todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Мне больше нравится подсмотренная модель про овечек и овчарку.
Овчарка когда гонит стадо - просто берёт и подгоняет самую заднюю овцу. Потом ту, которая стала самой задней. И так постоянно делает. Получается, что гарантированно нет отставших (продолбаных), но за это приходится платить общим темпом движения - может быть, если бы та же овчарка гнала двух-трёх самых быстрых овечек, то они дошли бы быстрее.

Так получается оптимистичнее (овцы всё же сами идут, их только подгонять надо, а не тащить на себе).
Ну и плюс больше похоже на то, с чем я имею дело в реальности: очень многие штуки, если их не подпинывать хоть немного - начинают проседать. А не лежат себе на земле спокойно как сумки:)

Спокойнее - имхо уже годный смысл:)

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение lady_carmine »

Да, хорошая метафора! Это уже в Голдратта куда-то кстати, в задачу про спички :)

Но так или иначе смысл один - ничего не должно оставаться на месте слишком долго.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

У меня смысл скорее "ничто не должно быть продолбано критично"

но у меня и задачи и модель мира скорее про циклическое время а не про линейное
не "начать - делать-делать-продвигаться-к-финалу-кончить"
а утренний круг дел - каждый день одно и то же (можно добавить или убрать, если день отличается, но скелет тот же), вечерний круг дел, дневной круг дел, недельный круг дел, сезонные дела, годовое колесо сюда же.
и всему своё время

Сегодня нужно вымыть посуду и приготовить еду, и завтра, и послезавтра, и каждый день.
На этой неделе нужно засунуть нарисованое на микростоки, и завтра, и каждую неделю.
В этом сезоне нужно сделать большую уборку, и в следующем, и так каждый сезон.
В этом году нужно отметить Самайн, и в следующем, и так каждый год.

И даже то, что вроде бы линейное (пропить курс таблеток, разобрать склад в углу, сшить большую штуку) я стараюсь вписать в этот танец. Если вписать получается, то дело будет делаться само - а я буду его только подгонять:)

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Laisan »

Lomelind писал(а):
Пн окт 29, 2018 10:21 pm
а утренний круг дел - каждый день одно и то же (можно добавить или убрать, если день отличается, но скелет тот же), вечерний круг дел, дневной круг дел, недельный круг дел, сезонные дела, годовое колесо сюда же.
А в чем вы ведете этот круг дел?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

В тудуисте метка "утро", присвоенная постоянным задачам. Если нужно, эту же метку можно присвоить и разовой задаче, ну если нужно взять с собой паспорт (обычно с собой не ношу, да и не каждый день из дому вообще выхожу)

И фильтр утро-сегодня - показывает все задачи, у которых дата сегодня и метка утро. Проснулась, пнула компьютер - можно на автопилоте выполнять всё то, что этот фильтр отобрал.

Дневной круг дел - вот всё что в основном списке тудуиста, где-то выше я это писала. Много повторяющихся задач, и каждое дело таки вписано - и покормить зверей, и помыть посуду, и приготовить еду (вот это без конкретики, еду готовлю разную)

Вечерний круг дел пришлось подшаманить, потому что вечер у меня заполночь обычно. Метка "вечер", задачи повторяются "каждый день в 23.55", фильтр по метке и "просрочено". Если же вдруг зачем-то мне нужно завершить день раньше, то можно просто по метке нужный список взять. Дневные фильтры подшаманены так, чтобы задачи с этой меткой в них не попадали.

Недельный круг дел у меня скорее про календарь уже. Один день в неделе назначаю выходным (это могут быть разные дни, но практически никогда - сб или вс), один день в неделю - выход в город (есть одно повторяющееся дело, а остальные дела подвязываю чтоб по дороге), ну и часть задач повторяются по определённым дням недели, например, чистка аквариумов в сб, отмывание сантехники в вс, чистка крысьих клеток в среду, уходовые дела для себя в пятницу. Задачи во всё том же тудуисте живут.

Дальше идёт цикл лунного месяца. Новолуние - время планирования и размышлений (и я ещё в это время волосы крашу, чтоб росли лучше), растущая - время разворачивать деятельность, полная луна - время выплёскивать эмоции и тонуть в потоке, убывающая - время сворачиваться, перед новой луной - время Хель или Гекаты, кому кто ближе, любая богиня смерти подойдёт, время подводить итоги и хоронить невзошедшие дела. Ещё есть два дня, когда всё из рук валится - один через пару дней от первой четверти и один через пару дней от последней, в такие дни я стараюсь как раз выходной устроить, или по крайней мере не браться за важное. Вся эта информация (когда какой день) у меня забита в отдельный календарь, туда же значимая для меня астрология попадает. В календарь я смотрю во время недельного обзора и планирую активность с его учётом.

Ну и годовой цикл. Я живу по кельтской версии из восьми сезонов. Два равноденствия, два солнцестояния, и между ними ещё четыре лунных праздника. У каждого праздника своя тема, у каждого периода своя. Сейчас вот Самайн, тёмное время, время Дикой Охоты и крови. Сидеть в тёплом безопасном доме, рассказывать страшные сказки, заглядывать за грань из безопасного места, вспоминать своих мёртвых и просить их о защите. Рассказывать детям о предках ещё. Есть ещё вариант как этот период прожить охотником, но в этом году это не про меня.

