Программа для построения проблемного дерева

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
User avatar
snowflakeman
Posts: 28
Joined: Mon Mar 21, 2016 7:20 pm

Программа для построения проблемного дерева

Post by snowflakeman »

Приветствую!
Отличная методика для решения непонятных проблем с помощью стикеров. методика дает результаты. Несколько "висяков" сдвинулось с мертвой точки.

Есть ли какой либо, бесплатный софт для подобных вещей? А то домашние уже подозрительно на меня смотрят, как я обклеиваю стикерами шкаф.

Мне удалось найти что-то такое под андроид (Graph paper), но он дюже тормозит, когда есть более 10 заметок на поле.
Lomelind
Posts: 1235
Joined: Wed Jul 01, 2015 5:11 pm

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by Lomelind »

ежели забить в поиск волшебное слово mind-map, то таких программ будет найдено много.
у меня вот xmind (вот не уверена, бесплатный или пиратский), просто потому что первый попался и привыкла
и на телефоне какая-то приблуда
бесплатные точно есть, можно на свой вкус подобрать
User avatar
Максим Дорофеев
Site Admin
Posts: 1980
Joined: Sun Jun 28, 2015 1:56 pm
Contact:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by Максим Дорофеев »

А я все же за бумажки ;)

В инструментах постоянно возникает желание позаниматься оформлением, подвигать квадратики, чтобы стрелки не так плотно пересекались. С цветами поиграть... шрифт увеличить... В общем, сбивает с самой сути и переводит голову в другой режим работы.
Iver
Posts: 144
Joined: Fri Jul 17, 2015 5:20 pm

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by Iver »

@cartmendum, хм... у меня такого не возникает пока идет активная работа. Т.е. для меня подобные занятия это сигнал, что у мозга идеи закончились, желание работать тоже и ресурс подистощился. Надо бы переключиться.
User avatar
ТыжМенеджер
Posts: 700
Joined: Mon Jun 29, 2015 10:17 am
Contact:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by ТыжМенеджер »

Iver wrote:@cartmendum, хм... у меня такого не возникает пока идет активная работа. Т.е. для меня подобные занятия это сигнал, что у мозга идеи закончились, желание работать тоже и ресурс подистощился. Надо бы переключиться.
Это не у всех бывает, правда. Даже у таких прокрастинаторов, как я. Но есть люди, которые, скажем, очень любят настраивать своё рабочее место. Ну там поставил бубунту, настроил всяких гаджетов, убил на это кучу времени. Посмотрел - нет, не то. Снёс, поставил генту. И так по кругу. Для таких - только бумажка.
Ну и, кстати, когда я в потоке, мне быстрее с бумажкой просто. Но потом расплачиваешься необходимостью во что-то более удобное для совместной работы и правки переносить.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.
User avatar
Stas Schetinnikov
Posts: 16
Joined: Fri Feb 19, 2016 5:46 pm
Contact:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by Stas Schetinnikov »

> В инструментах постоянно возникает желание позаниматься оформлением, подвигать квадратики, чтобы стрелки не так плотно пересекались. С цветами поиграть... шрифт увеличить... В общем, сбивает с самой сути и переводит голову в другой режим работы.

А у меня плохо с листочками и бумажками. Что-то простое да, на стикерах работает, сложное нет:
- сложное дерево физически занимает много места
- перерисовывание стрелочек и связей отвлекает от основной деятельности, в программе на это даже время тратить не надо
- переформулирование получается всегда в виде переписывания заново, а не редактирование и т.д.
- в конце концов все-равно придется это переводить в электронный вид, пригодный для дальнейшей работы

Про излишние настройки и оформление. Так и с бумажками можно долго заморачиваться - красиво рисовать стрелочки, начисто переписывать стикеры. Если мозг не хочет работать, он с любым инструментом найдет способ побездельничать. Тут проблема, как мне кажется, не в инструменте.
Lomelind
Posts: 1235
Joined: Wed Jul 01, 2015 5:11 pm

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by Lomelind »

Заодно уж
у кого стикеры не отваливаются (особенно если несколько раз переклеить) - поделитесь конкретикой?
кто производитель, на куда клеить, как клеить, какие волшебные слова произносить?

только без скотча:)))
User avatar
ТыжМенеджер
Posts: 700
Joined: Mon Jun 29, 2015 10:17 am
Contact:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by ТыжМенеджер »

Чтоб не закручивались знаю: отрывай их вдоль клея, а не поперёк ;) И отваливаются тогда чуть меньше, но это не полное решение, увы.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.
User avatar
Максим Дорофеев
Site Admin
Posts: 1980
Joined: Sun Jun 28, 2015 1:56 pm
Contact:

Re: Программа для построения проблемного дерева

Post by Максим Дорофеев »

Stas Schetinnikov wrote:Тут проблема, как мне кажется, не в инструменте.
Ага. А в связке человек-инструмент :)

Тебе не удобны бумажки ровно по тем же самым причинам, по которым мне не удобно электронное :) И конечно же во многом это лседствие нашего восприятия, а не истинной сущности инструментов :)
Post Reply