Как хорошо работать во время стресса

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Как хорошо работать во время стресса

Сообщение lady_carmine »

У меня в жизни все более-менее хорошо, то, как только что-то случается, вся система самоорганизации летит в пень - список задач с правильными формулировками, тренировки-медитация-ранние-отходы-ко-сну, исключение интернета, отказ от многозадачности и прочее, что позволяет такому неорганизованному и неаккуратному человеку, как я, более или менее быть эффективным. Потому что это все требует хоть маленьких, но усилий.

Интернет, сладости, мультики, компьютерные игры, - это быстрое удовольствие, и когда в жизни начинается хтонь, это, с одной стороны, дает хоть какие-то эндорфины и позволяет не умереть прямо на месте, но с другой, я ж не просто так от всего этого стараюсь отказываться, и в итоге становится хуже. А того микроскопического усилия, которого требует отказ от приятного, на него сил не хватает уже, все силы уходят на то, чтобы сделать то, что нужно. (иногда думаю - Господи, какое счастье, что я хотя бы не пью).

То же самое с правилами, которые требуют не отказов, а наоборот что-то сделать - типа сходить на тренировку (у меня тревожное расстройство, спорт помогает), написать нормальный список задач.

"Зеленые" задачи улетают первыми, просто сразу.

Но и "красные" тоже проседают. Я начинаю допускать ошибки из разряда "как можно было об этом не подумать!!!", и не одну, и не две. Самое плохое с теми задачами, где надо не просто взять и сделать, а вот прям сесть и на серьезных щах поразмышлять, такое чувство, что мозг просто выдает ответ "Извините, сервис недоступен".

В итоге, если происходит какой-то длительный стресс в жизни, даже если он закончился, я оказываюсь с огромным бардаком в делах, сбитыми настройками, это в свою очередь снова вызывает стресс и взять-собраться просто невозможно.

Вот сейчас опять - произошло нечто плохое, в принципе так-то уже наладилось, но впереди еще долгий сложный период, который потребует много сил, в том числе бодрости духа. А я уже в говно и никак не могу собраться, чувствую себя трехлетним малышом, потерявшимся в ТЦ. Фер-то ке? А?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну начнем с тревожного расстройства. Это специалист сказал или собственные умозаключения? А специалист специальный? ;) А что он обо всем этом думает?

Последнее время я у всех подозреваю усталость. Как только мы вусмерть устаем, наша подсознанка пытается отказаться от всего, что не ставит нас под угрозу мгновенной и неминуемой гибели.

Сколько у тебя очков по шкале оценки усталости?

И как со сном?

У меня, кстати, со сном было хорошо. Я следил за этим. Часов 9... Но вот решил я заняться своим похудением. Пошел сразу к врачу (тетенька, занимающаяся превентивной медициной), она взяла из меня кровищи для анализов, потыкала сканером на минералы/витамины... И тут ОПАЧКИ! а у меня офигенный дефицит магния, калия и йода. Йода вообще офигенный дефицит, что уже начались сбои в гормонах щитовидки. Симптомов я сам пока не чувствую, но по анализам уже видно. Она мне тут же прописала диету и всяких добавок...

2 недели и минус 5 кг, высыпаюсь уже за 7.5 часов и засыпаю почти моментально... Это типа мне наука - что за "железом" тоже следить надо, не только за "софтом" и настройками в голове...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение Lomelind »

Отказ от приятного - грабли. Большие и увесистые грабли.
Нельзя просто так взять и отказаться от вкусняшки в своей жизни. Потому что да, это быстрый источник ресурса. И он реально нужен.
Если его нет никакого - то упсссс, придёт пушистый северный лис и тобой поужинает.

Правильнее заменять вкусняшки менее вредными. Но не менее доступными.
Не дешёвые слипшиеся карамельки килограммами а хороший шоколад (его много не съешь, если что) или сухофрукты, только чтобы они уже дома были, купленные и не на антресолях.
Не тупить в фейсбуке в очередном сраче а почитать такую страницу, от которой будет хорошо (и иметь готовый список таких мест).
и т.д.

Плюсуюсь к усталости. Ошибки как раз из этой серии.

