Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение Андрей Степенко »

AntonKorolev писал(а):
Ср авг 07, 2019 1:48 pm
Идея экономии мыслетоплива хороша, даже если в реальности всё сложнее.
На днях появилась идея: индикатор мыслетоплива.
Каждый день ежечасно фиксировал свою сфокусированность от 0 до 10 в течение 9 недель. Заметил, что она неукоснительно падает к концу дня
Каким может быть визуальное напоминание себе об убывающей энергии? Желательно в динамике.
Про мыслетопливо вот что могу сказать. Термин с топливом не точный. Это не то, что можно запасать, как обычно с топливом. Но направление мысли что должна быть какая-то зависимость интересное.
Энергию можно разделять на 3 вида. Цзин, ци и шэнь. Или в нашей но забытой традиции золотое медное и серебрянное царства. Про здоровье, отношения и идеи. 3 вида. Кстати, для хорошего тайм менеджмента нужны отношения больше, чем идеи.

Если долго (более 5-10 минут) ничего не думать, то энергии которую можно сопоставить с мыслетопливом или ясностью ума будет достаточно для решения любого вопроса. В этом смысле лучше сфокусироваться на идее, как туда попасть, а не как измерить.
Почему так? Потому что ожидание результата (или награды) создает образ, к которому нужно стремиться. Такое желание или цель в свою очередь запускает внутренний диалог и прощай сосятоние ясности ума. Но неделанием можно туда попасть. "Туда не знаю куда" - это кстати про неделание. Ну вот такая вот форма, чтобы готовый ответ "куда" не мешал.

Есть правда уровень тренировки, когда можно управлять границами своего внимания, ну это примерно как управляемые сновидения. Очень хороший уровень. Тогда становится понятно, что такое идеи, но появляются другие риски.

Эта энергия не обязательно падает к концу дня. Она можете наоборот возрастать. Так например все творческие задачи запускаются к концу дня и могту догорать до 4-5 утра. А некоторых особых случаях переходить на следюущий день. С этим кстати связана практика "нощных бдений".
Поэтому гипотеза о том, что что-то убывает к концу дня может быть ошибочной. Нужно измерять внутреннюю тишину. И ее устойчивость к внешним воздействиям. Это способность быстро входить в медитативные и даже трансовые состояния.
Если в бане кто-то поддает пара, и вы сразу съеживаетесь, то это плохой показатель внутренней тишины. Если вы после этого окунаетесь в холодную воду с таким же страхом и беспокойством как бы не простудиться, это тоже беспокойство. Беспокойство запускает внуренний диалог.

Программисты могут сопоставить такие переключения с оператором безусловного перехода. Плохой стиль программирования, кстати. Но для нашего сознания, которое постоянно отбрасывает в "бей и беги" - это норма. Обезьянка разбушквалась. Она не только пишет код своими грязными лапами, но и в регистры лезет. (Количество прерываний покажет уровень стресса - внтимыслетопливо типа.)
По мере окунаний и охаивания веником напряжение в переходе тела из холода в жар спадает. И вы можете спокойно зайти в холодную воду и даже замечать как дует ветер или гавкают собаки. Это хороший показатель "тишины".
Все что вокруг тишины - это ритм сердца и дыхания и их связь. Когда эти ритмы совпадают с ритмом образов в голове, поздравляю, вы овладели своим умом. Не надолго. Но когда есть опыт таких состояний проще его развивать. До этого момента все кажется сказками и вымыслом.
Чем сильнее образы, тем сильнее их "давление" на ритмы тела. И через некоторое время такого мыслепогружения выносит обратно в состояние внутреннего диалога. Поначалу приходится несколько дней или недель восстанавливаться, чтобы получть такое же глубокое расслабление.
Механизм потери энергии заключается в том, что образы уводят внимания от тела. Мы получаем например "чертеж умного дома", практику кунгфу или видение другого мира и сопоставляем ощущения, что "там хорошо". Но количетсво желаний увеличивается и они сами себе создают проблемы, которые вроде бы нужно было решить с помощью тихого состояния. Тут ловушка.
Потратить эту тишину можно сразу всю а можно растянуть на длительное время, если хватает внимания внутри тела. Вы можете заметить, как желание или образ искривляет сердечный ритм и/или ритм дыхания. Обчно бывает задержка дыхания и переключение с вдоха на выдох. Мгновение-мысль-недовдох. Или недовыдох. В этом месте дыхательного цикла фиксируется напряжение, которое связаывается (как праввило подсознательно) с ощущениями "цели". Со временем такие напряжения накапливаются длинна и глубина вдоха сокращается. Много желаний - много напряжений. А дыхание это прана. То самое топливо. Вот такая модель.
Поэтому можно смотреть на ритм сердца и сигнализировать, что вот у твоего собеседника было "прерываение". Но если внимание у самого гуляет, то такой индикатор будет, как индикация что напарник по спарингу наносит вам удар. Вы уже на будете на полу. Вот такая тут скорость процессов. Она точно за пределами 0,4 секунды. Как говорилось в Последний самурай: "в каждом вздохе. в каждой чашке чая".

