутбук на дачу и инета там нет - максдан превращается в тыкву. А тудуист не превращается, у него возникает значок про "синхронизация не удалась", но приложение вполне себе работает, в том числе и переход в следующий день или генерация следующей повторяющейся задачи, а сервер получит свою инфу когда я доберусь до инета.
- сила привычки.

А вот как он на смартфоне увы, не скажу пока. На андроиде 4.3 оно с какого-то момента перестало работать. Сейчас у меня как раз сложный момент - смартфон помер, добываю новый, и на новом по идее тудуист должен работать, вот попробую, тогда и пойму как оно там:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: гугл таблицы? :)

Сообщение Максим Дорофеев »

Юрий Квашонкин писал(а):
Пт дек 06, 2019 10:21 pm
Был когда то на этом форуме под ником 0patient - всем пламенный привет с кем общались в то время
Залогиниться под старым ником не могу - меня за что то забанили насколько помню, попутно удалив посты
Но не суть
Прошу прощения, совершенно случайно у одного модератора дрогнуа рука :( Мне самому жаль :(
Юрий Квашонкин писал(а):
Пт дек 06, 2019 10:21 pm
1) не понимаю как в андройд версии взять и фильтрануть вообще все задачи по какому то контексту или категории. просто не вижу такого фильтра. прошу подсказать кто знает где оно.
Не самое удобное, но тут:
Screenshot.jpg
Юрий Квашонкин писал(а):
Пт дек 06, 2019 10:21 pm
2) не понимаю как дейстсовать в ситуации "задача вдруг оказалась проектом" (то есть целью в терминологии максдон). мне нужно как то быстро и удобно а) создать цель б) удалить задачу и это частая история. не уверен что проблема есть - возможно просто руки кривые.
Не каждый проект достоин отдельной записи в списке проектов ;) Иногда достаточно просто переформулировать саму задачу. Если, конечно, доверяешь самому себе и в момент выполнения этой задачи, поймешь, что еще не все закончено и надо поставить следующую.
Юрий Квашонкин писал(а):
Пт дек 06, 2019 10:21 pm
3) отдельно вопрос к Ломелинд. Почему используешь Тудуист вместо Максдон?
Это надо явно спросить @Lomelind ;)
Юрий Квашонкин писал(а):
Пт дек 06, 2019 10:21 pm
4) и всю эту фигню хотелось бы в перспективе юзать для совместной работы. может трелло? :)
Maxdone для совместной работы точно не годится. Ну и главное... Инструмент - это вторичное. Главное совсем в другом: как вы выделите элементы работ, как формализуете их жизненный цикл и критерия перехода между разными статусами, как регулярно будете все это просматривать и приводить в порядок. Инструмент часто смещает фокус не в ту сторону.
Юрий Квашонкин писал(а):
Пт дек 06, 2019 10:21 pm
Вообще есть желание использовать что то что не имеет ограничений вообще никаких, чтобы можно было легко править под себя
И самое простое что есть под рукой это гугл тейблз :) Их можно править по идее как угодно... кто что думает?
По-моему кто-то на форуме про этот опыт уже писал... :) Но ограничения будут все равно ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: гугл таблицы? :)

Сообщение Lomelind »

@cartmendum так ровно постом выше ответила же:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: гугл таблицы? :)

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Вс дек 15, 2019 3:31 pm
@cartmendum так ровно постом выше ответила же:)
Не заметил, да :)

Максдан - это один из множества наших неудавшихся экспериментов. Поиграли-поиграли и забили. Все же разработка софта (по крайней мере такого, которым кто-то пользуется) - это дорого...

Ответить