Ещё хороший рецепт - иметь несгораемый минимум, что я каждый день для себя делаю даже если небо рухнет на землю а ко мне выстроится очередь из страждущих моей помощи. Просто потому что иначе я сама закончусь и не просто никому не помогу и с работой не справлюсь, а ещё и вред могу причинить.

Грабли - этот список лучше сверять с разумными людьми. Почему-то многие (и я, угу) в этот список кладут штуки, которые "прилично сделать", "надо сделать", "начальник сказал", "мама сказала" - но по факту эти штуки ресурс жрут а не дают. А штуки, которые ресурс дадут - не кладут потому что "это ж для меня".

В таком списке должен быть сон (нет, я не буду вставать рано утром если речь не о пожаре и не о вызове скорой - потому что с невыспавшейся меня всё равно не будет толку), еда (та, которая подходит моему телу, и не меньше чем сколько-то раз в день, зимой хотя бы раз горячая, и пусть весь мир подождёт), лекарства какие надо, ещё такие вот штуки, и обязательно что-то для души - столь же нерушимое. А вещами типа "убрать квартиру а то что люди подумают", "сделать работу лучше всех", "помочь коллеге", "быть вежливой с продавщицей" можно и пренебречь.

Ну и если всё уже настолько плохо - имеет смысл откладывать важные задачи.
Хороший тест - представить, что серьёзно заболела. Грипп, температура под 40, ещё что-то такое.
Вот в таком состоянии - я буду пытаться это сделать? Или гори оно синим пламенем?

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение lady_carmine »

cartmendum писал(а):
Пн дек 09, 2019 5:58 pm
Ну начнем с тревожного расстройства. Это специалист сказал или собственные умозаключения? А специалист специальный? ;) А что он обо всем этом думает?
Специалист. Он мне еще пытался биполярное расстройство/циклотимию инкриминировать, но это уже перебор. Мне кажется, они все просто подвержены моде на диагнозы.
Про это все он думает, что я ерундой страдаю и у меня синдром самозванца, но это общая болезнь психотерапевтов, они и сами это признают. Я про это все с терапевтом пробовала работать (и не с одним), но реально как со стенкой разговариваешь. Они про отношения решать хорошо умеют, про всякие там экзистенциальные кризисы. Про то, как заставить себя делать не то, что хочется, а то, что нужно... вернее, как делать то, с помощью чего достигнешь желаемого в долгосрочной перспективе, а не то, что хочется прямо сейчас, с этим сложнее.
cartmendum писал(а):
Пн дек 09, 2019 5:58 pm
Последнее время я у всех подозреваю усталость. Как только мы вусмерть устаем, наша подсознанка пытается отказаться от всего, что не ставит нас под угрозу мгновенной и неминуемой гибели.

Сколько у тебя очков по шкале оценки усталости?
Очень может быть.
Тест я проходила, показатель был какой-то средний. Но субъективные ощущения да, есть, встаю уже разбитая. Но это именно в стрессовые периоды. Так вроде нормально.
cartmendum писал(а):
Пн дек 09, 2019 5:58 pm
И как со сном?
Как бревно! :) Сплю часов 8-9. Но это, кстати, говорят, тоже нехорошо - гиперсомния называется.
cartmendum писал(а):
Пн дек 09, 2019 5:58 pm
У меня, кстати, со сном было хорошо. Я следил за этим. Часов 9... Но вот решил я заняться своим похудением. Пошел сразу к врачу (тетенька, занимающаяся превентивной медициной), она взяла из меня кровищи для анализов, потыкала сканером на минералы/витамины... И тут ОПАЧКИ! а у меня офигенный дефицит магния, калия и йода. Йода вообще офигенный дефицит, что уже начались сбои в гормонах щитовидки. Симптомов я сам пока не чувствую, но по анализам уже видно. Она мне тут же прописала диету и всяких добавок...

