todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение skalex »

lady_carmine писал(а):
Пн окт 29, 2018 4:21 pm
Не попадался ли кому трекер задач, сопряженный с трекером привычек?

Мне неудобно настраивать повторяющиеся задачи ("выпить витаминку", "пройти урок из курса такого-то" , да хоть бы и "перебрать список задач") как репиты, потому что, если задача не сделана, то в итоге ее приходится все равно помечать как сделанную, чтобы она перестала маячить в списке "просрочено" и появилась в "сегодня". Из-за этого я или не получаю дофаминку, или чувствую, будто обманываю саму себя. Ну и в идеале хотелось бы видеть, сколько раз на этой неделе я занималась по плану и тому подобное.

В двух приложеньках тоже неудобно.
Нужна ясность, т.к. привычки и повторяющиеся задачи - это разные вещи. Работу с привычками лично я делал бы в отдельном (специализированном) приложении.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

повторяющиеся задачи, но следить за ними я хочу как за привычками. чтобы, если не сделано, это было видно.

и что там такого специализированного, интересно, кроме описанной мной функции, в большинстве трекеров? :) мотивирующие цитаты, что ли? или треды? но именно для выработки привычки треды скорее мешают, демотивируют, хотя на практике один пропущенный день ничего страшного не несет в себе :)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение skalex »

lady_carmine писал(а):
Пн окт 29, 2018 4:47 pm
повторяющиеся задачи, но следить за ними я хочу как за привычками. чтобы, если не сделано, это было видно.

и что там такого специализированного, интересно, кроме описанной мной функции, в большинстве трекеров? :) мотивирующие цитаты, что ли? или треды? но именно для выработки привычки треды скорее мешают, демотивируют, хотя на практике один пропущенный день ничего страшного не несет в себе :)
Тогда заведите специальную бумажку, где будете руками отмечать - сделано или нет? Вот и будет видно :)

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

Специальная бумажка у меня для имен и ников людей определенного рода, а задачи я предпочитаю тречить более эффективно

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение skalex »

lady_carmine писал(а):
Пн окт 29, 2018 5:07 pm
Специальная бумажка у меня для имен и ников людей определенного рода, а задачи я предпочитаю тречить более эффективно
Остается пожелать удачи в поисках "комбайна".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

@lady_carmine

Угу, есть такая проблема.
К ней ещё добавляется то, что если несделанные задачи как-то отсортированы и их удобно находить, то покопаться в сделанном и найти ответ на вопрос "сколько раз за эту неделю с учётом всех переносов дат я эту задачу таки выполнила" (если предположить что я кликала что выполнено только когда реально выполнила) - само по себе тот ещё квест.

Тем не менее, мне важно писать всё, что надо _сделать_ в список задач. Иначе оно забывается или я дёргаюсь "сделала или нет".

А дальше я прикидываю, зачем мне может понадобится настоящий и точный отчёт по конкретной задаче. В большинстве случаев ответ "низачем он мне не нужен". Потому что на следующий день я опять же либо смогу выполнить задачу, либо не смогу.

Иногда появляется ощущение, что отдельная задача сильно часто переносится или ещё какая-то фигня с ней происходит. Тогда могу прицельно за этой задачей последить - в ручном режиме в симплноут в заметку. Считаю, что так лучше, чем трекер, потому что я могу словами написать не только сделала или не сделала, но и какие-то сопутствующие штуки. Типа "не сделала потому что дед уже спал" (=нельзя было шуметь) или "эта задача не впихнулась, я устала раньше", или "эту таблетку надо было выпить с едой, но я вспомнила о ней только тогда, когда уже поела и время прошло". Потом можно уже что-то думать по итогам.

А когда мне и правда понадобился отчёт для постороннего, да ещё и от совместных действий - я взяла лист бумаги, расчертила табличку и примагнитила на холодильник. В этой табличке мы с бабушкой отмечали какие лекарства вкормили в деда и что с того вышло, а потом просто выдавали врачу этот лог каждый раз, как нам нужен был врач. Работает хорошо.

Ещё бонус. Если задача имеет какой-то конкретный смысл, то скорей всего её выполнение или невыполнение как-то проявляется в реальности.
Если я не пила таблетки всю неделю, то их количество в коробочке не уменьшилось, а если пила - то уменьшилось, это заметно.
Если я пару недель забивала на уборку рабочего стола, то это тоже несложно заметить.
Если есть задача "пройти очередной урок там-то", то что-то же в голове от того урока останется, да и закладка переместится к следующему уроку.
На эти маячки вполне себе можно ориентироваться.

О, вспомнила. Есть же чеклисты для привычек, на андроиде, Макс где-то на них даже ссылку давал (кажется, в материалах к книге). Но насколько я понимаю, такие штуки подходят именно для привычек, т.е. каждый день нужно сделать. А если раз в два дня или через день или ещё как-то - то упс, не годится.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

А вообще я блондинко:)))

В тудуисте есть.
Задача может быть _выполнена_, а может быть и _перенесена_, причём для повторяющихся задач это не приводит к возникновению клонов.

Т.е. допустим у меня есть задача каждый день выпить таблетку
сегодня я почему-то решила что не буду пить таблетку
или вечерний обзор и я вижу что не выпила эту таблетку и не буду пить
тогда я её не прокликиваю выполненной а кликаю "перенести" и она переносится на следующий раз по шаблону повторения
а если дело после полуночи (т.е. задача уже просрочена) то я могу её перенести на сегодня - при этом остальные настройки повторения останутся на месте.
т.е. задача "каждую сб что-то там", в сб заполночь я её перенесла на вс, в вс заполночь я её перенесла на пн, в пн выполнила - но следующая всплывёт таки в сб снова.

Порылась - у него оказывается не только тупо просмотр выполненных есть, но и фильтровать их можно по проектам
и удалённые тоже можно посмотреть, и добавленные, и ещё всякие

правда, не знаю, премиум это фича или для обычных пользователей.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

самое смешное.
Пока так чисто машинально задачу не перенесла - прикинула, что сегодня мне ещё не настолько хорошо, чтобы её делать, от гриппа выздоравливаю - то не помнила что есть. А оно таки есть.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

Lomelind писал(а):
Пн окт 29, 2018 9:02 pm
О, вспомнила. Есть же чеклисты для привычек, на андроиде, Макс где-то на них даже ссылку давал (кажется, в материалах к книге). Но насколько я понимаю, такие штуки подходят именно для привычек, т.е. каждый день нужно сделать. А если раз в два дня или через день или ещё как-то - то упс, не годится.
Неее, есть такие, где можно как хочешь настраивать! Хочешь через день, хочешь N раз в неделю, я недавно нашла очень классный, "Трекер привычек loop" называется - бесплатный, без рекламы. Но мне неудобен этот зоопарк приложений.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

За тудуист спасибо, посмотрю обязательно.

У меня все-таки есть много юзкейсов, когда важно отслеживать, вот да, с лекарствами, например, - видеть, провтыкала я пить таблетки один день или несколько. Или учеба - кажется, всего-то день-два пропустила, а потом хвать - за неделю почти не продвинулась.

Ментальная модель моих проектов - это вроде как у меня есть 8 тяжелых сумок, которые я должна перетащить на другой край площади, и вот я бегаю от одной сумки к другой и каждую по чуть-чуть перетаскиваю. И мне важно, чтобы они все проталкивались вперед примерно равномерно. То есть особого практического смысла в этом отслеживании нет, просто мне так спокойнее и более прозрачно.

Ответить