Дела довожу до конца, а проекты нет

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
dima_emv
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:55 pm

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение dima_emv »

Спасибо Вам, Павел за столь подробный, а главное, понятный мне ответ =)
Попробую ответить по пунктам, а потом просуммировать
1. Да, мне хотелось именно уйти с работы на работу, в которой я буду заниматься интересными и сложными задачами. Я совершенно не боюсь работать. И сейчас я работаю именно там, где мне круто по всем фронтам.
По стипендии - нет, не все. Области и проекты разные, а цель одна, проект же просто средство достижения цели.
2. Да, все эти вопросы задавались и более того - обсуждались среди stakeholders и четко видны цели.
3. А потому что это оказалось сложнее чем я думал. Все банальное просто :) Ну или по долгу службы я больше нахожусь со стороны заказчика и мне в принципе интересно как там все это пилится, но чисто из-за плеча разработчика по подсматривать. Короче, проблема с целеполаганием

Общая моя проблема (или преимущество) я импульсный, настолько насколько можно оставаясь в рамках разумного.
Сначала мне говорили да ладно, молодой еще! Успокоишься. А хрена там. Мне уже 24, я не могу сказать что я стар и сед, но уже не поворачивается меня назвать каким-то зеленым юнцом, который как-то там самоутверждается за счет этого. К своему возрасту, я просто начал фильтровать где мне выгодно быть импульсным, а где нет. Если я провожу совещание, то я просто включаю маску stand in the storm, если мне надо придумать какое-то решение проблемы, то я могу очень быстро перепробовать много вариантов не привязываясь ни к одному из них и здраво выбрать лучший.
Я достаточно серьезно играю в настольный теннис, играю командный чемпионат москвы, разряд, все дела. Вот там я тоже крайне импульсивен, но это мой стиль игры и мое преимущество. Именно благодаря нему я имею какие-то (мне кажется неплохие) успехи.
Выглядит так, что я в таком же духе импульсивном хватаю проекты и тащу, пока тащатся. А может можно было их не тащить, а потратить ресурс на что-то полезное.

P.S. Я не уверен какое слово правильное для этого контекста: импульсный или импульсивный, но надеюсь понятно, что я имею в виду
P.P.S. Павел, я не знаю какого Вы возраста, возможно из Х поколения. У нас у игреков, и у меня в частности, очень хреновое целеполагание, которое так необходимо при GTD или zero inbox

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Павел Симаков »

Дмитрий, не секрет: мне 32.
Насчет целеполагания, такого, чтобы реально "прочувствовал", чего я на самом деле хочу, "осознал", что мне надо туда, и не иначе, у меня такое появилось совсем недавно. Организованностью не отличался, и сейчас это дается нелегко :) Все же "тушка" очень любит лениться и не любит заморачиваться тем, что требует усилий. Очень многое забрасывается на ранних стадиях. На волне эйфории и энтузиазма стартанешь, быстренько набросаешь некий черновик того, к чему стремишься (филосораптор в деле)... И оказывается, что это-то как раз мне и не нужно, а стремился я совершенно к другой цели. Другого уровня. Ваши вот эти метания - они очень похожи на поиск своего пути. Не беспокойтесь, кто ищет - тот найдет. Куда хуже поставить цель, и во что бы то ни стало ее продавливать, даже уже давно разочаровавшись в ней и поняв, что она совсем не нужна. Но "галочка не поставлена!" :)
Хотел картинку прицепить, но не нашел кнопку. Там чистое поле, в середине одиноко стоят ворота, и в них рогами уперся скелет барана. Не будем ему уподобляться. Лучше поищем другие, более интересные, пути.
А насчет врожденной адской неорганизованности и генетической невозможности вести инбоксы, GTD и прочие подобные штуки - это все решаемо. Приучить себя периодически писать свои хотелки и четче формулировать задачи - дело техники, желания и определенной практики. В свое время я увидел систему Василия Кислого. С того момента понял, что GTD - это не четкая инструкция, а некая концепция, которую под себя можно затачивать, как угодно. Если с изобретательностью нет проблем, можно очень гибко все подгонять именно под свои нужды. В рассылке Максима, в принципе, дается исчерпывающая информация для понимания этой системы (название, увы, уже не смогу вспомнить). Весь прикол не в растиражированной схеме обработки инбокса. Здесь, как раз, все просто. Фишка именно в регулярных обзорах. На ежедневные запала у меня редко хватает, но пару раз в неделю текучку пробегаю глазами и записываю задачи. Устаревшие или выполненные закрываю... Ничего нового. Еженедельный обзор делаю не каждую неделю. Очень часто делаю это частично. На одной неделе я просматриваю текущие проекты и обновляю список задач, чтобы он соответствовал текущей ситуации. На другой неделе долго и печально смотрю вдаль и, разгребая свои заметки в OneNote, обновляю свои хотелки по проектам и закрываю ставшие ненужными и отвалившиеся. Никакой математической точности и роботизированного АНАЛиза по показателям, срокам, эффективности и прочей ненужной мне сейчас лабуде.
Понимаю, что такая нерегулярность еще аукнется тем, что я просто забуду и забью на все эти обзоры, и буду рад снова психануть, сесть, собрать все в кучу и сделать нормальный обзор, а потом пару месяцев поддерживать эту заново сформировавшуюся систему, пока опять не отвалится. Но на фоне всего этого разгильдяйства я в последние годы четко заметил, что Действительно важные для меня направления я прорабатываю достаточно плотно и регулярно. Т.е. система получается как бы многослойной: для одних дел у меня все расписано и отмечено, четко двигаюсь куда мне надо, пусть и не так быстро, как мог бы (но ругать себя за это не надо - приведет еще к большему отторжению и уже намеренному продалбыванию). Для других дел, от которых в моей жизни мало что повернется и кардинально изменится (по сути рутина, пусть и местами кажущаяся очень важной и нужной) - делаю в объеме "не можешь идти к цели, хотя бы лежи в ее направлении". Получается некая остановка, но информация в том направлении собирается, анализируется, взвешивается почти в автоматическом режиме. И, если прижмет, то я уже примерно знаю, в каком направлении более эффективно можно двигаться. По крайней мере если и ошибаюсь, то хотя бы попытаюсь, а там обратная связь даст наводку, что я делаю не правильно, и как надо.
Думаю, что ничего нового не открыл и не поведал. А текста написал много. Постараюсь в будущем писать более короткие ответы и без пространных рассуждений.
Кратко резюмируя: Цели нужны. Без них ничего не получится хорошего добиться. Но эти цели всегда надо проверять на актуальность и уметь ими жонглировать в порядке приоритетности. Ну и все это должно приносить положительные эмоции, иначе выгореть можно моментально. Какие бы деньги за этим ни стояли. Говоря в терминологии Максима: нельзя всегда быть "обезьянкой", без "человека" она таких дел натворит... Особенно, когда это касается планирования и стратегии :)

Ответить