2 недели и минус 5 кг, высыпаюсь уже за 7.5 часов и засыпаю почти моментально... Это типа мне наука - что за "железом" тоже следить надо, не только за "софтом" и настройками в голове...
Что, прямо мгновенно такой анализ провели? А это точно не развод был? Вообще-то у современного хомы сапиенса дефицита витаминов и минералов - по крайней мере "офигенного" - быть не должно, кроме Д (сдавала аккурат в конце февраля - норма) и фолиевой кислоты, т.к она в листовой зелени, а ее едят маловато. Но это в беременность актуально.
Но вообще, наверное, не помешает сдать, спасибо. Хотя они, вроде, дорогие.
Последний раз редактировалось lady_carmine Вт дек 10, 2019 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение lady_carmine »

Lomelind писал(а):
Вт дек 10, 2019 2:11 am
Отказ от приятного - грабли. Большие и увесистые грабли.
Нельзя просто так взять и отказаться от вкусняшки в своей жизни. Потому что да, это быстрый источник ресурса. И он реально нужен.
Если его нет никакого - то упсссс, придёт пушистый северный лис и тобой поужинает.

Правильнее заменять вкусняшки менее вредными. Но не менее доступными.
Не дешёвые слипшиеся карамельки килограммами а хороший шоколад (его много не съешь, если что) или сухофрукты, только чтобы они уже дома были, купленные и не на антресолях.
Не тупить в фейсбуке в очередном сраче а почитать такую страницу, от которой будет хорошо (и иметь готовый список таких мест).
и т.д.

Плюсуюсь к усталости. Ошибки как раз из этой серии.

Ещё хороший рецепт - иметь несгораемый минимум, что я каждый день для себя делаю даже если небо рухнет на землю а ко мне выстроится очередь из страждущих моей помощи. Просто потому что иначе я сама закончусь и не просто никому не помогу и с работой не справлюсь, а ещё и вред могу причинить.

Грабли - этот список лучше сверять с разумными людьми. Почему-то многие (и я, угу) в этот список кладут штуки, которые "прилично сделать", "надо сделать", "начальник сказал", "мама сказала" - но по факту эти штуки ресурс жрут а не дают. А штуки, которые ресурс дадут - не кладут потому что "это ж для меня".
Ну вот понимаешь. Если бы я прочитала такой же пост как свой на форуме, то это же самое и написала бы. Разумно и правильно. Но... блин, вот не работают эти очевидные вещи и все тут. Шоколад хороший не люблю, он невкусный, в этот 80% какао столько сахару кладут, чтобы горечь перебить, что чесслово карамель или зефир с мармеладом полезнее (она кстати и правда полезнее - там хотя бы просто углеводы, а не углеводы + жир, бомба для эндорфинового рецептора). Сухофрукты я съедаю мешками :) :) даже зная, что потом станет плохо )

А все остальное - оно требует хоть небольшого, но усилия. В этом проблема. Это как пример Макса с подтягиваниями: все знают, как надо подтягиваться, но не все могут подтянуться хоть 1 раз. Я знаю, что вотпрямщас я должна сидеть и вникать, как настроить на тест энвайронменте интерком, а я вместо этого сижу на форуме ) И если даже я сделаю сейчас усилие, закрою форум и и переключусь на таск, все равно выдержу минут 10, а потом мозг сделает :roll: и опять захочет заниматься фигней. Ну или не захочет, а сделает какую-нибудь фигню, и я вместо теста настрою на продакшен :)
Lomelind писал(а):
Вт дек 10, 2019 2:11 am
В таком списке должен быть сон (нет, я не буду вставать рано утром если речь не о пожаре и не о вызове скорой - потому что с невыспавшейся меня всё равно не будет толку), еда (та, которая подходит моему телу, и не меньше чем сколько-то раз в день, зимой хотя бы раз горячая, и пусть весь мир подождёт), лекарства какие надо, ещё такие вот штуки, и обязательно что-то для души - столь же нерушимое. А вещами типа "убрать квартиру а то что люди подумают", "сделать работу лучше всех", "помочь коллеге", "быть вежливой с продавщицей" можно и пренебречь.
Ну, вот мой список, чтобы не быть голословной. Тут все важно исключительно мне:
Здоровье:
- есть овощи с каждой едой (вот тоже - это вкусно, но блин не забыть их купить, не лениться помыть-почистить...)
- спорт хотя бы 2 р/неделю
- прогулка пешком на природе хотя бы раз в неделю
- зарядка для спины (15 мин) каждый день, иначе позвоночник высыпается в штаны
Работа & самодисциплина:
- никаких экранов (кроме эл книги) и никаких ютубов/подкастов с утра, иначе весь день насмарку. Максимум худлит (опытным путем установлено, что он на последующую прокрастинацию в течение дня не влияет).
- в течение рабочего дня естественно тоже никакого интернета в развлекательных целях. Один раз на 10 мин зашел - все, это как у алкаша, с утра выпил - день свободен (тоже много раз проверялось, пришла к этому правилу за много лет экспериментов)
Прочее:
-в общении с людьми, которые бесят, вести себя максимально вежливо, в долгосрочной перспективе это выгоднее.

