Как стать тем человеком, для кого этот список задач имеет смысл?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Инна Птицына
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 4:51 pm
Контактная информация:

Как стать тем человеком, для кого этот список задач имеет смысл?

Сообщение Инна Птицына »

Всем привет! Спасибо Максиму за книжку, за максдан, за упорядочивающуюся жизнь.
Но долгую привычку к безалаберности побороть трудно и просто делать дела по списку у меня не очень получается.

Для примера: у меня в последний год все стало просто прекрасно со спортом. Я попала к тренеру и занятия с ним меня увлекли, а дальше все само работает: хочу делать как тренер, хочу красивые движения, хочу сложные умения — и к этому стремлению сами подтягиваются тренировки, упорство, сосредоточение и мышцы с навыками. Нет больше задачи пинать себя, выдумывать какие-то абстрактные отметки вроде "надо сделать 30 отжиманий". Это теперь моя жизнь и я чувствую себя человеком, который в этом продвигается вперед, не подсчитывая отжиманий и выполненных ката.

И у меня это очень плохо устроено, например, с работой. Тут как раз приходится придумывать — надо отработать 30 минут. Почему тридцать и что будет дальше и зачем это все — не удается почувствовать. Я вроде умом все понимаю, но отклика в душе никакого нет и рабочие задачи делаются бесконечно долго, с напоминаниями, иногда с претензиями от людей, без радости и смысла.

И опыт в спорте мне здесь не помогает, потому что то первоначальное влияние тренера — это внешний фактор, не я его создавала.

Я краем глаза что-то такое видела про роли в интернетах, возможно, это то, что мне нужно, но я не могу сообразить, по каким ключевым словам что-то найти об этом, все же "роль" — слово, прямо скажем, не самое редкое.
Или может у вас есть другие мысли по этому поводу. Буду рада любым идеям.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как стать тем человеком, для кого этот список задач имеет смысл?

Сообщение Максим Дорофеев »

Инна Птицына писал(а):
Вс фев 09, 2020 6:15 pm
Я краем глаза что-то такое видела про роли в интернетах, возможно, это то, что мне нужно...
Самый первый вопрос, когда начинаешь думать, нужно ли оно тебе - это "чтобы что?"... В конечном счете-то чего хочется?

Чтобы заблестели глаза и захотелось делать работу? Внутри образовалось какое-то необъяснимое желание, которое поднимало с утра, несло на работу чтобы быстрее и больше ее переделать? Так?

Тут еще анамнез важен. В последний год стало хорошо со спортом, а до этого как было со спортом? Плохо? А на работе всегда было плохо или когда-то было хорошо? Сколько уже на этой работе? "По любви" к ней пришли или "так получилось"?

Тут всякое может быть, от выгорания до разочарования... Или раньше все могло быть фигово и внутри было ощущение - что фигня во всех аспектах жизни - это норма. И живешь себе спокойно с этими убеждениями. А тут раз! и один из этих аспектов стал лучше и пошли в голове сомнения, что, может, это вовсе не обязательно по всем фронтам мучаться-то? Может, если в одном месте удалось улучшиться, то и в другом так же можно?.. Ну а на это все наслоились страхи: "Поздно что-то менять... сиди и не рыпайся пока зарплата идет... а вдруг ничего не получится?..."


Всяко может быть...

Ответить