Ну и на последок. Вдруг вы добереретесь до анализа газов в крови https://clck.ru/HY4vp

Аватара пользователя
Сергей Горюшко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 10:54 am

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение Сергей Горюшко »

Антон, да, выборка небольшая, но для исследований с ЭЭГ это типичная ситуация, увы. Частично оправдывается тем, что размер эффекта (разница в абсолютных значениях) обычно большой, это позволяет получить статистически значимое различие на малой выборке.

Это один из возможных вариантов объяснения. Есть еще варианты с локальным засыпанием областей (https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00075/full)
Если в целом интересует тема усталости, то много работ сделано исследователями Boksem (https://www.sciencedirect.com/science/a ... 7308000714), Van der Linden (https://www.researchgate.net/profile/Di ... 3795c4.pdf). Они, кстати, в целом против понимания усталости, как показателя истощения ресурса.

Совсем безошибочно у человека измерить что-то тяжело, слишком уж мы сложная система, но можно минимизировать ошибку первого рода (ложное срабатывание, когда интересующего состояния реально не наблюдается) за счет остальных параметров точности. В нашей системе перенастройка делается достаточно просто и быстро.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение Максим Дорофеев »

sitnin писал(а):
Пт авг 09, 2019 10:51 am
Ага. Если в Мск, заезжай к нам в офис на Баррикадную. Попьём чаю и нацепим прибор )
Я сейчас пока не в Москве, но скоро вернусь. С удовольствием приехал бы ;) В какую почту можно переползти для обсуждения деталей? ;)

sitnin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 9:34 am

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение sitnin »

cartmendum писал(а):
Ср авг 14, 2019 6:59 pm
В какую почту можно переползти для обсуждения деталей? ;)
sitnin@knwlab.com

Аватара пользователя
Pavel Dashkevich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 5:26 pm
Контактная информация:

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение Pavel Dashkevich »

Всем привет. Решил поделиться инфой. Читаю книгу Барбары Оукли "Думай как математик", чтобы научиться эффективнее учиться. Там она советует технику помодоро + сфокусированный режим работы без возможности отвлечься. Круто получилось, но я истощил мозги за 4 25-минутных отрезка. Как-то слишком быстро! Читаю книгу далее, Барбара говорит, что "энергия мозга" истощается и дает ссылку на книгу: Баумайстер и Тирни "Сила воли". Вот ссылка на главу, которая наводит на мысли, что мыслетопливо связано с уровнем глюкозы: http://flibusta.site/b/534124/read#t11. Автор советует что лучше кушать, чтобы энергии было больше. Там же описаны признаки низкого уровня глюкозы - потеря самоконтроля. Пока выводов каких-то не могу сделать. Отслеживать падение уровня мыслетоплива не так уж сложно (правда, это заметно, когда оно уже кончается). А вот как увеличить бачок, чтоб хватало на весь день продуктивной работы?..

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Pavel Dashkevich писал(а):
Ср окт 09, 2019 8:16 am
Отслеживать падение уровня мыслетоплива не так уж сложно (правда, это заметно, когда оно уже кончается).
Не совсем это просто... Мой любимый анекдот на эту тему:
Когда ты умер, то всем вокруг тебя плохо, но тебе уже все равно. Тоже самое, когда ты тупой
Беда в том, что для осознания своего состояния нужно мыслетопливо :)

Я ходил в гости к @sitnin. Мне на голову одевали приблуду и она прикольно измеряла то, что на первый взгляд коррелировало с мыслетопливом :)
Pavel Dashkevich писал(а):
Ср окт 09, 2019 8:16 am
А вот как увеличить бачок, чтоб хватало на весь день продуктивной работы?..
Экономить... Экономить...

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение Oduduka »

cartmendum писал(а):
Ср окт 09, 2019 11:28 am
Я ходил в гости к @sitnin. Мне на голову одевали приблуду и она прикольно измеряла то, что на первый взгляд коррелировало с мыслетопливом :)
А на второй второй взгляд?
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Индикатор мыслетоплива: как реализовать?

Сообщение Максим Дорофеев »

На второй взгляд пока не смотрел :) Если валидировать эту штуку, то там надо много думать, как грамотно эксперимент поставить.

Ответить