Каждое из этих правил проверено временем и работает, но стоит приключиться в жизни какой-то жопе, все - на те маленькие усилия, которые надо сделать, чтобы, например, помыть и порезать утром огурец с помидором, сил - именно душевных, - уже нет. А если те же овощи с утра не съесть, начинаются проблемы со здоровьем (опущу интимные подробности :))
Lomelind писал(а):
Вт дек 10, 2019 2:11 am
Ну и если всё уже настолько плохо - имеет смысл откладывать важные задачи.
Хороший тест - представить, что серьёзно заболела. Грипп, температура под 40, ещё что-то такое.
Вот в таком состоянии - я буду пытаться это сделать? Или гори оно синим пламенем?
Так вот да. Грипп с темпой 40 - чрезвычайная ситуация, но сколько им болеют? Ну неделю максимум, ну две. Раз в год. Продолбать неделю раз в год - не страшно. А когда это по две недели каждый месяц, а то и просто месяц за месяцем тянется, хотя фактически сама ситуация уже, в принципе, наладилась и можно выдохнуть - так не годится.

Мама у меня попала в больницу с инфарктом в начале ноября. Ну, понятно, первую неделю нервяк. Потом постепенно наладилось, ну только в больницу ездила, конечно, но это часа три в день (там стенты поставили и поэтому восстановление довольно бодро идет). Потом она была 2 недели в санатории, туда не поездишь каждый день, т.е. я просто жила обычной жизнью, ну только звонила каждый день. Сейчас выписалась, конечно, требует помощи, но в принципе моя жизнь в обычном режиме идет. Но при этом все нажитое тяжким трудом и самодисциплиной как в начале ноября упало, так и лежит. А жизнь-то легче не становится, наоборот.

Вот. Пошла вкалывать :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение Lomelind »

По моему опыту.
Проблема не в том, что "всё оно требует пусть небольшого но усилия"
А в том, что ресурс этих небольших усилий потрачен на что-то другое. Вроде бы нужное, но на самом деле нет.
И на заботу о себе его действительно не хватает.

потому что когда нет сил вообще на небольшое усилие, никакое - то мы говорим о пациенте реанимации в состоянии "он занят: он дышит". И о том, чтобы он не сдох, заботятся специально обученные люди, потому что сам он уже не может.

Ну и ещё хороший резерв - подумать как сделать проще без существенной потери качества.
Овощи могут быть в заморозке в пакете закупленные оптом. Пачку открыть, на сковородку высыпать, разогреть, есть.

У меня ещё стойкое впечатление что здесь в "надо" попадают вещи более высокого уровня а низкий при этом провален.
Ну то есть размышлять об "овощи с каждой едой" имеет смысл тогда, когда квест "три раза в день съесть хоть какую-то еду" выполняется достаточно стабильно. И так со всем прочим.

Вот случилась жопа. Сил на огурец с помидором нет. А на что они есть? И как так получилось что это что-то оказалось важнее огурца с помидором?

С длительно тянущейся ситуацией ещё грабли в оценке трудозатрат.
Во первых, проблемы таки накопились, и их таки да, много.
Во вторых, силы таки ужраны, и нужно какое-то время не решать накопившиеся проблемы а восстанавливать силы. Иначе решать проблемы оказывается нечем.
В третьих, вот в это "в принципе жизнь обычно идёт" часто проваливается очень много чего. Как показывает практика, тут надо начинать гребстись с того, чтобы это хотя бы назвать. Во времени, в граммах, в трудозатратах, в отвалившихся источниках ресурса. Психологические штуки ещё могут быть (если я привыкла, что мама - старшая, поможет всегда, с любой проблемой подстрахует, а теперь внезапно оказывается, что старшая - это я, и ей самой нужна помощь - то это таки страшно).

