Когда в голове много дел

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Когда в голове много дел

Сообщение OrangeMarik »

Всем привет!

Подскажите, кто как справляется, когда нужно сделать много дел? Особенно, когда об этом думает голова.

То есть, например, делаю я какое-то дело. Понимаю, что по работе атакуют с разных фронтов, и что делать ещё достаточно. И моя бедная голова периодически об этом думает. Существуют ли тут какие-нибудь интересные приёмы?

PS фильтровать задачи пока не вариант. Они интересные и дают мне сейчас потенциал роста. Грубо говоря, выхожу из зоны комфорта

PPS список задач веду. Стараюсь вести так, чтобы было понятно моей обезьянке)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Когда в голове много дел

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Сб мар 07, 2020 11:15 am
PS фильтровать задачи пока не вариант. Они интересные и дают мне сейчас потенциал роста. Грубо говоря, выхожу из зоны комфорта
Часто выбор, который стоит перед нами это не "сделать задачу" / "не сделать задачу", а "не сделать задачу и гнобить себя за это" и "не сделать задачу и НЕ гнобить себя за это" ;)

Вот цитата из "Пути джедая":
Умение говорить «нет» мы тренируем всю жизнь. И чем более зрелыми мы становимся, тем более ценным вещам нам приходится отказывать. На низких уровнях зрелости в жизни преобладает всякий шлак, и говорить ему «нет» легко и даже приятно. Мы выкидываем его из жизни, и она постепенно наполняется какими-то делами. Тут мы замечаем, что дела тоже бывают хорошими и не очень, и тогда выкидываем уже не шлак, а дела, которые «не очень». Это дается чуть сложнее. Высвободив пространство для хороших дел, мы замечаем, что среди них есть просто хорошие и прекрасные. И для того чтобы дать больше пространства прекрасным делам, нам приходится говорить «нет» хорошим.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Когда в голове много дел

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Пн мар 09, 2020 7:38 pm
Часто выбор, который стоит перед нами это не "сделать задачу" / "не сделать задачу", а "не сделать задачу и гнобить себя за это" и "не сделать задачу и НЕ гнобить себя за это" ;)

Вот цитата из "Пути джедая":
Умение говорить «нет» мы тренируем всю жизнь. И чем более зрелыми мы становимся, тем более ценным вещам нам приходится отказывать. На низких уровнях зрелости в жизни преобладает всякий шлак, и говорить ему «нет» легко и даже приятно. Мы выкидываем его из жизни, и она постепенно наполняется какими-то делами. Тут мы замечаем, что дела тоже бывают хорошими и не очень, и тогда выкидываем уже не шлак, а дела, которые «не очень». Это дается чуть сложнее. Высвободив пространство для хороших дел, мы замечаем, что среди них есть просто хорошие и прекрасные. И для того чтобы дать больше пространства прекрасным делам, нам приходится говорить «нет» хорошим.
Хороший ответ от Джедая :) Пока не задумывался над этим, но идея очень правильная.

Тем не менее много мелких дел всё равно будут присутствовать в списке задач. Просто задачи уже будут не только хорошие, но и прекрасные. И вопрос в том, что делать с постоянно думающей головой, никуда не уйдёт :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Когда в голове много дел

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Вт мар 10, 2020 10:34 am
И вопрос в том, что делать с постоянно думающей головой, никуда не уйдёт :)
Пока не поздно - можно научиться голову расслаблять.
Для начала - информационная диета, по меньше подкастов / книг / статей, по больше тишины. Если задач много - все в список. Если все равно много, то начинаем смотреть, что задача (точно надо сделать), а что идея (было бы круто сделать, но я пока не уверен надо ли).

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Когда в голове много дел

Сообщение OrangeMarik »

Спасибо за приёмы. Особенно за информационную диету)

Ответить