Это тоже в календарь забито. Примерные направления и задачи на период я набрасываю в дни праздника. А заодно и разбираюсь со старыми - что взлетело, что нет, что уже полюбому стоит перестать делать (ну вот сейчас уже вопрос сбора урожая неактуален, всё, что не собрано - принадлежит духам, ну или банально помёрзло нахрен:)) Заодно к этим опорным точкам удобно привязывать штуки типа "спрятать лёгкую одежду и достать зимнюю" или готовку сезонной еды. Сейчас вот хорошо всякие штуки из тыквы идут у тех, кто её ест, да и вообще любая еда яркого цвета, которую едят тёплой и которую по текстуре есть легко. Даже в банальный рис куркумы насыпать - уже сгодится. Или тот же "осенний суп" (глинтвейн).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Очередной апдейт:)

Перенастроила вечерний круг. Теперь эти задачи у меня имеют дату не 23.55 сегодня, а 00.05 завтра. А если они мне вдруг нужны раньше, то я могу к ним по метке добраться.

Создала проект "вотпрямщас" для решения проблемы каши во входящих.
Во входящие у меня раньше попадало два вида задач: и те, которые надо просто быстро куда-то записать, а обдумать, переформулировать и положить в правильное место - уже потом, и те, которые сейчас возникли, и сейчас (ну по крайней мере сегодня, но может быть и завтра) я их намерена сделать. Принципиальная разница - задачи первого вида должен обрабатывать рациональный человечек, задачи второго вида нужны обезьяне. Теперь у меня задачи первого вида продолжают поступать во входящие и разбираются раз в несколько дней (и уж точно во время недельного обзора), а задачи второго вида идут в вотпрямщас, и либо выполняются сегодня же, либо во время вечернего обзора я что-то с ними решаю. Могут и дольше болтаться, но по крайней мере это под контролем происходит.

Частично это костыль - потому что в тудуисте нельзя так просто взять и добавить задачу в "сегодня", она обязательно должна быть в каком-то проекте, или будет болтаться во входящих. Ну ок, на тебе проект:)

Ещё добавила промежуточную коробочку текущего куска годового цикла. Сейчас она называется "до Имболка", потом переименовывать буду. Она больше, чем "на неделю", но меньше, чем свалка "когда-нибудь потом". К тому же, соответствует практикам колеса года - в неё можно отобрать из общей свалки то, что именно в этот период осмысленно делать, а когда это время прошло - либо закрыть эти задачи, либо отложить на год, либо ещё как-то.


Ещё во время праздников сколько-то задач сложила в "затык", это те, которые я вроде бы намеревалась делать, но вот что-то лыжи не едут. Буду потом потихоньку разгребать это дело, чтоб не просто переносить под флагом "не сейчас" а либо прибить проект, либо переколбасить.

И поймала себя на интересном эффекте.
Если список задач закончился, силы тоже вроде закончились, а день ещё нет - упсссс, паника-паника, что я буду делать?! Хотя казалось бы - полно же чем заняться, а если сил нет, то можно спать пойти раньше, или поваляться с котиком, ещё книжку взять... Но если нет вот этого ритма (и затраха об него, агаааа) - то всплывает всякое, а я не хочу это думать и чувствовать, мне страшно.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

К вопросу о правильности формулировок.

Часть моего утреннего круга дел - квест "позавтракать".
Сначала я эту задачу писала последней - ведь именно так и хотела поступать: привести себя в порядок, пощёлкать свет в аквариумах, и после этого уже спокойно съесть завтрак.

Но лыжи глючили: ведь завтрак нужно _приготовить_. Обычно это так: поставить на плиту сковородку или кастрюльку, туда что-то положить и _подождать_. И получается, что этот промежуток ожидания ничем полезным не занят (ведь все остальные утренние дела сделаны) и это обидно, если у меня утром времени мало.

Сначала я попробовала передвинуть эту задачу выше по списку.
Гхыр!
Всё равно получалось по тому же алгоритму.

Потом я попыталась вписать в неё "приготовить завтрак"
Всё тот же результат.
Сейчас (вот как раз сижу и жду завтрака - и уже голодная) - разделила её на две: отдельно "приготовить завтрак" и отдельно "съесть завтрак". Посмотрим, может хоть так сработает.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение frost »

lady_carmine писал(а):
Пн окт 29, 2018 4:21 pm
Здравствуйте.

Не попадался ли кому трекер задач, сопряженный с трекером привычек?

Мне неудобно настраивать повторяющиеся задачи ("выпить витаминку", "пройти урок из курса такого-то" , да хоть бы и "перебрать список задач") как репиты, потому что, если задача не сделана, то в итоге ее приходится все равно помечать как сделанную, чтобы она перестала маячить в списке "просрочено" и появилась в "сегодня". Из-за этого я или не получаю дофаминку, или чувствую, будто обманываю саму себя. Ну и в идеале хотелось бы видеть, сколько раз на этой неделе я занималась по плану и тому подобное.

В двух приложеньках тоже неудобно.
TickTick так умеет теперь.

Alexuss
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 10:52 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Alexuss »

А можно ли в Тудуист сделать чеклист в ежедневной повторяющейся задаче? Я пробовал делать подзадачи к задаче, но на следующий день приходится убирать все помеченные выполнеными задачи и отмечать наново... Это не совсем удобный вариант.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Я не нашла хорошего варианта это сделать. Оно и правда кривое. А если попытаться ещё и этим подзадачам задать повторения то вообще ужас начинается.
Самое подходящее - сделать метку с именем этой повторяющейся ежедневной задачи и под этой меткой уже плодить элементы чеклиста. А во всех фильтрах делать исключение для этой метки. Ну или отдельный проект:)
Муторно, но если один раз настроить, то вроде ок.

Ответить