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение Oduduka »

То, что система время от времени ломается, мне кажется, стоит принять как должное.
И то, что ее после этого приходится строить чуть ли не с нуля я принимаю как возможность построить новую и более подходящую новым условиям систему.
Ещё на своем опыте проверено, что пытаться после сбоя лихо встроиться в ранее привычный ритм жизни черевато новой травмой, комплексом неудачника, виной и паникой. Это как после перерыва в тренировках пытаться сразу выдать результат как на последней тренировке до перерыва. Хорошая тренировка после болезни и хорошая тренировка на пике формы будут выглядеть по-разному.
Поэтому пока нет возможности восстановиться, я пересматриваю, что я вкладываю в слова "хорошо работать". И делаю всё лучшее, на что я способна в текущем состоянии 🙂 Даже не смотря на нудёж окружающих: "ты чего-то сдулась". И это, пожалуй, самая сложная часть плана...
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение Максим Дорофеев »

lady_carmine писал(а):
Вт дек 10, 2019 11:34 am
Мне кажется, они все просто подвержены моде на диагнозы.
В докторе Хаусе было: выбирая врача, выбираешь диагноз :)
lady_carmine писал(а):
Вт дек 10, 2019 11:34 am
Что, прямо мгновенно такой анализ провели? А это точно не развод был?
Олигоскан это был :) Результаты прям мгновенно :)
lady_carmine писал(а):
Вт дек 10, 2019 11:34 am
Вообще-то у современного хомы сапиенса дефицита витаминов и минералов - по крайней мере "офигенного" - быть не должно
Ну чтобы не быть голословным, вот мои результаты:
IMG_20191217_161049.jpg

Калия, Магния и Фосфора очень мало в клетках. А без этого не синтезируется АТФ и плохо бегают нервные импульсы.
lady_carmine писал(а):
Вт дек 10, 2019 11:34 am
Но вообще, наверное, не помешает сдать, спасибо. Хотя они, вроде, дорогие.
Погугли, наверняка у вас есть где-то что-то похожее. Тут не обязательно олигоскан, а какой-нить доктор без любимого диагноза :)
Вложения
IMG_20191217_161144.jpg
IMG_20191217_161127.jpg

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):
Вс дек 15, 2019 3:45 pm
По моему опыту.
Проблема не в том, что "всё оно требует пусть небольшого но усилия"
А в том, что ресурс этих небольших усилий потрачен на что-то другое. Вроде бы нужное, но на самом деле нет.
И на заботу о себе его действительно не хватает.
Вот плюсую! И еще хочется добавить, что часто мы уже без ресурса просыпаемся...
Lomelind писал(а):
Вс дек 15, 2019 3:45 pm
У меня ещё стойкое впечатление что здесь в "надо" попадают вещи более высокого уровня а низкий при этом провален.
Ну то есть размышлять об "овощи с каждой едой" имеет смысл тогда, когда квест "три раза в день съесть хоть какую-то еду" выполняется достаточно стабильно. И так со всем прочим.
Прям вырастает мощная концепция иерархии целей и задач, выполнять которые имеет смысл в строгой последовательности. Рано думать про самореализацию, когда не высыпаешься и сопли каждую пятницу.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как хорошо работать во время стресса

Сообщение Максим Дорофеев »

Oduduka писал(а):
Вс дек 15, 2019 8:49 pm
Это как после перерыва в тренировках пытаться сразу выдать результат как на последней тренировке до перерыва. Хорошая тренировка после болезни и хорошая тренировка на пике формы будут выглядеть по-разному.
Вот меня на примерно такую же мысль торкнуло, когда я читал Гарри Поттера и методы рационального мышления, где Гарри учили проигрывать... Нам многим стоит научиться проигрывать... Зачастую только лишь самому себе в глазах своего внутреннего перфекциониста.

Ответить